КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Проблемы с ЖКТ и нервами. Как избавиться от желания всё прекратить, выйдя в окно? Мне 29 лет

30 июл. 2019
Lupina
Добрый день, мне 29 лет, зовут меня Валентина, не замужем, детей нет, живу с родителями, отношений нет. 3 месяца назад начались проблемы с ЖКТ (запоры, диареи и постоянное желание сходить в туалет, вздутие, газы), вообщем жизнь на туалете ((. Все началось с того, что на работе сотрудница вышла на больничный и мне пришлось её заменять, была очень сильная нагрузка, сильно нервничала, переживала и начались эти проблемы, после их появления стало ещё хуже, не возможно было работать, поэтому пришлось уволится. Прошла все анализы, все в норме, ни каких отклонений, кроме того, что плохо переваривается пища. И вот на этом фоне усилились ПА, появилась постоянная тревога, страх выйти из дома, похудела, ни чего не хочется делать, вроде бы наступает момент, что все хорошо и налаживается, но потом опять накрывает волной ПА, прям ужасное состояние, дрожь, озноб, жар, не могу найти себе места, не могу уснуть. Вчера была у невролога прописала рексетин, не могла очень долго уснуть, и вообще чуть в окно не вышла, прям жуткое состояние было, очень сильно напугало меня. Всд у меня ещё со школы, всю жизнь с ними жила и все было хорошо, справлялась и как то внимания не обращала на него. Пару лет назад принимала Золофт, все было хорошо, вот сейчас лежит упаковка, думаю может все таки лучше принимать Золофт, а не Рексетин. При чем я же все понимаю, что нет ни чего страшного, со всем можно справится, дома меня поддерживают ну или стараются хотя бы) как отойти от дурацких мыслей выйти в окно? Это прям жутко пугает (и от этого становится ещё хуже (

30 июл. 2019
Здравствуйте, Валентина.
Если вы согласны с условиями консультации, можем обсудить ваши трудности.
30 июл. 2019
Lupina
1. Проблема начала с мая этого года.
2. Я так предполагаю, что возможно проблема связана со стрессом, просто был момент 5 мая, когда мне коллега написала, что она на больничном и все опять на мои плечи. И со следующего дня, «унитаз-мой лучший друг», но буквально на пару дней, потом пришли месячные и все вроде стабилизировалось. Но 17 мая я была на приеме у стоматолога и после анестезии, минут через 10-15, произошёл жуткий спазм и очень сильно захотелось в туалет по крупному, не знаю, как выдержала ещё минут 40 в кресле.
3. Жуткий дискомфорт, страх выйти из дома, проехаться в автобусе, находится на людях, я конечно выхожу, когда надо, к врачу например, здесь больше страха и ужаса «наложить» в штаны (простите:), хотя если честно я уже надеваю памперсы, в них как то более комфортно себя чувствую. Но понимаю, что это не выход. Её наличие значит конец всем моим мечтам, планам и желаниям, еще в мае у меня были планы съездить в другой город к родственникам в отпуск, осенью планировала заграницу. У меня была хорошая работа, неплохая зарплата, но после возникновения этой проблемы все закончилось. Очень тяжело жить с таким дискомфортом, хотя я понимаю, что это не так страшно и в принципе мой случай не такой уж и сложный, я то это понимаю, а вот моя нервная система отказывается это воспринимать и добивает меня. Не понимаю уже в какую сторону нужно двигаться и что делать.
4. В данный момент принимаю таблетки прописанные врачом, улучшения есть, но страх туалета остаётся, боюсь к нему подходить (но все равно приходится)) стараюсь ко всему с юмором относится, отвлекаюсь на сериалы, фильмы, книги, вяжу, но голова забита только этой проблемой.
5. Как мне перебороть свой страх, тревогу, дурацкие мысли о выходе из окна (это же страшные мысли)(хотя я сказала себе, что если в общественном месте не успею добежать, тогда точно со всем закончу)) перестать думать об этой проблеме и в целом о проблемах со здоровьем, я знаю что все наладится, и на все нужно время, хочется внутреннего спокойствия, а его нет, как его добиться?
6. Ни когда не обращалась к таким специалистам, мне в принципе сложно кому то открыться, поделится чем то личным, но я понимаю, что сейчас мне нужна помощь, и я очень надеюсь, что вы найдёте правильные слова, которые смогут мне помочь или хотя бы прочитаете, то что я написала, хоть чуть чуть легче станет.
30 июл. 2019
Валентина, я буду задавать вам много вопросов. Это вопросы не только для ответа мне, но главным образом для того, чтобы вы сами через них могли лучше рассмотреть происходящее с вами. Вникайте в них и в себя через эти вопросы.

