Кроме этого меня не оставляют картины ее с ним секса, которые я сам рисую себе. Она сказала мне, что не из забавы и не из-за мести сделала это, а потому что видела там чувства. Но говорит, что плакала и думала обо мне. Я привык ей верить, но эту картину я рисую так, будто ее там все устраивало. Мой разум представляет худшее. И я просто проговариваю то, что она, простите пожалуйста,«дала» тому, кто ею просто воспользовался. Иначе я не знаю, почему они ещё не вместе. Не могу не думать об этом, и это самый тяжёлый момент, с этого меня просто убивает. Опять же, она была не моя, и это моя ниточка для того, чтобы ее простить, но как мне перестать рисовать эту картину и не думать о том, что она хотела этим? Как? Мне мерзко от этой мысли, просто от того, что он был. Я не могу здраво взвесить своё отношение к ее поступку и мое желание ее вернуть. Не хочу себя обманывать, она будто ушла от меня, чтобы сделать это. Так думает какая-то часть меня, но я пытаюсь ее простить. Как мне это сделать и избавиться от мыслей?
ОлегОлег, представляю, как Вам тяжело, И, как мне кажется, ваши чувства к девушке очень сильны. Могли бы Вы чуть более подробно рассказать о событиях, начиная с момента, когда в ваших отношениях наступило охлаждение? Как Вы это почувствовали, когда это случилось? Кем было принято решение о расставании? В какой момент вы официально «завершили» отношения? Почему все таки виделись ещё пару недель? Когда вы осознали, что хотите вернуть девушку? Сколько к тому моменту были в разлуке? Месяц-полтора? Вы дали понять ей, что хотели бы восстановить отношения? Как она отнеслась к этому? Как вы поняли, что она стала отстраняться? Вы тогда же и узнали о сопернике? Что произошло потом? Сколько времени прошло с момента, как вы узнали о связи девушки с другим мужчиной? В каком режиме общаетесь сейчас?
10 мар. 2019
ОлегОлег
Попробую по порядку. Охлаждение наступило в последний год отношений, как она сама говорит. Мы стали реже делать что-то вместе, появлялись ссоры из-за пустяков, обиды. После ссор не общались два-три дня, потом начинали говорить и прощали друг другу. Я не замечал некоторых моментов, когда ей нужна была моя поддержка, у неё были переодические проблемы с работой, у меня тоже местами было не все гладко. Но это было решаемо, мы общались на эту тему, пытались что-то решать. Мы не ставили точку, не пришли к выводу, что решения нет. Просто переодически накатывало. А вот примерно с октября прошлого года все стало хуже. Она уезжала к родителям на пару недель в другой город и вернулась оттуда другой. Она даже при встрече не обняла, не поцеловала меня, и я понял, что что-то очень сильно изменилось на этот раз. Сам был очень внимателен первое время после приезда. Стоит отметить, что провожая ее туда, у нас все было нормально, никаких бед не предвещалось. Потом она заговорила. Сказала, что не знает, любит меня или нет. Не знаю, как она к тому пришла, кто ей помог, но что есть то есть. Попросила дать ей время. Только мы жили под одной крышей, и тема все равно поднималась мной, время я ей много не дал. Осенью и зимой ссоры участились, она стала постоянно пропадать в интернете, я же тоже пропадал по-своему. Тут я почувствовал отдаление, я ругался с ней из-за ее общения в сети, она со мной из-за приставки. Один раз поймал ее на том, что она принимает нахальные подкаты со стороны одного лавеласа из другого города. Ничего серьёзного. Он молодой и показушный, без вариантов. И она не давала ему никаких соглашений, просто хихикала там, где следовало сказать ему стоп. Скандал, крики, пережили, ладно. Но я стал ещё больше ревновать к ее общению. Ревность проявлялась чаще, раньше её не было. Новый год стал финальной точкой. Тогда я проигнорировал ее попытки наладить контакт. Очень жаль, до смерти. Я на тот момент не отошёл от ссоры и держал гордое молчание. Дурак. В январе она стала