КонсультацииОтношения в парах

После расставания не представляю жизни без любимого, мне очень плохо. Как всё отпустить?

11 нояб. 2021
Анастасия
Мне 23 года, состояла 3 года в отношениях, партнер решил со мной расстаться. Три месяца после расставания мы жили вместе, надеялась на восстановление, были навязчивые мысли о самоубийстве, не представляла жизни без человека, очень привязана, считаю, что виновата в расставании, упустила шанс на примирение. Прошло полгода после расставания, мне до сих пор очень плохо и больно.

11 нояб. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Состояла 3 года в отношениях, партнер решил со мной расстаться.

Расскажите подробнее о себе и ситуации. Вы учитесь или работаете? Как развивались отношения - как долго мужчина ухаживал и добивался Вас, какие были планы на будущее? Что как Вам кажется привело к расставанию, какие были конфликты?

11 нояб. 2021
Анастасия

Это были однополые отношения, к расставанию привели моя ревность, постоянное выяснение отношений и моя раздражительность

11 нояб. 2021

Вы не сказали об этом в запросе и конечно существенная разница в отношениях есть. Однополые отношения намного сложнее, но в переживании разрыва мы чувствуем негативные эмоции одинаково. Расскажите об отношениях, какими они были? Что есть сейчас - Вы прервали общение полностью или продолжаете общаться? Поглядываете в соцсетях как идёт жизнь у бывшей девушки или исключили всякое напоминание о прошлом?

11 нояб. 2021
Были навязчивые мысли о самоубийстве,
Прошло полгода после расставания, мне до сих пор очень плохо и больно.

Как оцениваете свое состояние на данный момент - бывают ли суицидальные мысли, есть ли нарушения сна, тревожность, страхи, навязчивости, негативные прогнозы на будущее?

11 нояб. 2021
Анастасия

Постоянно ругались, но я не помню ничего плохого. В целом я была более ответственная, со мной она перестала употреблять алкоголь, полюбила активный отдых, а у неё было больше научных знаний, более развит вкус в одежде, в фильмах. Я почти во всем подстраивалась под неё, если я не принимала ее точку зрения она со мной не разговаривала и иногда расставилась, требовала проводить с ней все свободное время и иногда обижалась на то, что я ухожу на пары, к примеру, мне приходилось не ходить. Ещё мы жили с ее другом, иногда мне казалось что я одна против двоих, но уверена что это мое искаженное восприятие, потому что у неё кто-то был близкий рядом, а у меня нет.

Она говорила всегда, что я лучшее, что случалось в её жизни и что она никогда никого так сильно больше не полюбит, даже спустя два месяца после расставания она говорила, что сильнее уже полюбит, как любила меня и возможно когда нибудь пожалеет о расставании. Но после того как я съехала, она быстро обзавелась другими отношениями, отчего мне очень больно, возникает вопрос, как после такой сильной любви, можно было так быстро переключиться? Я всегда чувствовала что она любит меня больше чем я её, потому что иногда я шла к ней в гости через силу или занималась сексом без желания, по ее инициативе, ей всегда было меня мало

11 нояб. 2021
Анастасия

Жить совсем не хочется, не знаю как проведу оставшуюся жизнь, когда немного отпускает, страшно это боль скоро вернётся, но я не совершу самоубийство, потому что это очень жестоко по отношению к маме и эгоистично

11 нояб. 2021
Анастасия

Я уехала из Алтая в Крым, временами даже не вспоминала, но теперь больно так, как будто мы расстались неделю назад, получается я просто задвинула переживания глубоко

11 нояб. 2021
Анастасия

Скоро отпуск в декабре, мне страшно возвращаться, потому что даже дома все напоминает о ней

11 нояб. 2021

Конечно, нам нужно время чтобы переболеть и начать новую жизнь, но лучше если мы в этом себе помогаем. Поездка к морю хорошая идея, но чтобы это сработало нужно поработать над собой. Если мыслями Вы каждый день бегаете в прошлое, то вместо того чтобы разорвать эмоциональную связь, Вы постоянно её обновляете. Задача дать себе в буквальном смысле "отвязаться" также как и привязались. Это возможно, к счастью мы можем любить не один раз в жизни и на новом этапе мы со временем выстраиваем новые отношения. Вообще отношения это те же привычки, двигательные автоматизмы, условные рефлексы. Мы привыкаем общаться, прикасаться, быть вместе, кроме того мы выстраиваем картину будущего с этим человеком и если отношения разрушены мы испытываем боль - и психологическую, и физическую, наши нейронные связи рвутся по живому, и чтобы выстроить новые привычки, новую картину мира нужно время.

