КонсультацииСемейные отношения

Виртуальный роман жены. Подорвано доверие, но терять её я не хочу, люблю

12 дек. 2019
Сергей
Мне 48 лет, жене 43. Мы женаты более 22 лет. Есть 20 дочь. Пару лет назад именно из-за того, что я охладел к жене у неё завязал я бурный роман с иностранцем. Он живёт в Германии. У него 5 детей и как он говорит сейчас находится в процессе развода. Я узнал об этом года 1,5 назад. Сразу сказал, что это и моя вина. Жена мне ответила, что она хотела много детей я ей их не дал и что её к нему тянет. Ему 42. Было все и слезы и уговоры и мольбы и желание уйти из дома. Но уйти некуда. Мы 3 в этом городе. Они переписываюся и обмениваются фото каждый день. Он постоянно говорит ей комплименты--то что я недодал. Потом жена хотела уйти, но тоже осталась. Этим летом он хотел приехать даже взял билеты но жена ему не разрешила. Сейчас спустя 1,5 года такой жизни она мне говорит, что от меня, никуда уходить не хочется, но переписку с ним не бросит он её друг. Хотя этот друг как я думаю до сих пор заваливает её любовными признания и. Что отвечает жена я не знаю. Перестал шпионить за её телефоном. Сейчас проходим курс антидеприсантов с женой. Но на все мой уговоры прекратить с ним общение она категорически говорит нет. Говорит, что он её друг и общаться она с ним не прикратит. Я не знаю что делать. И доверие подорвано и её и семью я очень люблю и терять не хочу. Но жить постоянно в этом треугольнике нелегко.

12 дек. 2019
Сергей, здравствуйте! Я понимаю, насколько Вам нелегко находиться в состоянии неопределенности, в ожидании того, что в любой момент семья может развалиться, так как в отношениях незримо присутствует третий человек - претендент на любовь и внимание Вашей жены.
Важно отметить один положительный момент - жена ни разу не встречалась с этим человеком, запретила ему приезжать, выбрала Вас и никуда уходить от Вас не хочет. Это означает. что как мужчина знакомый по переписке из Германии её не интересует - Вы единственный мужчина, с которым она хочет жить вместе, вести совместный быт, иметь телесный контакт, о ком она заботится (готовит вкусную еду, наводит домашний уют) и тд. С человеком из Германии ей важна лишь возможность виртуального общения, разговоров - он для неё друг, который её поддерживает, по-доброму относится к ней, говорит комплименты (то есть повышает её самооценку и дает ей ощущение нужности и важности). Так что он не является Вашим соперником - у каждого из вас разная роль в жизни Вашей жены.
Для того, чтобы лучше понять друг друга и наладить взаимопонимание с женой, Вам имеет смысл вместе с ней начать консультироваться у семейного психолога. Ведь и Вы, и жена хотите сохранить свой союз и не планируете расставаться. Значит вам необходимо построить общение внутри семьи таким образом, чтобы всем было комфортно, чтобы были учтены потребности каждого из вас, чтобы вы друг на друга не давили и не ранили друг друга неосторожными и необдуманными действиями и словами. Семейный психолог помогает паре наладить открытый диалог, услышать потребности друг друга, понять друг друга и найти совместные решения в конфликтных ситуациях. Так что Вам имеет смысл предложить жене вместе сходить к семейному психологу. В одиночку наладить отношения невозможно - это всегда движение навстречу друг другу, совместная работа партнеров по общению.