говорить о расставании. Я неоднократно видел как она собирает вещи, сам ее останавливал, мирились, через время повторялось. Я, признаться, поверил, что она не уйдёт. Она человек открытый, говорила мне все прямо. Я отвечал, пусть делает что хочет. Стена. Зря. В начале февраля, после ссоры решили, что расходимся. Я по обыкновению не захотел решать, и сказал, пускай так. Она собрала вещи, мы ещё пожили, даже общались, ходили в кино, гулять. Я видел это так, что надо просто временно разъехаться, чтобы заскучать друг по другу. Прощались с любовью, много слов, слезы, сожаления. Ещё тогда у меня, как с ее слов оказалось, был шанс закрыть дверь и не пустить ее. Я этого не сделал. Она была настроена, и я не видел этого сигнала. Первые пару недель она приезжала ко мне, все мило, но без секса. Потом ещё, а потом она уехала к подруге в другой город на несколько дней. В то время я уже на стену лез от осознания потери. Она не хотела меня слушать. Неприятный разговор по телефону в котором она сказала мне сгоряча, что не любит и есть взаимная симпатия с другим. Мне ещё хуже. Если бы не общение с друзьями, с родными, я бы сейчас это не писал. Она вернулась, мы виделись, она вела себя тепло, но не давала поцеловать, к примеру. Объясняла это тем, что не может так по отношению к новому человеку. Хотя отношений нет. А в поведении видно, что и я не забыт. Потом я вывел ее на телефонном разговоре на эту правду, узнал о степени ее знакомства с ним, и что она разбита морально. Страх и обида от того, что промахнулась. Хотя и не показывает, я бы чувствовал именно это. Времени прошло два дня, сейчас общаемся по смс, договорились все обсудить позже, когда она хотя бы придёт в себя. Я же в это время живу с этой информацией в моей голове и картинами, что разрывают мне сердце. Вот такая история у меня. Если кто-то читает, кроме специалиста, пожалуйста, одумайтесь в своих отношениях, не губите всё под корень.
ОлегОлег, в каждой вашей строчке почувствовала боль и горечь. Я очень сопереживаю Вам, кажется, что чувство вины Вас сейчас очень мучает. Как будто Вам кажется, что во всех проблемах в отношениях Вы допустили все возможные ошибки, упустили все возможные моменты, когда ситуацию можно было развернуть вспять. Это выглядит как ваше решение принять на себя всю ответственность за ситуацию. С одной стороны, умение видеть свою сферу ответственности - очень важно. Это признак зрелости и умения признавать свои ошибки, что позволяет в будущем их предотвращать. С другой стороны, во всем, что касается отношений, ответственность не может лежать только на одном из участников. Второй человек обладает собственной волей и, безусловно, влияет на ситуацию не меньше. Возможно, у Вашей девушки происходили ее собственные внутренние процессы, возникали вопросы к себе и сомнения в ваших отношениях, и как бы она сейчас ни пыталась донести до вас мысль, что вы могли ее много раз остановить, это может быть не совсем так. Иногда людям нужно дойти до какой-то критической точки во взаимоотношениях, чтобы понять, как им важен их партнёр, и насколько они не готовы его потерять. Поэтому я предлагаю Вам сейчас постараться немного философски отнестись к произошедшему как к сигналу, довольно серьёзному и болезненному, но побудившему вас понять, как ценны на самом деле были для вас эти отношения - без этого понимания, возможно, у вас не было шанса пересмотреть их.
Два дня - это очень мало, вы сейчас ещё находитесь в шоке, и ваши переживания вполне естественны. Их острота обязательно пройдёт, будут приходить другие эмоции. Сейчас вам нужно в первую очередь постараться быть бережным к себе, в самом элементарном смысле. Вам нужен чёткий график дня: сон, еда, прогулки на воздухе, тёплые встречи с близкими, спорт и много физической нагрузки. Напишите, есть ли у вас возможность организовать себе такой режим на ближайшие пару недель?