Когда мы переживаем утрату, это все те же стадии принятия - отрицание, гнев, торг, депрессия... И на стадии депрессии может произойти застревание, когда мы загоняем себя в болото, как будто зависаем в прошлом и не видим выхода, кажется что будущего нет. Но когда мы принимаем утрату, выходим из депрессии, то можем выстроить картину своего нового будущего, оно будет другим, не таким как предполагалось, ведь мы не знаем что нас ждёт, какие события приведут к новым встречам и переменам в жизни.

11 нояб. 2021
Анастасия

Но я несколько месяцев почти не вспоминала, думала все прошло, а это возвращается и больно с новой силой, почему так и что с этим делать

11 нояб. 2021

Давайте попробуем проанализировать что было. В том как Вы описываете отношения много противоречий.

Постоянно ругались, но я не помню ничего плохого.

Но это разве не плохо, если постоянно ругались? Значит люди слишком разные и не хотят идти навстречу друг другу?

В целом я была более ответственная, со мной она перестала употреблять алкоголь, полюбила активный отдых,
А у неё было больше научных знаний, более развит вкус в одежде, в фильмах.

Хорошо если человек меняется, к лучшему, но в общем мы во взрослом возрасте не очень то склонны меняться и нам хочется чтобы нас принимали такими как мы есть. Если она любила употреблять алкоголь и не любила активный отдых, а с Вами вдруг поменяла свои приоритеты, может быть она подстроилась под Вас, хотела понравиться Вам, сама себя уговорила какое-то время, а потом все равно стала собой? Она старше Вас по возрасту?

Я почти во всем подстраивалась под неё, если я не принимала ее точку зрения она со мной не разговаривала и иногда расставилась, требовала проводить с ней все свободное время и иногда обижалась на то, что я ухожу на пары, к примеру, мне приходилось не ходить.

Это похоже на отношения тирана и жертвы, когда партнёры не равноправны, а один контролирует другого, вынуждая поступать так как хочет он?

Ещё мы жили с ее другом, иногда мне казалось что я одна против двоих, но уверена что это мое искаженное восприятие, потому что у неё кто-то был близкий рядом, а у меня нет.

Тоже неоднозначная история, когда нам больше 12 лет, друзей мужчин у нас нет. Чаще всего это поклонники и ухажеры. Этот друг традиционной ориентации?

Она говорила всегда, что я лучшее, что случалось в её жизни и что она никогда никого так сильно больше не полюбит, даже спустя два месяца после расставания она говорила, что сильнее уже полюбит, как любила меня и возможно когда нибудь пожалеет о расставании. Но после того как я съехала, она быстро обзавелась другими отношениями, отчего мне очень больно, возникает вопрос, как после такой сильной любви, можно было так быстро переключиться?

Когда мы находимся в отношениях, мы охотно верим в то, что это навсегда и эта любовь единственная. Но после разрыва эта эмоциональная связь исчезает и мы можем по разному переживать расставание. Если она была инициатором расставания, то очевидно что она быстрее переключилась. Другое дело, что новые отношения, начатые так быстро вряд ли будут долгими, но это её выбор.

Я всегда чувствовала что она любит меня больше чем я её, потому что иногда я шла к ней в гости через силу или занималась сексом без желания, по ее инициативе, ей всегда было меня мало

Зачем Вы это делали, если не хотели, роль жертвы Вас притягивает?

И ещё важный момент, женщины часто принимают сексуальное влечение за любовь. И если она испытывала сильное сексуальное влечение, это не значит что сильно любила. Ведь ревновали и боялись потерять её Вы, не она?

