КонсультацииЛичностные проблемы

Могут ли поставить на учёт в ПНД без моего ведома?

28 мар. 2023
Маргарита
Сейчас я на первом курсе. Мне 19 лет. В декабре писали себе письмо в будущее, давали себе советы, представляли какими станем. После этого мы сложили в конверт и их забрали на хранение. Так вот, в письме я отчётливо, в нескольких местах, пишу о том, что режу себя (селфхарм), но надеюсь, что это измениться, но письмо само по себе довольно депрессивное. По идее, это письмо должно храниться в течение 4 лет и потом нам их выдадут. Сам вопрос: если ВУЗ вдруг прочитает это, то получается, что у них будет доказательство того, что я занималась самоповреждением. Могут ли они таким образом эти данные передать в ПНД? Может ли кто-то поставить меня на учёт в ПНД, на основе моих личных записей, где я признаюсь, что режу себя? Правда на тот момент этой записи уже 4 года будет, но ты всё равно, если вдруг что, не докажешь... Переживаю, что личное откровение о самоповреждением может стать причиной, чтобы ВУЗ поставил на учёт в ПНД

28 мар. 2023

Здравствуйте Маргарита. Позвольте уточнить, кто организовывал и проводил сбор писем? Психолог вуза? Если он эту методику использовал в рамках отработки навыков целеполагания, то в этом случае все предоставленные материалы считаются психологической информацией и, кроме психолога и других специалистов психологического профиля или по запросу служб/органов предусмотренных законодатнльством, никто больше не может иметь доступа к психологической информации.

Если же это было как, так скажем, развлечение, то они также не имеют права передавать ваши личные данные без вашего письменного согласия, кроме случаев предусмотренных действующим законодательством. На учет в ПНД вас точно не поставят. Для это необходимо пройти ряд специалистов и комиссий.

Вам же пока остаётся задаться вопросами, какую душевную боль вы пытаетесь заглушить физической (селфхарм)?

Что такого произошло? По какой причине вы выбрали такой деструктивный способ?

28 мар. 2023
Маргарита

Это было некое развлечение. Просто сейчас всё чаще понимаю, что откровенно говоря о своих мыслях выгляжу странной в глазах других

28 мар. 2023

Сравнивать себя с другими это естественно. Но вот думать за других не стоит, поскольку это не объективно, это лишь ваши догадки и предположения. Если вам самой комфортны некоторые свои странности, то почему тогда вас должно волновать, что думают о вас другие люди?