И вот на этом фоне усилились ПА, появилась постоянная тревога, страх выйти из дома, похудела, ни чего не хочется делать, вроде бы наступает момент, что все хорошо и налаживается, но потом опять накрывает волной ПА, прям ужасное состояние, дрожь, озноб, жар, не могу найти себе места, не могу уснуть.
Расскажите подробнее о том, что с вами происходит: телесные ощущения, эмоции, мысли, как вы себя ведете при этом, что делаете.
В каких ситуациях ваши ПА усиливаются, а при каких обстоятельствах они ослабевают или не возникают вовсе?

я понимаю, что это не так страшно и в принципе мой случай не такой уж и сложный, я то это понимаю, а вот моя нервная система отказывается это воспринимать и добивает меня.
Не вините сою нервную систему, с ней у вас всё в порядке. Нервная система отзывается на то, КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ вы придаёте происходящему. А это уже не "нервная система", а ВЫ. В эту сторону и стоит смотреть.

возможно проблема связана со стрессом, просто был момент 5 мая, когда мне коллега написала, что она на больничном и все опять на мои плечи.
Хорошо, что вы понимаете - то, что происходит с вами - это реакция на стресс. Только не стоит себя запугивать темином "стресс". Как вы реагируете на стресс, а также что будет для вас стрессом, а что нет, зависит от того, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ к происходящему и к самой себе.
Что должно было упасть на ваши плечи?
Почему вы не были готовы на какое-то время взять это на себя?
Почему вы этого не хотели?
Что для вас это значило?
Как вы думаете, как можно было бы сформулировать то внутреннее (скорее всего, неосознанное) решение, которое вы тогда приняли? Что предпочли выбрать, а от чего отказаться?

я конечно выхожу, когда надо, к врачу например, здесь больше страха и ужаса «наложить» в штаны
Реально такое когда-нибудь случалось?

я была на приеме у стоматолога и после анестезии, минут через 10-15, произошёл жуткий спазм и очень сильно захотелось в туалет по крупному, не знаю, как выдержала ещё минут 40 в кресле.
Все же вы выдержали, не так ли?
Но, вероятно, вы сделали какой-то вывод для себя из этого происшествия. Какой? Как оно на вас повлияло?

но страх туалета остаётся, боюсь к нему подходить
Поясните, в чём состоит страх туалета.

голова забита только этой проблемой.
А в вашей жизни есть ещё какие-либо другие проблемы, трудности, задачи, не связанные с этой?
Как вы к ним относитесь?

не возможно было работать, поэтому пришлось уволится
Вы сейчас живете на содержании родителей?

не замужем, детей нет, живу с родителями, отношений нет.
Почему всё так? Как вы относитесь к тому, что живете вместе с родителями? Что у вас нет ни своей семьи, ни детей, ни даже отношений?

Как мне перебороть свой страх, тревогу, дурацкие мысли о выходе из окна (это же страшные мысли)(хотя я сказала себе, что если в общественном месте не успею добежать, тогда точно со всем закончу))
Валентина, расскажите, и как можно более подробно, в деталях и в красках о самом жутком вашем страхе.
Я так понимаю, что это не страх самоубиться (через фантазию о самоубийстве вы намереваетесь избежать чего-то более страшного для вас).
Если это произойдёт, то что для вас это будет значить?

хочется внутреннего спокойствия, а его нет, как его добиться?
Вам НЕ нужно добиваться спокойствия. Это совершенно неверная постановка задачи. Она усиливает и укрепляет ваши страхи, делает вас всё более ранимой и нетерпимой к вашим тревогам и страхам.
Почему вам нельзя тревожиться? Тревожиться, бояться, но при этом не избегать каких-то действий, а всё равно делать их вместе с вашей тревогой и страхом...

