КонсультацииОтношения родителей и детей

Отец орет на меня, потому что я часто болею. Как не нервничать?

30 янв. 2020
Полина
Мне 24 года, моя проблема в том, что я постоянно болею бронхитом из-за аллергической реакции на множество вещей: пыль, различные резкие запахи. Из-за этого я часто чувствую себя неполноценной и какой-то больной, я постоянно сижу на лекарствах и не могу без них, это наследственное от моей матери. Мне всегда кажется, что все вокруг здоровые, одна я такая больная, мне стыдно за подобную болезнь, ведь она даже не лечится, это часто вгоняет меня в депрессию, мне порой кажется, что мне все в тягость. Но основная моя проблема в том, что я ни от кого не получаю поддержки, даже от родных, моя мать понимает, что мне бывает сложно дышать и почему так происходит, но мой отец не понимает. И постоянно орет на меня за то, что работает на одну аптеку и если бы я чаще выходила из дома, то "разработала бы легкие", постоянно орет на меня "ты стала уже как мамаша никуда дойти не может, сидите дома, как две курвы, шагу сделать не можете". Из-за этого я чувствую себя обузой какой-то нездоровой, хотя он часто пользуется когда более нашими лекарствами, все-ровно говорит, что мы не хотим лечиться "по методу бубновского" все через силу - его девиз. Если у него все болит и он лечиться не хочет, то мы лечимся, а он все-ровно орет. Я не пойму почему орет? От бессилия, что ничем не может нам помочь или почему? Ведь в сложные времена нужно всех поддерживать близких особенно, а он только орет, будто я виновата, что мне передались гены матери. Из-за того, что я часто переживаю на этот счет, меня начинает душить на фоне стресса, я чувствую вину за то, что болею часто, поэтому в добавок к простой обструкции у меня появляются симптомы сдавливания в солнечном сплетении, это наверное уже от переживаний. Я бы хотела получить ответ на вопрос: 1) Почему отец так себя ведет? 2) Как мне меньше нервничать на этот счет?

30 янв. 2020

Добрый день, Полина.

Как давно у вас такие проблемы со здоровьем?

Что говорит врач?

Бывают ли периоды когда наступают улучшения и с чем вы это связываете?

Какой именно поддержки вы бы хотели от близких?

31 янв. 2020
Полина

Добрый день! С самого рождения, лучше становится только осенью, а так постоянно аллергия на что-то, в том числе и на холод. Связано все с сезонностью, простуды, аллергены, или простой холод. Ожидаю, что отец понимать будет, что это не лечится, а не орать на меня за то, что я отказываюсь ходить на улицу чаще. Мне учебы хватает

31 янв. 2020

Что бы вы хотели?

Какая ваша идеальная цель?

Какие решения вы принимаете когда отец вами не доволен.

Одна из возможных неосознаваемых причин может быть- чувство что вам пора жить самостоятельно. И именно это увеличивает накал между вами и отцом.

Вам 24 года. Вы уже совершеннолетняя. Вы уже жили самостоятельно?

Когда вы планируете пройти сепарацию от родителей?

31 янв. 2020
Полина

Чтобы на меня не орали, из-за естественных причин. Никаких не принимаю, либо ору в ответ, либо сижу и понимаю, что с ним что-то не так. Мне комфортно жить и с родителями так проще, не хочу я жить одна и ощущения с желанием жить одной у меня нет

31 янв. 2020
Мне комфортно жить и с родителями так проще

Пока вы живете с родителя вы вынуждены жить по их правилам. И когда их правила нарушаю границы вашей личности их нужно отстаивать. Возможно с момент когда нет конфликта подойти к вашему родителю и озвучить то как вы бы хотели он себя вел и почему. В этом разговоре необходимо использовать "я- высказывания". Например: мне неприятно, мне не комфортно,. . .

Никаких не принимаю, либо ору в ответ, либо сижу и понимаю, что с ним что-то не так.

пока вы используете такую стратегию, как развиваются ваши отношения?

Вы сами какие варианты выхода из этой ситуации видите?

01 февр. 2020
Полина

Я несколько раз говорила, что мне это неприятно. Меня не слышат и совершенно не собираются брать во внимание

Вижу только один вариант - не брать во внимание то, что мне говорят

01 февр. 2020

Пока вы живете в совершеннолетнем возрасте с родителями они могут в своем доме устанавливать свои порядки. И когда вопрос качается вашего человеческого достоинства вы должны его отстаивать.

Если длительное время вы мирились, одном разговором ситуацию изменить не выйдет.

Нужно серьезно поговорить с отцом, обьяснить как именно вы себя чувствуете.

Что именно вы уже говорили?

01 февр. 2020
Полина

Не разделяю мнения, что я должна оставить достоинство, каждый достоин уважения. Меня родили, как личность, а не человека для удовлетворения своих старческих потребностей

Говорить не говорила, но орала на его в ответ, что он достал уже и орала, пока не закашляюсь и не замолчу, не смотря на все слова. Говорила, что меня раздражает то, что меня упрекают за мою собственную болезнь

01 февр. 2020
Не разделяю мнения, что я должна оставить достоинство,

Уточните где вы увидели такую рекомендацию?

но орала на его в ответ, что он достал уже и орала

Как именно сработала такая стратегия?

Попробуйте продумать план конструктивного диалога. Постарайтесь использовать "Я высказывания". Выскажете что вас конкретно не устраивает. И как вы хотите что бы было в будущем. Так же проговорите, что будет в том случае если ваше условие снова будет нарушено. Придумайте так называемые адекватные санкции.

Нужно быть готовый к тому что одним разговором все не решить.

02 февр. 2020
Полина

Любой воспитанный человек так думает, куда без уважения?

Как именно сработала такая стратегия?

Мне стало легче, от того что эмоции вывела вне себя

Постарайтесь использовать "Я высказывания".

Это какие высказывания?

02 февр. 2020
Это какие высказывания?

Когда в фокус внимание вы ставите свои чувства и переживания, а не обвиняете другого что он ведет себя недостойно.

Напишите использую предложенные рекомендации, что вы можете сказать отцу, что бы попробовать договориться.

02 февр. 2020
Полина

Меня огорчает, когда ты орешь на меня болеющую, я бы хотела чтобы ты прекратил это, потому что я чувствую себя виноватой за то, что существую

так?

02 февр. 2020

Да. Хорошо.

можно еще совершенствовать и использовать такую структуру "комплимент, программа, комплимент".

т.е. сначала что бы завладеть внимание собеседника мы говорим что то положительное и приятное.

например : "Спасибо тебе папа за то что ты вложил в меня столько сил, играл когда я была маленькая, водил в школу. . . Меня огорчает, когда ты орешь на меня болеющую, я бы хотела чтобы ты прекратил это, потому что я чувствую себя виноватой за то, что существую. Мне очень неприятно это чувство.

и я хочу тебе попросить. . .

Составьте свой текст и скажите его папе.

напишите как он отреагирует, что скажет в ответ.

Не нужно кричать и повышать голос. Говорите максимально спокойно.

03 февр. 2020
Полина

Спасибо за совет, попробую!

03 февр. 2020

Рада что была полезна. Хочу вас попросить закрыть консультацию и оставить отзыв. Спасибо. Хорошего дня

03 февр. 2020
Полина

Мой отец сказал, что это "Не мои проблемы, что ты такая слабая"

03 февр. 2020

Полина сценарий поведения выработанный годами не возможно изменить одним разговором. Предлагаю вам записаться на онлайн консультацию где я смогу вам дать более подробную информацию.