КонсультацииЛичностные проблемы

Бросил учёбу в медицинском, учусь на программиста, но сомневаюсь. Как сделать правильный выбор?

12 нояб. 2021
Барабек
Не знаю, что выбрать. Небольшая предыстория, прошу проявить терпение и дочитать до конца): 6 лет назад, когда мне было 18, поступил в мед на коммерцию (с родительской стороны приложено к этому усилий было очень много), отучился курс и забрал документы, посчитав, что это не мое, не пожалев о своем выборе. Все надежды родных рухнули. После, спустя год, поступил в колледж по направлению - программирование (хотел быстро получить хоть какое-то образование), учиться надо было почти 3 года, но меня сразу забрали в армию, поэтому отдал этой учебе уже 5 лет. Обучение было легким, но не скажу, что полезным. Конечно, небольшие зачатки фундамента колледж мне дал. После этого я некоторое время выбирал направление в программировании. Выбрал фронтенд разработку, сейчас самостоятельно изучаю основы, закладываю фундамент, чтобы пойти устраиваться на работу. Обучение дается тяжело, иногда возникают мысли, "что, если это не то, чем я хочу заниматься". *** В какие-то моменты я очень стал жалеть, что бросил мед академию, внутри что-то терзало, как будто я вот-вот и упущу свой шанс (иногда родные спрашивали, "может вернешься? " и тп, но я всегда неуверенно шел в отказ, как-то посетил больницу и был в шоке от отношения врачей к работе, размышлял о том, что вот я был бы намного лучше), когда общался, с некоторыми взрослыми людьми и рассказывал свою историю про мед, говорили "Да, правильно, что бросил", но пообщавшись побольше, меняли свое мнение и говорили "Мне кажется, ты зря бросил, в тебе есть определенные черты, характерные врачам". После крайнего диалога с родными, когда в очередной раз меня спросили, но уже в шутку "может я все-таки подумаю насчет меда", я очень серьезно задумался, может, это действительно мое, ведь бросил по молодой глупости, что, если я приложу к этому усилия, я стану очень хорошим специалистом, всегда будет работа и тп. Просто все бросить и попробовать снова? Основные минусы этой идеи: Мне 25, закончу в 33 (не очень страшно), родным придется меня содержать и помогать еще 3 года минимум (не очень приятно), в этот раз шанса на ошибку уже не будет (придется топить до конца), страх ошибиться еще раз. Или продолжить изучать программирование и пробовать себя в этой сфере? ...

13 нояб. 2021

Здравствуйте, Барабек! Вы пишете, что уже по сути закончили образование и стали программистом, затратив на это 5 лет учебы+ самостоятельные занятия. В то время, как на медицинском отучились всего 1 год и разочаровались, бросив 5 лет назад "посчитал, что это не моё". Так для чего возвращаться к тому, в чем Вы разочаровались уже более 5 лет назад? Если бы медицина действительно была Вашей страстью и призванием, то Вы не бросили бы учебу уже на первом курсе, ощутив, что "это не моё".

Имеет смысл завершить обучение на программиста и начать работать, самостоятельно себя обеспечивать, а не быть "вечным студентом". Ведь, если у Вас будет работа и свой доход, то Вы всегда можете сам оплатить свою учебу и освоить вторую профессию, не завися от родителей, не перекладывая на них финансовое бремя оплаты Вашего обучения.

В течение жизни у людей могут меняться интересы и вполне возможно, что Вы захотите когда-то сменить работу, освоить какие-то новые области знаний, попробовать себя в чем-то ином. Профессию не выбирают один раз на всю жизнь - многие люди имеют по 2-3 образования и получают новые профессии в более зрелом возрасте. Так что не бойтесь начать работать - сменить профессию Вы всегда успеете. Главное, чтобы у Вас уже был свой заработок и Вы не зависели от возможностей Ваших родителей.

Если захотите связать свою жизнь с медициной, то вполне можете совместить программирование и медицину. Сейчас врачи используют множество приборов для диагностики и лечения. И практически все они работают на программном обеспечении (а не просто механические приспособления). Так что можете способствовать лечению пациентов тем, что будете развиваться, как программист, в направлении написания программ для медицины.