КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Нет друзей и близких людей

4521
14 янв. 2017
Тигран
Очень мало друзей во владимире. Есть только знакомый один. 3 подруги. Ни с одноцй не встречался только вк. Однна не хочет гулять другой не разрешают. Гулять и разговаривать не с кем. Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
15 янв. 2017
Тигран, расскажите немного о себе. Сколько Вам лет? Учитесь? Есть увлечения, спорт? Никогда не было настоящего друга рядом?
15 янв. 2017
Здравствуйте, Тигран. Я присоединяюсь к вопросам Евгения Баженова. Вы живете во Владимире, или находитесь там по долгу учебы/работы? Дефицит общения - главная проблема на сегодняшний день, или есть что-то еще? Есть ли у Вас возможность поговорить с родственниками, которые хоть как-то могли бы поддержать Вас? Чем Вы занимаетесь в свободное время?
18 янв. 2017
Тигран
Здравствуйте. Во Владимир я езжу только на выходные. В будние я учусь в кадетском корпусе. Больше времени я провожу у сестры во Владимире. Домой в поселок к родителям только на каникулы, больничный и на праздники. Во Владимире есть один друг с которым я гулял, а также младшая сестра моего возраста. Еще в интернете нашел 3 подруг. С ними еще ни разу не выходил гулять. С одной хотел сходить на каток, но было поздно еще она приглашала меня в кино, но опять ничего не получилось. Общаюсь я с ними хорошо и они отвечают взаимностью. В свободное время читаю информацию про военную технику, играюю в танки, военная техника мое хобби. Раньше жили в другом городе, где учился с первого класса. Там было достаточно друзей, приятелей, 3 лучших друга в школе и на улице. Выходил гулять когда хотелось. Но теперь мы живем в другом городе. После школы я в кадетский пошел учиться.
19 янв. 2017
Тигран, сколько Вам лет? Как давно Вы переехали в другой город? Это Ваш первый год в кадетском корпусе? Возможно, пока у Вас еще не до конца прошел период адаптации к новой обстановке и условиям жизни. У Вас интересное мужское хобби - может быть, Вы просто не рассказываете о нем, и ребята не стремятся общаться, считая Вас неинтересным? Как Вы обычно начинаете общение с новыми людьми: по своей ли инициативе, с чувством тревоги или наоборот уверенности? Что для Вас важнее всего в контакте с другими?
20 янв. 2017
Тигран
Мне 17 почти. Преехал 3 года назад. В кадетском уже второй год учусь сейчас в 11 классе. Адаптация шла первые пол года. В кадетском учатся начиная с шестого класса, а я в 10 пришел. Нормально влится в коллектив своего класса сразу не удалось. Сейчас все более менее, но авторитет именно у нас в классе не самый хороший. Есть те кто хорошо ко мне относится и те кто плохо. В общем я не буду сейчас стараться завоевать авторитет в классе, потому что я знаю, что через пол года я пойду учится в вуз. Мне сейчас нужно найти друзей во Владимире, чтобы были друзья в городе. В кадетскам мы учимся с понедельника по суботту а на выходные уезжаем с субботы по воскресенье.

Темболее коллектив уже сфомирован.

Я хочу найти во Владимире свой круг общения или просто приятелей, чтобы если я приезжал, то можно было бы собиратся где-то, гулять, общаться. Чтобы не было скучно на выходных, кникулах и т. п. Будние дни у меня в основном заняты и времени, также, мало, так как в кадетском учиться не просто. Главная проблема - как и где найти таких людей. Я бы хотел чтобы вы мне дали совет с чего начать
21 янв. 2017
Тигран, дружба формируется спонтанно: бывает, что знакомишься со многими людьми, но не всем нравишься (или не каждый нравится тебе), поэтому построить дружеские отношения можно далеко не со всеми. Есть ли у Вас интересы кроме военной техники? Может быть, Вы читаете, любите интересное кино, занимаетесь каким-то видом спорта, предпочитаете прогулки на свежем воздухе? Все это может стать темой для беседы в интернете (чаты и форумы по интересам во Владимире), где люди договариваются о реальных встречах. Попробуйте начать общение в сети и затем перенести его в жизнь. Также для того, чтобы найти друзей, нужно чаще бывать вне дома: попробуйте пойти на какие-то курсы или секцию выходного дня, можно присоединиться к играющим в футбол или баскетбол на спортивной площадке (если Вам нравятся подобные игры), попросить нынешних знакомых во Владимире познакомить Вас с кем-то еще. Со временем общение наладится, главное при поиске друзей - самому стать хорошим другом. Считаете ли Вы себя таковым?
23 янв. 2017
Тигран
Да, я еще каток, футболл, тенис люблю, на турнике занимался, и еще несколько интересов.