К расставанию привели моя ревность, постоянное выяснение отношений и моя раздражительность

Может быть так, что раздражительность и ревность были не на пустом месте и у Вас были основания не доверять ей?

11 нояб. 2021
Анастасия

Помимо влечения, строила планы, постоянно боялась, что я ее брошу и что я с ней до того момента, пока не найду кого-то лучше, нежности больше проявляла

11 нояб. 2021
Анастасия

Чтобы не ругаться

11 нояб. 2021
Анастасия

Она допускала возможность, что если отдохнём, то может быть попробуем заново, сейчас она читает сообщения и не отвечает совсем, хотя я пишу нейтральные вещи. Есть вероятность что когда нибудь она захочет вернуться?

11 нояб. 2021
Сейчас она читает сообщения и не отвечает совсем, хотя я пишу нейтральные вещи

Если Вы сих пор ей пишете, Ваша эмоциональная связь сохраняется.

Как всё отпустить?

А Вы хотите отпустить или вернуть?

Она допускала возможность, что если отдохнём, то может быть попробуем заново,... Есть вероятность что когда нибудь она захочет вернуться?

Вероятность может быть, только зачем? Если один раз уже не получилось. Если интимная близость с ней не так уж нужна, и Вы соглашались чтоб не ругаться. Если она скорее тиран и оказывала на Вас давление, манипулировала Вами. Подумайте очень серьёзно, что хотите Вы?

11 нояб. 2021
Анастасия

Хочу из-за всего хорошего, что было, ну и её люблю, сложно объяснить

11 нояб. 2021

Просто в случае разрыва отношений мы скучаем и эти эмоциональные связи так тянут нас назад, что кажется вернётся хорошее, но вернётся все что было, и не только хорошее, но и плохое и даже хуже. Потому что Вам было несладко - секс по принуждению, давление, ревность, контроль, её склонность к приёму алкоголя, сомнительный друг - мужчина живущий с ней, но если все это не кажется Вам серьёзными минусами и Вы хотите ещё, то если все вернется как было, то тиран всегда усиливает давление, всегда действует ещё более жёстко. Ведь жертва уже показала что согласна терпеть боль и унижение, значит все в порядке, можно продолжить игру. Нужно осознавать что в таких зависимых отношениях нет любви, это скорее страдание для одного и самоутверждение для другого.

11 нояб. 2021

Пока Вы не определились хотите Вы забыть и идти дальше или хотите вернуть отношения, сложно намечать пути выхода, ведь это противоположности. Но в любом случае, отношения это дорога с двухсторонним движением и это зависит не только от нас. Партнёр тоже должен хотеть восстановить отношения, и если пока этого нет, то Ваши попытки только ухудшают ситуацию. Вы с ней на связи, а она с Вами нет. Когда Вы для неё не значимы это не работает. Общение лучше на время прекратить, взяли паузу - держите её.

11 нояб. 2021
Анастасия

Спасибо вам большое, но понимать мало, что делать с душевным состоянием -не знаю

11 нояб. 2021

Вот, сначала понять точно - что я хочу, что мне нужно, какой должна быть моя жизнь? И если выбираете выход на свободу, то выходить постепенно. Абсолютная изоляция, никакой связи, никакого общения. Удалить соцсети, совместные фото, отдать вещи и подарки, которые напоминают о прошлом. Погоревать и переключить внимание на свою жизнь - учёбу, работу, общение с близкими - мамой, подругами, дать себе время (это примерно год после расставания) и жить своей жизнью, строить свой мир как хотите Вы, окружить себя искренне любящими Вас людьми.

Если хотите восстановить отношения это другой путь - там игра, кто кого. Надо зацепить её интерес, стать для неё значимой, недоступной, но не факт что получится. Мы не волшебницы, и эти манипуляции не всегда удаются, если другой человек решил закончить отношения, то восстановить интерес сложнее. Да и на выходе непонятно что, сомнительное счастье зависимых отношений, где сплошные игры и эмоциональные качели. Но это Вам решать, Ваша жизнь - Ваш выбор.