вот я легла в постель, минут 10-15 проходит и начинается беспричинная тревога, что-то не так, а что именно не могу понять, суета, что ли
Беспричинного всё же ничего не бывает, и тревожитесь вы о чём-то, но вот о чём - этого пока не осознаёте. У того, почему не осознаете, возможно, тоже есть своя причина. Например, если осознаете, то с этим знанием нужно будет что-то делать...
Бывает, что на улице это происходит, но тогда как то проще, вокруг люди, движение, и не много не до этого и вообще не время сейчас (говорю так себе и все нормально).
Любопытно. Получается, что вы свою тревогу откладываете, возможно, даже как бы приберегаете до того момента, когда для неё будет более удобное время. И ночь оказывается самым подходящим временем, когда можно вдоволь потревожиться, напрячь себя...
вчера была на приеме у невролога, она поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство, прописала АД
Вообще-то, в компетенцию невролога входит физиологическое обследование состояния нервной системы. А диагноз, который она вам поставила, относится к сфере психологической (не её компетенция).
Тревожно-депрессивное расстройство - это не более, чем описание комплекса симптомов, говорящих о том, что у вас есть симптомы депрессии и тревоги. В таком звучании, возможно, это не так страшно? Ведь вы и так понимаете, что у вас есть эти симптомы...
А если по сути, то у вас невроз (он и проявляется в этих симптомах). И лечить нужно не симптомы (не тревожно-депрессивное расстройство), а психологические причины, которые порождают эти симптомы.
АД помогут симптоматически, но не помогут по сути. Нужна психологическая психотерапия.
а вечером просто ужас начался, такая паника накатило, трясло, в жар бросало, и жуткая мысль самоубится, пока в окно курила, чуть не выпрыгнула (кое-как сдержалась, оттого что не понимала, что происходит еще хуже становилось, с трудом уснула
Я думаю, что "чуть не выпрыгнула" относится не к реальности (никуда вы не собирались выпрыгивать), а это вы себя так полусознательно запугиваете. И вот в этом самозапугивании, Валентина, есть какая-то цель, для чего-то вы придумываете себе весь этот ужас с якобы желанием выпрыгнуть из окна.
И вот это ваше "кое как сдержалась" - это не о кое как, а о вполне здоровом самосохранении и реальном нежелании самоубиваться.
В том, то и дело, что я стараюсь не придавать большого значения этой проблеме
Я не совсем это имел в виду. Если я вас правильно понимаю, вы стараетесь не придавать значимости, то есть обесцениваете проблему (как вы это делаете - тоже важный вопрос; можно так "не придавать значимости", что от этого тревога будет только нарастать).
Я говорил о значении, то есть о смысле, который вы вкладываете в происходящее, то есть, как вы его для себя интерпретируете, и что для вас это значит.
но что то то ли останавливает, то ли я не понимаю, что именно нужно делать, о чем думать, как себя вести, в каком направлении двигаться. В каком то смятении и постоянных раздумьях как нужно думать, запутано, не могу разобраться.
Вопрос о том "что делать" - это вовсе не тот вопрос, не им стоит задаваться.
Когда не знаешь и не понимаешь, стоит остановиться и начать с самого начала вникать в происходящее и в свои чувства-мысли-желания-выборы-решения-поступки по поводу происходящего. Медленно, шаг за шагом.
Дополнительная работа и ответственность, помощь еще одному сотруднику
А вот здесь вы начинаете рассказывать как раз о тех значениях, о которых я вас спрашивал. Теперь идем еще на шаг глубже:
- Что для вас значит дополнительная работа и ответственность? (то есть какой смысл они имеют для вас? Чем они должны вам грозить?)
Как вы к ним относитесь?
я ни чего не успевала, допускала ошибки, задерживалась допоздна, помогала коллегам, очень переживала, что ни с чем не справляюсь, ни чего не успеваю, все время нервничала. Не была готова, потому что многого не знала, боялась допустить ошибки и лишнюю нагрузку не хотела и так тяжело было работать.
Что для вас значит - совершить ошибку?
Что значит - не справиться, не успевать, не знать чего-то?
О чем вы так сильно переживали?
А теперь совсем медленно: подумайте, в этих рабочих обстоятельствах, что полезного и хорошего для вас было в возникших симптомах?
Нет конечно, упаси бог, я терплю до последнего, если вне дома.
Да выдержала, я вообще очень терпеливая и сильная, я себе так говорю.
Тогда с какой стати вы себя запугиваете тем, что не выдержите, опозоритесь у всех на виду?
Зная себя и имея свой опыт, какова реальная вероятность того, что это произойдет? Оцените в процентах...
В принципе нет, все хорошо, ни каких проблем, все трудности вытекают из этой проблемы, как будто бы мир сузился до унитаза (простите).
Возможно, мир и сузился, но зато проблем нет... Разве это того не стоит?
в этом плане я себя неплохо чувствую, не стремлюсь к отношения и детей пока не хочу.
А почему не стремитесь и не хотите? Что у вас в приоритетах?
Вам достаточно общества ваших родителей?
Да но не могу понять, чего именно, возможно позор и стыд, если однажды я не успею до туалета и осуждения?!
Да, это существенно. Но и этот страх не первоначален. Учитывая вашу историю, я предполагаю, что "страх не успеть до туалета" инструментален, то есть выполняет некую полезную для вас функцию, и именно этим и существует.
Обнаружите эту полезную функцию (я об этом вас спрашивал выше), считайте, что наполовину решите свою проблему.
тк я не работаю, сейчас много свободного времени, я постоянно суечусь, что то пытаюсь делать по дому, помощь какую оказать (уборка, готовка), но как то все в пустую что ли, все время сижу в интернете, на форумах СРК, не могу отделаться от этой проблемы.
Знаете, Валентина, у каждого из нас есть потребность в определенного рода внутренней напряженности (потому что она сигнализирует нам о возможности удовлетворения наших потребностей). И когда мы оказываемся "не у дел", тогда зачастую выдумываем себе искусственные "напряжители"...
Но у вас в отношениях с естественными жизненными напряжителями не очень хорошие отношения, вы от них уходите, а искусственные - безопасны, но у них тоже есть свои издержки (например, мучающая совесть за пустое времяпрепровождение).
Как то тогда быть? Невзирая на тревогу, напряжение, страх и ПА продолжать заниматься тем, что я делаю в данный момент
Да, именно так.
Я за, записалась на прием к психотерапевту недалеко от дома, если честно хочется просто прийти на прием и поплакать, дома не могу, вот очень хочется, наворачиваются слезы, но внутри что то останавливает (может быть, слова что я сильная и плачут только слабые) а сейчас хочется побыть слабой.
Прекрасная мысль, поддерживаю! Я думаю, что в том, чтобы поговорить о своих чувствах, возможно, поплакать кому-нибудь, у вас действительно есть большая потребность.
Валентина, в этой связи, нужно ли нам с вами продолжать этот разговор, как думаете? (это не предложение его закончить, решайте сами, как вам нужно).