Впринципе, да. Я считаю себя нормальным собеседником. Внимательно слушаю часто и др. Вконтакте познакомился с девченокой, толькомы никак не можем встетиться с ней. Она постоянно не может. Уже гдето 4 раза хотели встретиться, а у нее отмазки какие - то. Есть еще одна в вк с ней не знакомы, но общаемся вк, не знаю как ей предложить погулять, чтобы не отказала, кажется изза того, что мы совсем не знакомы, а только переписываемся она не пойдет и отмажется

Мне еще все это нужно с учебой совмещать, но лрузья мне тоже нужны. Как помиго того что вы мне написали можно найти друзей зимой, ведь не лето сейчас, чтобы в баскетбол или футбол играть. Я хотел бы завести себе людей которые могли бы мне помочь в сложную минуту. Спасибо Вам за ответы)
24 янв. 2017
Тигран, определенные сложности при знакомстве зимой, конечно, есть, но попробовать предложить встретиться в реальности вполне можно. Есть ли возможность общаться с бОльшим количеством людей в сети? Если обе девушки откажут во встрече, сможете ли Вы найти других друзей по переписке?
С транспарантом "Ищу друзей! " на улицу, конечно, не выйдешь, но сейчас достаточно много тематических сайтов по интересам и сайтов знакомств для молодых людей, где можно заполнить анкету и начать общаться. До лета осталось недолго. Желаю Вам найти верных друзей во Владимире.
27 янв. 2017
Тигран
С большим количеством нет возможности, так как я этих ели нашел. Не очень люблю подобные сайты. Я попробую знакомых с кадетки позвать гулять которые моего года на класс ниже короче. Спасибо
28 янв. 2017
Тигран, пишите о том, как будет развиваться Ваша ситуация со знакомыми. Желаю Вам успехов!
28 янв. 2017
Тигран
Прикольно) Я сегодня пошел в макдональдс, а там ко мне подсели два пацана лет 20-ти. Один из них Витя, он служил в нац. Гвардии т. е. Мвд срочником. Мы с ним разговаривали о кадетском и др. Когда он меня вк добавил, оказалось, что он учиться с моим бывшим одноклассником, Степой, в ветеренарном колледже. Говорил что Степа нормальный пацан, я, впринципе, это знал. В конце он сказал, если будут какие-то проблемы или еще что-то в этом роде, то пиши.
30 янв. 2017
Тигран, я рада Вашим первым успехам! Пусть все складывается так же удачно и в дальнейшем. Уверена, что у Вас все получится. Не прощаюсь.
28 февр. 2017
Тигран
Здравствуйте) Я случайно нашел себе подругу. Она подруга детства моей знакомой. Маша. Мы договорились встретиться в субботу. У меня никогда небыло таких встреч с девушками. Нужно ли часто переписыватся с ней вк? Желать спокойной ночи часто? Или доброе утро? Я боюсь надоесть) Когда мы встретимся как провести вечер? Дарить ли цветы? Могли бы вы помочь мне как себя вести, чтобы понравится? Я могу скинуть фото в личку, чтобы никто не увидел. Я бы хотел с ней все время общаться) она очень красивая) мне очень понравилась) спасибо за ответы) буду рад их снова прочитывать)
01 мар. 2017
Здравствуйте, Тигран. Я рада слышать, что Вы нашли подругу, которая так понравилась Вам!
Конечно, частая переписка может отпугнуть любого человека, поэтому лучше не заваливать девушку пожеланиями доброго утра и прочими. Вы хотите общаться с ней все время (при дефиците общения это понятно), но с ее стороны ситуация может быть другой (например, у нее достаточно общения в жизни, и она не готова тратить много времени на контакт только с Вами), поэтому важно спокойно и бережно отнестись к потребностям и возможностям девушки, при этом не забывая и о себе.
Вы с ней будете встречаться впервые? Если она подруга (а не потенциальная девушка), то цветы будут излишни. Для первой встречи будет уместно совершить прогулку и пообщаться в кафе, а когда узнаете друг друга получше, можно предложить и кино, и тематическую выставку, и катание на коньках/лыжах, и что-то еще.
Как себя вести, чтобы понравиться, - здесь нет однозначных рецептов (ведь все девушки разные, и одной может нравиться то, что не приемлет другая). Однако кое-что можно сказать точно - не пытайтесь быть кем-то другим, будьте самим собой! Вы - индивидуальность со своими способностями, интересами, жизненными целями, и если Вы поделитесь этим с девушкой, она увидит и сможет по достоинству оценить Вас-настоящего, а не какой-то надуманный образ. Естественность - самое лучшее поведение. Желаю Вам приятно провести день в компании подруги)
01 мар. 2017
Тигран
Спасибо) Буду пробовать)