Ни когда не обращалась к таким специалистам, мне в принципе сложно кому то открыться, поделится чем то личным, но я понимаю, что сейчас мне нужна помощь, и я очень надеюсь, что вы найдёте правильные слова
Валентина, вообще по-хорошему вам нужна обычная психологическая, разговорная психотерапия (консультации). Как вы относитесь к такой перспективе?
30 июл. 2019
Lupina

Я за, записалась на прием к психотерапевту недалеко от дома, если честно хочется просто прийти на прием и поплакать, дома не могу, вот очень хочется, наворачиваются слезы, но внутри что то останавливает (может быть, слова что я сильная и плачут только слабые) а сейчас хочется побыть слабой.
30 июл. 2019
вот я легла в постель, минут 10-15 проходит и начинается беспричинная тревога, что-то не так, а что именно не могу понять, суета, что ли
Беспричинного всё же ничего не бывает, и тревожитесь вы о чём-то, но вот о чём - этого пока не осознаёте. У того, почему не осознаете, возможно, тоже есть своя причина. Например, если осознаете, то с этим знанием нужно будет что-то делать...

Бывает, что на улице это происходит, но тогда как то проще, вокруг люди, движение, и не много не до этого и вообще не время сейчас (говорю так себе и все нормально).
Любопытно. Получается, что вы свою тревогу откладываете, возможно, даже как бы приберегаете до того момента, когда для неё будет более удобное время. И ночь оказывается самым подходящим временем, когда можно вдоволь потревожиться, напрячь себя...

вчера была на приеме у невролога, она поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство, прописала АД
Вообще-то, в компетенцию невролога входит физиологическое обследование состояния нервной системы. А диагноз, который она вам поставила, относится к сфере психологической (не её компетенция).
Тревожно-депрессивное расстройство - это не более, чем описание комплекса симптомов, говорящих о том, что у вас есть симптомы депрессии и тревоги. В таком звучании, возможно, это не так страшно? Ведь вы и так понимаете, что у вас есть эти симптомы...
А если по сути, то у вас невроз (он и проявляется в этих симптомах). И лечить нужно не симптомы (не тревожно-депрессивное расстройство), а психологические причины, которые порождают эти симптомы.
АД помогут симптоматически, но не помогут по сути. Нужна психологическая психотерапия.

а вечером просто ужас начался, такая паника накатило, трясло, в жар бросало, и жуткая мысль самоубится, пока в окно курила, чуть не выпрыгнула (кое-как сдержалась, оттого что не понимала, что происходит еще хуже становилось, с трудом уснула
Я думаю, что "чуть не выпрыгнула" относится не к реальности (никуда вы не собирались выпрыгивать), а это вы себя так полусознательно запугиваете. И вот в этом самозапугивании, Валентина, есть какая-то цель, для чего-то вы придумываете себе весь этот ужас с якобы желанием выпрыгнуть из окна.
И вот это ваше "кое как сдержалась" - это не о кое как, а о вполне здоровом самосохранении и реальном нежелании самоубиваться.

В том, то и дело, что я стараюсь не придавать большого значения этой проблеме
Я не совсем это имел в виду. Если я вас правильно понимаю, вы стараетесь не придавать значимости, то есть обесцениваете проблему (как вы это делаете - тоже важный вопрос; можно так "не придавать значимости", что от этого тревога будет только нарастать).
Я говорил о значении, то есть о смысле, который вы вкладываете в происходящее, то есть, как вы его для себя интерпретируете, и что для вас это значит.

но что то то ли останавливает, то ли я не понимаю, что именно нужно делать, о чем думать, как себя вести, в каком направлении двигаться. В каком то смятении и постоянных раздумьях как нужно думать, запутано, не могу разобраться.
Вопрос о том "что делать" - это вовсе не тот вопрос, не им стоит задаваться.
Когда не знаешь и не понимаешь, стоит остановиться и начать с самого начала вникать в происходящее и в свои чувства-мысли-желания-выборы-решения-поступки по поводу происходящего. Медленно, шаг за шагом.

Дополнительная работа и ответственность, помощь еще одному сотруднику
А вот здесь вы начинаете рассказывать как раз о тех значениях, о которых я вас спрашивал. Теперь идем еще на шаг глубже:
- Что для вас значит дополнительная работа и ответственность? (то есть какой смысл они имеют для вас? Чем они должны вам грозить?)
Как вы к ним относитесь?

я ни чего не успевала, допускала ошибки, задерживалась допоздна, помогала коллегам, очень переживала, что ни с чем не справляюсь, ни чего не успеваю, все время нервничала. Не была готова, потому что многого не знала, боялась допустить ошибки и лишнюю нагрузку не хотела и так тяжело было работать.
Что для вас значит - совершить ошибку?
Что значит - не справиться, не успевать, не знать чего-то?
О чем вы так сильно переживали?

