КонсультацииСемейные отношения

Жена говорит, что больше не любит и хочет пожить отдельно. Поможет ли это сохранить нашу семью?

16 нояб. 2021
Александр
Мы с женой вместе 5 лет. Детей нет. Уже спустя пару месяцев совместной жизни случались острые на слово ссоры с обеих сторон. Но по завершению оных наше общение снова возвращалось к тёплому и любящему. То есть проблемой это не было. Но на четвёртый год совместной жизни с наступлением карантинных мер мы стали практически никуда не выезжать, после работы всегда находились дома. Исключения - прогулки с собакой по району (у нас рядом лес). И такое поведение не было обусловлено страхом перед болезнью, а в большей степени проблемами с транспортом в тот период и общей занятостью на работе. С этого момента росло недовольство таким досугом, как жене, так и мне стало не так, как ранее, приятно возвращаться домой с работы. А менее полугода назад я потерял престижную работу. Четыре месяца провёл в активных поисках работы. Но в моей отрасли с этим беда. Несмотря на качественный опыт и постоянное саморазвитие в рамках профессии, меня даже на собеседования ниразу не вызывали. Хотя и отправка резюме, и прозвон разных компаний самостоятельно, и даже звонки знакомым и друзьям, имели место быть. Когда стало понятно, что так работу можно искать очень долго, всплыл вопрос заняться менее квалифицированной непрестижной работой просто для подработки. Чтобы хоть какие-то деньги домой приносить. А то мы жили за деньги жены и за ранние накопления. Но я сперва принял эту идею без энтузиазма. Тяжело жить одной жизнью с хорошим уровнем достатка и престижностью профессии, а потом, условно говоря, устроиться продавцом-консультантом. Жену это вообще морально добило. Отношение ко мне стало ещё хуже. Интимная жизнь прекратилась, на мои попытки всегда давался категоричный отказ. Надо сказать, что в период без работы абсолютно вся работа по дому была на мне. Я это понимал и принимал без каких-либо претензий. Но жену такой расклад не устраивал. В такие моменты она переставала видеть во мне мужчину. А тем временем я всё повышал градус заботы о жене, так как чувствовал, что потеряв работу, должен как-то компенсировать свой вклад в жизнь семьи. В итоге, всё-таки нашёл себе работу с относительно небольшим заработком на дому. А учитывая моё нахождение дома и невозможность как ранее всё своё время посвящать дому и собаке, проблемы не ушли, а только увеличились. Вскоре мне было сказано о том, что жена меня уже не любит и хочет разъехаться на время либо разводиться. Я всегда предпринимаю попытки к разговорам, она же у меня довольно закрытая всегда была. Но если раньше разговоры хоть немного помогали, сейчас эффекта никакого. Она дала мне три месяца. Если, мол, за этот срок она почувствует себя лучше, тогда можем продолжить жить дальше. Но сказала, что не даёт и мизерного шанса тому, что так будет. А время идёт, и я понимаю, что проблемы только нарастают. Как бы я ни менял ситуацию: нашел работу, вывожу её из дому почаще (стоит добавить, что она и сама «тяжела на подъём» всегда была), стал следить за своим питанием и заниматься спортом, и не вывалить на неё негатив, полученный за день, как я делал во время предыдущей работы. Я очень хочу сохранить семью. Подскажите, есть ли ещё какие-то возможности для её сохранения в рамках описанной ситуации? И может ли раздельная жизнь на пару месяцев теоретически решить эту проблему? Спасибо.

16 нояб. 2021

Здравствуйте, Александр. Жаль, что нет взаимопонимания с женой.

Я очень хочу сохранить семью. Подскажите, есть ли ещё какие-то возможности для её сохранения в рамках описанной ситуации? И может ли раздельная жизнь на пару месяцев теоретически решить эту проблему?

Это кризис, но если мы из него выйдем, то это будет новый уровень, мы осознаем свои ошибки и будем беречь свои отношения. Кризис - это невозможность оставить все как было, но возможность изменить ситуацию к лучшему. Раздельная жизнь действительно может помочь, есть такой метод - взять паузу и подумать, побыть наедине с собой и проанализировать отношения. Хорошо в это время поработать с психологом, потому что не всегда удаётся распознать свои ошибки. Кроме того расставание даёт возможность супругам соскучиться и всерьёз задуматься о том, действительно чувства угасли или все же любовь есть и мы хотим быть вместе. Когда мы берём паузу, лучше оговорить время, полностью прекратить общение, не встречаться, дать друг другу возможность принятия осознанного решения.