Я несколько раз говорила, что мне это неприятно. Меня не слышат и совершенно не собираются брать во внимание
Вижу только один вариант - не брать во внимание то, что мне говорят
Пока вы живете в совершеннолетнем возрасте с родителями они могут в своем доме устанавливать свои порядки. И когда вопрос качается вашего человеческого достоинства вы должны его отстаивать.
Если длительное время вы мирились, одном разговором ситуацию изменить не выйдет.
Нужно серьезно поговорить с отцом, обьяснить как именно вы себя чувствуете.
Что именно вы уже говорили?
Не разделяю мнения, что я должна оставить достоинство, каждый достоин уважения. Меня родили, как личность, а не человека для удовлетворения своих старческих потребностей
Говорить не говорила, но орала на его в ответ, что он достал уже и орала, пока не закашляюсь и не замолчу, не смотря на все слова. Говорила, что меня раздражает то, что меня упрекают за мою собственную болезнь
Не разделяю мнения, что я должна оставить достоинство,
Уточните где вы увидели такую рекомендацию?
но орала на его в ответ, что он достал уже и орала
Как именно сработала такая стратегия?
Попробуйте продумать план конструктивного диалога. Постарайтесь использовать "Я высказывания". Выскажете что вас конкретно не устраивает. И как вы хотите что бы было в будущем. Так же проговорите, что будет в том случае если ваше условие снова будет нарушено. Придумайте так называемые адекватные санкции.
Нужно быть готовый к тому что одним разговором все не решить.
Любой воспитанный человек так думает, куда без уважения?
Как именно сработала такая стратегия?
Мне стало легче, от того что эмоции вывела вне себя
Постарайтесь использовать "Я высказывания".
Это какие высказывания?
Когда в фокус внимание вы ставите свои чувства и переживания, а не обвиняете другого что он ведет себя недостойно.
Напишите использую предложенные рекомендации, что вы можете сказать отцу, что бы попробовать договориться.
Меня огорчает, когда ты орешь на меня болеющую, я бы хотела чтобы ты прекратил это, потому что я чувствую себя виноватой за то, что существую
так?
Да. Хорошо.
можно еще совершенствовать и использовать такую структуру "комплимент, программа, комплимент".
т.е. сначала что бы завладеть внимание собеседника мы говорим что то положительное и приятное.
например : "Спасибо тебе папа за то что ты вложил в меня столько сил, играл когда я была маленькая, водил в школу. . . Меня огорчает, когда ты орешь на меня болеющую, я бы хотела чтобы ты прекратил это, потому что я чувствую себя виноватой за то, что существую. Мне очень неприятно это чувство.
и я хочу тебе попросить. . .
Составьте свой текст и скажите его папе.
напишите как он отреагирует, что скажет в ответ.
Не нужно кричать и повышать голос. Говорите максимально спокойно.
Спасибо за совет, попробую!
Рада что была полезна. Хочу вас попросить закрыть консультацию и оставить отзыв. Спасибо. Хорошего дня
Мой отец сказал, что это "Не мои проблемы, что ты такая слабая"
Полина сценарий поведения выработанный годами не возможно изменить одним разговором. Предлагаю вам записаться на онлайн консультацию где я смогу вам дать более подробную информацию.