А теперь совсем медленно: подумайте, в этих рабочих обстоятельствах, что полезного и хорошего для вас было в возникших симптомах?

Нет конечно, упаси бог, я терплю до последнего, если вне дома.

Да выдержала, я вообще очень терпеливая и сильная, я себе так говорю.
Тогда с какой стати вы себя запугиваете тем, что не выдержите, опозоритесь у всех на виду?
Зная себя и имея свой опыт, какова реальная вероятность того, что это произойдет? Оцените в процентах...

В принципе нет, все хорошо, ни каких проблем, все трудности вытекают из этой проблемы, как будто бы мир сузился до унитаза (простите).
Возможно, мир и сузился, но зато проблем нет... Разве это того не стоит?

в этом плане я себя неплохо чувствую, не стремлюсь к отношения и детей пока не хочу.
А почему не стремитесь и не хотите? Что у вас в приоритетах?
Вам достаточно общества ваших родителей?

Да но не могу понять, чего именно, возможно позор и стыд, если однажды я не успею до туалета и осуждения?!
Да, это существенно. Но и этот страх не первоначален. Учитывая вашу историю, я предполагаю, что "страх не успеть до туалета" инструментален, то есть выполняет некую полезную для вас функцию, и именно этим и существует.
Обнаружите эту полезную функцию (я об этом вас спрашивал выше), считайте, что наполовину решите свою проблему.

тк я не работаю, сейчас много свободного времени, я постоянно суечусь, что то пытаюсь делать по дому, помощь какую оказать (уборка, готовка), но как то все в пустую что ли, все время сижу в интернете, на форумах СРК, не могу отделаться от этой проблемы.
Знаете, Валентина, у каждого из нас есть потребность в определенного рода внутренней напряженности (потому что она сигнализирует нам о возможности удовлетворения наших потребностей). И когда мы оказываемся "не у дел", тогда зачастую выдумываем себе искусственные "напряжители"...
Но у вас в отношениях с естественными жизненными напряжителями не очень хорошие отношения, вы от них уходите, а искусственные - безопасны, но у них тоже есть свои издержки (например, мучающая совесть за пустое времяпрепровождение).

Как то тогда быть? Невзирая на тревогу, напряжение, страх и ПА продолжать заниматься тем, что я делаю в данный момент
Да, именно так.

Прекрасная мысль, поддерживаю! Я думаю, что в том, чтобы поговорить о своих чувствах, возможно, поплакать кому-нибудь, у вас действительно есть большая потребность.
Валентина, в этой связи, нужно ли нам с вами продолжать этот разговор, как думаете? (это не предложение его закончить, решайте сами, как вам нужно).
31 июл. 2019
Lupina

Можно еще пару вопросов?
Как найти ту самую "тревожную кнопку" которая мной управляет? И уйти от мыслей, даже не уйти, а принять или понять или осознать?
31 июл. 2019
Добрый день, Валентина.

я действительно стараюсь и уговариваю себя, что это ни чего не значит, мелочи и каждый с таким сталкивался, вообщем разными слова стараюсь себя успокоить, как дойти до этого смысла?
Чтобы дойти до смысла, нужно перестать себя уговаривать в том, что этого смысла не существует. Он существует.
И то, что с вами происходит, значение для вас имеет.
И то, по какой причине у вас стали развиваться симптомы ЖКТ - тоже имеет для вас значение.
Вы сейчас основной упор делаете на симптомы (не дай бог не добегу), боритесь с ними, и это является главной ошибкой. Борясь с симптомами, вы так и оставляете без внимания их причины. В ваших симптомах есть для вас смысл! Проще говоря, они вам для чего-то нужны.
Именно этот вопрос является для вас самым главным!

Сейчас я не понимаю что это значит или не хочу понимать. Не знаю.
Важно, что вы обращаете на это внимание. Если знать и понимать причины для вас по какой-то причине опасно, то вы их и не узнаете, будете их от себя скрывать за симптомами ЖКТ: лучше заниматься симптомами, страдать от них, но не иметь дела с причинами.
А причины нужно искать в той рабочей ситуации - в вашем к ней отношении.
Это тот же самый вопрос (в этих рабочих обстоятельствах, что полезного и хорошего для вас было в возникших симптомах?), на который вы не ответили.