10 мар. 2019
ОлегОлег
Я как раз собрался записаться на тренировки по боксу, чтобы отвлечься. Даже без этого можно заниматься дома. Но тяжело находиться там, где мы жили вместе долгое время, это гнетёт меня. Работа у меня не связана с физическим трудом, но имеет высокий приоритет на общение и мозговую деятельность. Как раз новое место, надо сосредоточиться, но мысли о ней и обо всем, что я теперь знаю, мне мешают. Я очень хочу поговорить с ней об этом, чтобы высказать свою позицию, а то я просто проглотил это. Что я сумел сказать об этом в том разговоре глубокой ночью, что я не могу поверить, не понимаю, зачем, но постараюсь простить, поскольку вот так и так. Но я должен выплеснуть это. Я так чувствую. Не знаю почему, но ещё я хочу услышать, что это ей не пришлось по душе, и все прошло плохо. Фу. Конечно, я знаю почему я так хочу... Чтобы хоть как-то сгладить боль от этого поступка. Ведь как я отмечал ранее, мой мозг рисует самые худшие картины, хочу чтобы это было не так. И в целом, я сейчас понял, что это основной вопрос, стоящий перед страхом депрессии. Именно он сводит меня с ума. Я много общался с близкими в это время и говорил им многое о том, что происходило. Но вот этот момент я уже не смогу с ними обсудить, это слишком личное, для них я не аноним Олег как здесь. Чувствую, что это осталось только для неё. А режим я уже организовывал по совету друзей, как раз такой, о котором Вы говорите, только пока без физ. Нагрузок. Не долго, недавно начал. Пока последняя новость решительно не выбила меня из колеи. Сейчас опять заново, надеюсь, Ваши слова скоро подтвердятся и я хотя бы перестану держать в уме ту противную ситуацию. Но я уже чувствую, что разговор об этом помогает. Первые сообщения набирал трясущимися руками, смутно соображая, что мне вообще делать. За эти два дня поел только один раз и поспал в общем 5 часов. В данный момент, я «слышу» Вас и понимаю, что надо следовать правильному режиму. Все потому что я об этом сумел поговорить с подходящим человеком, но ключевой диалог должен быть с ней. Вот поэтому ответьте мне, пожалуйста, ещё на вопрос: я прав в этом? Стоит ли мне выговориться ей? Стоит ли ворошить этот вопрос? Я чувствую в этом острую необходимость, но я очень боюсь, что всплывут подробности, детали, мелочи той ночи/вечера, и мне стает ещё хуже. Но слова о том, что ей не понравилось и ему тоже принесут мне слабое, но облегчение. Она у меня девочка такая, не самая ярая фанатка секса. Потому я так думаю, надеюсь, я не извращенец, самого это пугает. Так стоит ли?
ОлегОлег, очень хорошая идея насчёт бокса! Поддерживаю обеими руками. В этом виде спорта особенно удачно можно выплеснуть чувства, агрессию, которая наверняка сейчас будет проявляться у Вас. Важность физических тренировок в этот непростой для Вас момент состоит в том, что Вы будете возвращать себе таким образом контроль над своим телом - и, в том числе, над своей жизнью. А это очень важно в ситуациях, когда человек испытывает то, что Вы сейчас: что почва уходит из под ног, и что ничто не поддается Вашему влиянию и управлению.
Работа у меня не связана с физическим трудом, но имеет высокий приоритет на общение и мозговую деятельность. Как раз новое место, надо сосредоточиться, но мысли о ней и обо всем, что я теперь знаю, мне мешают.
Это одновременно хорошо, поскольку может здорово отвлечь Вас, и трудно, поскольку Вам нужны силы, а у Вас их не очень много. Новая работа всегда требует особых усилий, Вам, действительно, нужно зарекомендовать себя, разобраться в новых вопросах, продемонстрировать профессионализм. И это - отличный способ сейчас сместить фокус Вашего внимания с мыслей о девушке и ваших отношениях с ней. Вспомните, какие Вы имели цели, когда пришли на эту работу. Наверняка у Вас есть определенные карьерные ожидания, Вы хотели бы профессионального роста и развития. Постарайтесь визуализировать для себя образ собственного успеха, сформировать план на ближайший год, квартал, месяц - чего бы хотели добиться здесь, после чего - определите, какими шагами Вы будете двигаться к этой цели.
В те моменты, когда мысли Вам все равно не дают покоя - Вам могут помочь расслабляющие техники, я их Вам пришлю в личных сообщениях. Так же иногда помогает просто встать и походить - лучше всего, выйти на улицу и пять минут ходить быстрым шагом. Если помните какую-нибудь песню или стихотворение, Вы можете повторять их про себя, чтобы переключить внимание с неприятных мыслей на повторение известных строк. Это - мгновенные приемы переключения. Помогают также техники работы с телом. Вы можете быстро сжать кольцо-эспандер двадцать- тридцать раз, или просто напрячь до самого максимума кулаки, потом так же резко расслабить их. Повторить это 10 раз. Любое переключение на телесные ощущения поможет. Если позволяет обстановка - отжаться 10 раз - отличное средство от навязчивых мыслей.
Я очень хочу поговорить с ней об этом, чтобы высказать свою позицию, а то я просто проглотил это. Что я сумел сказать об этом в том разговоре глубокой ночью, что я не могу поверить, не понимаю, зачем, но постараюсь простить, поскольку вот так и так. Но я должен выплеснуть это.
Согласна полностью с идеей выплеснуть чувства, но не считаю хорошей идеей выплескивать их на девушку. Это может помешать Вашим дальнейшим отношениям. Есть отличная техника - написать письмо тому, кто вызывает у Вас столько чувств. Но не отправлять это письмо. Вы можете писать его по вечерам, когда мысли особенно затапливают Вас. Пишите все, что на душе, не стесняйтесь в выражениях, пишите о своей боли, о гневе, обо всем, что с Вами происходит. Когда почувствуете опустошение - отложите письмо и вернитесь, когда будет новый приступ чувств. Так можно делать неделю, две.. Пока не ощутите, что больше выплескивать нечего. Тогда можете разорвать это письмо на мельчайшие кусочки (руками). И развейте его по ветру, с балкона своего дома или с другой возвышенности. Это - символический способ отпустить свои чувства, он безопасен и очень эффективен.