Здраствуйте) Я с девушкой не встретился, потому что она написала, что у неё проблемы в семье. Зато в субботу я написал своей сестре. Ей 17 лет. Она как раз собиралась гулять с друзьями. Меня встретила её подруга- Алёна. И мы пошли к бару. У меня такая проблема, я с детства был застенчивый и стеснительный. Мы с ней поговорили немного о том, где учимся, а потом стояли и молчали 15 минут. Она сидела в телефоне, а мне было не ловко. Я хотел что-то узнать и спросить, я хотел завязать разговор, но даже не знал что сказать. Мне очень не нравится моя стеснительность. Потом, когда мы дождались мою сестру и её друга, мы вмести пошли в бар пить. В этот момент, когда напротив меня сидели девушки я немного сковался и молчал, но на вопросы отвечал и смеялся с шуток. Я стеснялся задать девушке вопрос. Потом, минут через 30, пришли еще её друзья где-то 4 девченки и 2 парня. С пацанами я общался хорошо не скованно. Мы сидели с пацанами за отдельным столом и общались, все было нормально, я был раскованный и открытый. Но почему-то с девушками я так себя не могу вести. Потом мы все пошли в клуб в 12 ночи. Мы немного выпили уже внутри. Пошли танцевать. Меня все звали танцевать и девченки и пацаны, но я был скованным. Хотя я хотел там потанцевать и познакомиться с кем-то. В основном я сидел на диване и общался с Илюхой. Но все никак не решился пойти танцевать. Мне не нравится, что я такой стеснительный и скованный всегда. И с девушками не знаю о чем говорить. Нужно что-то менять. Не хочу таким быть. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать.
06 мар. 2017
Тигран, уверенность в себе формируется с детства, - видимо, Вам не хватало родительской поддержки и одобрения, что стало причиной стеснительности и скованности. Повышение самооценки возможно в очной (или скайп) работе с психологом, но начать можно самостоятельно. Вот несколько рекомендаций для Вас:
  • Заведите практику замечать свои достижения, даже самые мелкие. Чтобы научиться это делать, попробуйте пару недель записывать в дневник, все, что у вас получилось хорошо. Говорите себе приятные слова за каждый случай. В день у вас должно получиться минимум 10 подобных дел. Если вы никак не можете столько набрать — вполне вероятно, что ваша привычка думать о себе в негативном ключе стала слишком сильна.
  • Заведите практику не ругать себя за неудачи или слабости, даже самые мелкие. Самопринятие может совершить великие дела: фразы «Ну что же, ладно, в этот раз не получилось, зато я научился…» или «Ну что же, всякое бывает. Все равно я молодец, потому что старался…» укрепят вашу веру в себя, и в следующий раз станет больше шансов, что у вас все получится. Чтобы научиться это делать, просто придумайте подобную фразу, которая сработает именно для вас и приучите себя ее использовать: наклейте стикер на холодильник, создайте напоминание в телефоне, напишите ее на первой странице вашего органайзера и т. п. Чем чаще она будет попадаться вам на глаза — тем лучше.
  • В следующей ситуации, когда вы почувствуете неуверенность в себе, спросите себя: «О чем я сейчас подумал? Чего я опасаюсь? » Взгляните вашей неуверенности в глаза. Спросите себя: то, о чем я думаю, так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что самое страшное может произойти? Справлюсь ли я с таким исходом? Что мне нужно сделать прямо сейчас?
  • Не концентрируйтесь на плохих, тревожных мыслях и ситуациях: научитесь выкидывать из головы то, что не меняет вашу жизнь катастрофическим или существенным образом. Достаточно сделать выводы, после чего выкинуть ситуацию из головы.
  • Не бойтесь обидеть. Соблюдайте и уважайте границы другого человека, и точно также соблюдайте и уважайте свои границы! Конечно, вам стоит оставаться в рамках приличия, общепринятых норм общения — превращаться в чересчур самоуверенного агрессивного нахала не нужно. Но уважение своих границ и интересов — неотъемлемая часть личности уверенного в себе человека.
06 мар. 2017
Тигран
Не, я достаночно уверенный и другие дела) только с девченками не очень взаимодействую. И танцевать стесняюсь. Мне бы как-то с девченками научится разговаривать. С пацанами то не сложно.
07 мар. 2017
(изменено 30 нояб. 2019)
Тигран, возможно, Вам будет не лишне пройти тренинг или попасть в психологическую группу, где можно развить навыки общения с девушками. Пока можете прочесть текст о том, как научиться общаться с представительницами прекрасного пола, - надеюсь, найдете полезные рекомендации для себя - http://howtogetrid.ru/kak-nauchitsya-obshhatsya-s-devushkami-poleznye-sovety/
09 мар. 2017
Тигран
Спасибо, я глянул сайт. Я приглашал подругу погулять по городу со мной впервые. До этого мы переписывались где-то неделю. Она написала мне, что было бы интересно со мной пообщаться, что будет ждать субботу, но в субботу она написала мне, что у нее проблемы в семье. Если было бы все нормально, то мы бы познокомились и общались бы уже. Сейчас я не понимаю, что дальше делать. Нужно лальше вк переписываться и пригласить еще раз? Или это намёк, что она не хочет встречаться? ! Я не понимаю, иногда, намёков. А вдруг она опять какую-то отмазку придумает. Ведь не просто же встретиться с девушкой, с которой знаком только вк. Как привлечь её внимание, чтобы она не отказалась? Часто ли писать вк?

Я с ней с субботы не переписывался. Блин, почему девушки никогда не пишут первыми хотябы привет? =) Былобы проблем меньше
10 мар. 2017
Да, Тигран, понимаю: считается, что молодые люди должны быть активнее в общении, а для девушки это не прилично. Однако сейчас многие девушки успешно преодолевают данный стереотип. Можно ли прямо спросить девушку - хочет ли она встретиться?

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог)

Тигран