то что нельзя ошибиться, подвести кого то или сделать плохо

Большим напряжением и постоянным ощущением, что я все не правильно делаю, много трачу времени, что то упускаю, боюсь показаться некомпетентной, глупой.
Вот с этим и нужно работать. В процессе психотерапии. Самостоятельно вы не сумеете. Психотерапия происходит через общение.

2% может 5%
То есть на 95-98% этого не произойдёт! (думаете, у других не так же? Теоретически "обделаться" может каждый). Но вы из реальных 2-5 процентов фантазируете все 100?
ЗАЧЕМ? (не праздный вопрос! И это тот же вопрос, который я вам задавал выше).

Нет не стоит, хочу жить полной жизнью и наслаждаться ей.
Этот, Валентина, противоречит фактам. Факты таковы, что вы ушли с работы, то есть выбрали как раз одни проблемы, чтобы только не иметь дело с другими.
С какими, теперь вы уже догадываетесь? (что на что обменяли?)

Сейчас в приоритете восстановление здоровья
Эта цель не очень подходящая. Из-за того, что вы выбрали проблемы со здоровьем вместо каких-то других (каких?), у вас и расстроилось здоровье.
Здоровье ваше поправится само, когда вы начнете решать жизненные проблемы, от которых вы ушли с помощью расстройства здоровья.

Вы несколько раз задали вопрос "Как...?":

Вот как ее обнаружить?

ак как понять, что именно это такое и как осознать в чем причина, решение придет когда я буду понимать с чем это связано... Но вот как дойти до этого.
Валентина, я рад бы вам ответить, так, чтобы вы смогли самостоятельно решить свои проблемы! Если бы был такой ответ, то и психотерапии бы не существовало, в ней не было бы смысла.

Это "как?" заключается в том, чтобы перестать бороться с симптомами и начать обращать внимание на себя, замечать, осознавать и переосмысливать собственные выборы, и доживать до новых.

Но я понимаю, что этот ответ вам ничего не даст, вы не сумеете его осуществить - если бы сумели, то у вас и проблемы бы не было. Я не сумею вам рассказать такую "технику", которую вы сможете применить самостоятельно и вам не нужно было бы психотерапии.

Эти вопросы решаются, но решаются они в процессе психотерапии, когда вы мало-помалу начинаете обращать внимание на свои переживания, погружаться в них (а не отстраняться), раскрывать, проживать, узнавать, получать отклик и двигаться дальше...
В этом процессе вы сами и откроете для себя все эти "как?", выведете их из личного опыта. Но нужен человек, который вам поможет всё это осуществить.
01 авг. 2019
Добрый день, Валентина. Сегодня последний день этой бесплатной консультации. Напишите, что сейчас вы думаете о своей проблеме и ее причинах. Что намерены предпринимать? Какими вы вопросами сейчас задаётесь?
02 авг. 2019
Lupina
Добрый день, все таки я сходила к психотерапевту, плакала 1,5 часа, не могла остановиться, и очень этому радовалась, так как удалось выплеснуть накопившиеся эмоции. Так как это был первый приём, он скорее ознакомительный, но что то я уже почерпнула и чувствую себя намного лучше. Спасибо вам за помощь, если бы не ваши слова и совет, что нужна разговорная психотерапия, я вряд ли бы отважилась пойти и была даже мысль отменить приём. Вы очень помогли, подсказали в каком направлении необходимо двигаться и на что нужно обратить внимание, а на чем не стоит зацикливаться. Буду продолжать психотерапию и прислушиваться к себе.
Спасибо ещё раз, всего вам хорошего.
02 авг. 2019
Здравствуйте, Валентина!
Я очень рад, что вы отважились, и что ваша проблема уже сдвинулась!
Желаю вам успеха в самопознании, психотерапии и разрешении трудностей.
Готов в будущем продолжить с вами работу (по Скайпу или в переписке), если или когда вы в будете в этом нуждаться.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, помог посмотреть на проблему с другой стороны и не зацикливаться на ней, а искать истинные причины. Понравились вежливость и точное понимание проблемы, конкретные советы и развернутые ответы, очень грамотный специалист. Благодаря Виктору, решилась на поход к психотерапевту и чему очень рада, стало значительно лучше.
Очень благодарна за помощь.

Lupina