ОлегОлег, в целом же, я бы рекомендовала Вам не спешить с решениями и действиями. Не знаю, зачем Ваша девушка сообщила Вам о произошедшем, вероятно, привычка быть с Вами искренней сыграла роль; а может, она была глубоко обижена на Вас, и таким образом (скорее всего, бессознательно), хотела причинить боль. Как бы то ни было, подобная информация бывает весьма разрушительна. Но, все-таки, я выражаю искреннюю надежду, что Вы справитесь с этим испытанием, и, в случае, если ваши отношения продолжатся, это не разрушит вас, а, напротив, станет точкой, от которой ваша пара сможем оттолкнуться для нового этапа. Я вам этого очень бы желала.
Боль обязательно пройдёт, но на это понадобится время. Не торопите себя, чувства должны быть прожиты, как бы тяжело это ни было. В период, пока вы будете приходить в себя, вам понадобятся ресурсы, в том числе, эмоциональные. Девушка вам сейчас не помощник. На какое то время я предложила бы вам по максимуму сократить контакты с ней. Вам не стоит сейчас бояться потерять ее: она уже попробовала отношения с другим парнем и уже разочарована. Сейчас хорошее время для того, чтобы дать ей побыть наедине со своими чувствами. Катастрофы не произошло! В поре молодости эксперименты, сомнения, поиски - совершенно нормально, постарайтесь это прочувствовать. Дам вам одну рекомендацию, в надежде, что Вы сможете отнестись к ней как к лекарству. Вам стоит получить другой сексуальный опыт, с другой женщиной. Это снизит ваше напряжение, как физическое, так и психологическое, и разгрузит вашу психику. Необязательно сообщать об этом вашей девушке, сейчас вам должны быть важны вы сами: ваше самочувствие, душевное и физическое благополучие.
Постарайтесь позволить себе все наиболее смелые фантазии. Побудьте немного «плохим». У вас сейчас для этого есть все основания. Помимо разрядки и новых впечатлений, Вы сможете восстановить самооценку и получить компенсацию своих переживаний. В будущем вам будет намного проще отпустить ситуацию, которая доставляет вам столько переживаний сейчас.
Вообще все, что сейчас поможет вам переключить внимание с мыслей о ней на мысли о себе - прекрасный способ помощи себе.
Постарайтесь по возможности не общаться с девушкой хотя бы недели две. Вам это точно поможет собраться с силами и мыслями и немного успокоиться. А ей - побыть наедине с собой и поскучать. А дальше можно будет посмотреть, как будет разворачиваться ситуация.
Вот мои основные рекомендации. Если ощутите потребность в продолжении нашего общения - Вы в любой момент сможете обратиться.
Желаю Вам удачи, сил, веры в себя и выражаю уверенность, что Вы выйдете намного более мудрым, сильным и уверенным в себе из этой ситуации.
Олег, вижу вашу благодарность, мне очень приятно :)
Отзыв о консультации
Екатерина - потрясающий специалист. Она не просто готова вас выслушать, успокоить, она поможет вам дойти до сути проблемы, если вы этой сути не замечаете. Профессионал. Я до сего времени ни разу не обращался к психологу, пока в жизни не наступил момент, повергнувший меня в глубокую печаль и состояние постоянного стресса. Уж тем более я не думал, что мне могут помочь виртуально, на сайте. Хорошо, что я ошибался на этот счёт. В тот же день, после общения с ней, я чувствовал себя лучше, получив ответы на свои вопросы. Это было вчера. Сегодня я уже не нервничаю, а завтра, я уверен, будет ещё лучше! Советую всем, у кого не осталось сил разобраться самостоятельно в своих жизненных сложностях, обратиться за помощью к Екатерине. Без шуток, я не преувеличиваю. У меня были вопросы, не дававшие мне спокойно спать, работать, жить. Она раскрыла их так, как я не мог себе представить. Очень аргументированно и по настоящему полезно. Я, конечно, очень надеюсь, что мне больше никогда не пригодится помощь психолога, но зарекаться на это не стоит, к сожалению. Во всяком случае, теперь я точно знаю, к кому именно я могу без стыда и страха обратиться за профессиональным советом. От души спасибо Вам, Екатерина!