КонсультацииАпатия. Депрессия

Отсутствует желание жить, чувствую себя ненужным и бесполезным. Что с этим делать?

22 мая 2025
Антон
28 лет, никогда не было девушки и наверное никогда не будет. Из-за этого чувствую себя ненужным, бесполезным. Жизнь потеряла всякий смысл. Хочется покончить с собой не не хватает силы воли. Полтора года лечусь у психиатра от депрессии.

22 мая 2025

Здравствуйте, Антон.

Я задам пару уточняющих вопросов. Постарайтесь ответить на них по возможности подробно, пожалуйста.

1. Правильно ли я поняла, что быть нужным и полезным можно только в том случае, если есть девушка? И если да, то почему?

2. Вы говорите, что девушки, наверное, никогда не будет. Расскажите, почему вы так думаете.

Расскажите немного о себе. Есть ли у вас близкие люди? Увлечения?

23 мая 2025
Антон

У меня нет друзей, родители в детстве думали лишь о моем физическом благополучии, не обращая внимание на психо- эмоциональные состояние. В так еще и девушки всю жизнь липо показывали неприязнь, либо полное равнодушие. По этому чувствую себя никчемным и никому ненужным.

Девушки не будет, потому что в моем возрасте уже поздно. Адекватные либо заняты уже, либо остались разведенные с детьми, а чужих детей я не хочу, вообще не люблю детей. За всю жизнь я много знакомился. На улице, на сайтах знакомств, ходил на мероприятия. После первого свидания, либо чёрный список от девушек, либо " френд зона". Если пытался узнать в чем проблема, то получал либо оскорбления, либо фразы в стиле " у нас нет химии". Я чувствую себя эмоционально измотанным. Я не знаю почему поиск девушки стал для меня самым важным в жизни и при отсутствии её, жизнь становится невыносимой и бессмысленной. Я постоянно думаю об этом и эти мысли вызывают у меня сильную эмоциональную боль. Эта боль измотала меня за долгие годы. У меня есть увлечение и с этим увлечением я пошел учиться на заочку, сейчас учусь. Но все это стало вторичным, все меркнет по сравнению с моим одиночеством. Я хочу сбросить поиск девушки с пьедестала, хочу понизить ценность этой задачи. За всю мою жизнь ещё ни одна девушка не проявляла признаки симпатии ко мне, либо неприязнь, либо равнодушие. Я лишь хочу понять как мне с правиться с этой проблемой и жить полной и счастливой жизнью. У меня нет отца. Меня воспитывали мама и бабушка. Мать все время работала и она очень злая и агрессивная, все время меня оскорбляла, говорит что у меня нет девушки, потому что я чудовище, хотя я не сделал никому ничего плохого. Во всех своих бедах она винила меня. Есди честно, то я наверное всю жизнь жалел, что родился

23 мая 2025
Я хочу сбросить поиск девушки с пьедестала, хочу понизить ценность этой задачи. Я лишь хочу понять как мне с правиться с этой проблемой и жить полной и счастливой жизнью.

Вы очень правильно сформулировали основной запрос, с этим можно продуктивно поработать. На мой взгляд, нужно идти в двух направлениях:

1. Пересобрать систему ценностей. Вы верно сказали, что на пьедестале у вас сейчас поиск девушки, и его нужно оттуда снять. Но пьедестал пустым не бывает, а значит, необходимо понять, что туда поставить (это не обязательно что-то одно, может быть несколько равноценных сфер жизни). Для этого нужно провести работу по выявлению других ценностей, по их оценке, по ранжированию и т.д.

2. Изменить деструктивные установки по отношению к себе и своим потребностям. Сейчас объясню подробнее.

Мать все время работала и она очень злая и агрессивная, все время меня оскорбляла, говорит что у меня нет девушки, потому что я чудовище, хотя я не сделал никому ничего плохого. Во всех своих бедах она винила меня.

Очень часто в таких ситуациях у ребенка (а потом и у взрослого человека) формируется чувство собственной ненужности и бесполезности (что мы у вас и наблюдаем). Кроме того, создается острый дефицит любви и человеческого тепла. На фоне всего этого возникает острая потребность компенсировать это — то есть найти кого-то, кто будет вас "греть" и будет давать вам чувство вашей нужности. Отсюда и поиск отношений на пьедестале.

3. Третье направление работы — коррекция деструктивных мыслей о жизни. Например, "если девушки не было до сих пор, то никогда и не будет". Это когнитивное искажение. Такие мысли, как правило, обусловлены деструктивными установками, о которых я говорила выше. И — это важно — реальности они обычно не соответствуют, но при этом очень мешают её улучшать.

Что вы обо всём этом думаете?

23 мая 2025
Антон

Я больше думаю о том, как начать полноценно жить без друзей и девушки, так из за учебы и работы нет времени и сил. Можно ли как то настроиться на то, что я сейчас вкладываю силы в себя, а девушку буду искать уже потом? Но больше всего меня опечаливают то что из за неудачи в поиске отношений я чувствую себя полным неудачником. Сейчас можно увидеть что у инвалидов есть девушки, даже у алкоголиков. Неужели я хуже чем все они? Чувствую себя каким то биомусором. И если честно мне больше хочется от девушки внимания и того что я ей нужен чем например заняться с ней сексом. Даже в серьез думал снять себе девушку за деньги, просто что бы с ней этот час обниматься

23 мая 2025
Антон

Я думаю мое апатичное состояние больше связано с усталостью от этого эмоционального напряжения. Пью антидепрессанты все вроде радует, но мысли об одиночестве пожирают изнутри. Это эмоциональное состояние сильно изматывает

23 мая 2025
Можно ли как то настроиться на то, что я сейчас вкладываю силы в себя, а девушку буду искать уже потом?

Да, можно.

Я чувствую себя полным неудачником. Чувствую себя каким то биомусором.

Перенастроиться мешает вот это. Чтобы вкладывать силы в себя, то есть чтобы поставить себя на первое место, нужно чувство собственной ценности. Сейчас оно у вас сильно зависит от негативного жизненного опыта и чрезмерно подвержено влиянию внешних факторов. Но это чувство можно вырастить изнутри. Появится уверенность в собственной ценности — появится и возможность автоматически ставить себя на первое место.

Я могу вам помочь, но это довольно длительная и планомерная работа, не на один разговор. Как вы смотрите на то, чтобы провести несколько полноценных сессий (по видеосвязи)? Так мы с вами сможем постепенно перестроить и деструктивные установки, и чувство собственной ценности в целом.

23 мая 2025
Антон

Полноценные сессии хочется провести, но сейчас серьезные финансовые трудности

23 мая 2025
Антон

Меня вводят в негатив мысли о том что я не нравлюсь девушкам. Можно ли попытаться отыгрывать некую роль человека, который уверен в том что нравится людям и девушкам? Возможно ли что я буду в связи с этим находить подтверждения этого и данная роль превратится в мое реальное ощущение окружения?

24 мая 2025
Антон

Мне девушки говорили что я внешне не привлекательный, некоторые говорили что даже уродливый. Со мной девушки никогда не проявляли инициативу в знакомстве, ничего не делали первыми, никогда не говорили комплиментов, особенно касаемо внешности, обычно полное равнодушие. Может ли это значить что я и правда внешне не привлекательный?

24 мая 2025
Можно ли попытаться отыгрывать некую роль человека, который уверен в том что нравится людям и девушкам? Возможно ли что я буду в связи с этим находить подтверждения этого и данная роль превратится в мое реальное ощущение окружения?

Попробовать можно, есть такая методика, может сработать. Но есть и другой вариант — быть самим собой и находить в связи с этим подтверждения того, что вы нравитесь людям сами по себе, а не в каком-то образе. Тут важно избегать туннельного зрения. Люди с низкой самооценкой часто замечают лишь негативные мнения о себе, а положительные пропускают. Если над этим поработать, то можно обнаружить, что для большинства вы вполне себе интересный хороший человек.

Может ли это значить что я и правда внешне не привлекательный?

Нет. Объективной привлекательности вообще в принципе не существует. Есть более популярные типы внешности, есть менее популярные, но на любой тип есть свои поклонники.

25 мая 2025
Антон

А есть известные методики, по переоценке ценностей, которые можно найти в интернете, пока у меня нет возможности взять полноценные сеансы? Хочется на первое место поставить себя и свои цели, а не поиск отношений. У меня сейчас получается так, что без девушки все остальное вторично и не имеет смысла. Из за того что я долгие годы так жил, эта установка у меня глубоко в голове. Чувствую себя неудачником и что у меня не получится вообще ничего. Хочется это поменять

25 мая 2025
Антон

А я могу из за психологических проблем выглядеть непривлекательно? Выражение лица, усталый взгляд и подобные черты отражающие мое внутреннее состояние

25 мая 2025
А есть известные методики, по переоценке ценностей, которые можно найти в интернете, пока у меня нет возможности взять полноценные сеансы?

Я рекомендую поработать с книгой Роберта Лихи "Не верь всему, что чувствуешь. Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет". Р. Лихи — замечательный когнитивно-поведенческий терапевт, и в его книгах содержится много методик для практического применения.

Вы очень много внимания уделяете вопросу о собственной привлекательности. Внешность, несомненно, имеет значение, но знакомства и отношения строятся не только на ней. Может быть, стоит уделить внимание своему внутреннему состоянию без привязки к внешнему. Ведь основная цель, по идее, — чувствовать себя хорошо, а не кому-то нравиться.

25 мая 2025
Антон

Хорошо спасибо

25 мая 2025

Рада помочь! При работе с книгой уделяйте внимание выполнению упражнений, даже если они кажутся странными, глупыми или слишком простыми. Это важно.

Если у вас ко мне больше нет вопросов, нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию". Желаю вам успеха в работе над собой.