Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  11 участников

Человек свободен в своем выборе

Ольга Полонская

Человек свободен в своём выборе.

Вот уж где-где, а в выборе - полная свобода.
Да, появляясь на свет, мы оказываемся вброшенными в мир. С неким набором данных, которые нельзя изменить.
Родители, страна, национальность, пол, способности, строение тела, и такое, прочее.
В первой половине жизни ребёнок учиться выживать в заданных условиях. Формируются механизмы, которые помогают ему выжить.

Человек растёт. Становится взрослым. И может выбирать. В заданных рамках.

Но, тем не менее, тут свободы много.
Вот скажите, кого из нас заставляют, принуждают страдать, быть одинокими или быть в плохих отношениях или работать там, где не нравится или заводить 40 кошек или рожать детей?
Все свободны в своих решениях?

Если вы сидите на ненавистной работе, значит, ищите выгоду, смысл, причину. А этого может быть немало.
Стабильность, например. Для кого то это очень важно. Или удобный график. Или.. Что то обязательно есть. То, что даёт возможность ВЫДЕРЖИВАТЬ страдания.

Человек свободен. Помните?
Вижу много историй, где люди жалуются на свою жизнь.
Да, жизнь может быть не сладкой. Но кто принуждает людей к страданиям?
Правильно.
Сами. Есть такое слово "ответственность" и ещё одно хорошее "осознанность".
Если ты осознаешь, что тебе 40, ты не замужем, есть такие то данные, а таких то данных нет, то ты можешь выбирать. Или продолжать страдать, пеняя на всех. Либо, развернуться к себе, посмотреть на себя и задать себе чудесный вопрос "и что МНЕ с этим делать"?
Тогда появляется выбор, свобода и ответственность.

Никто не может заставить вас страдать. Если это, конечно, не насилие. Сейчас не об этом. Я о выборе. И об ответственности за свой выбор.
У нас у всех одна жизнь. И как её жить каждый решает сам.

Выбирайте себя)

А запись на консультации, как всегда, в директ.
И онлайн и офлайн.
Разберёмся не только с симптомами, но и с причинами.

Татьяна
14 часов назад, Ольга Полонская сказал:

Все свободны в своих решениях?

Если вы сидите на ненавистной работе, значит, ищите выгоду, смысл, причину. А этого может быть немало.
Стабильность, например. Для кого то это очень важно. Или удобный график. Или.. Что то обязательно есть. То, что даёт возможность ВЫДЕРЖИВАТЬ страдания.

Человек свободен. Помните?
Вижу много историй, где люди жалуются на свою жизнь.
Да, жизнь может быть не сладкой. Но кто принуждает людей к страданиям?
Правильно.
Сами

Ольга, я думаю, что многими людьми в таких случаях движет страх. Страх потерять то немногое, что они уже имеют ("Лучше синица в руке, чем журавль в небе" 😬), страх перемен и неизвестности, страх осуждения ило порицания со стороны родных и друзей, страх остаться в одиночестве... Ведь не все готовы менять что-то или меняться сами. Изменения - это почти всегда дискомфорт, лишения, стресс, ну и конечно же, ответственность, как пишите Вы.

Как думаете, каждому ли индивиду под силу принять решение что-то поменять в своей "надоевшей" и "несчастливой" жизни, чтобы всё стало так, как мечтается?

Ольга Полонская

@Татьяна да- да, страх и мешает принять решение.

Страх жизни равен страху смерти, люди, зачастую, лишают себя радости и удовольствия быть живым, рисковать (пить шампанское)) из- за страха "умереть", потерять то немногое, что есть.. В жизни все имеет две стороны медали, свет и тьма, любовь и ненависть, радость и горе, в попытках избежать "плохой" части, мы лишаем себя и хорошего. Вот ровно столько, сколько может человек вынести страданий, связанных с изменениями жизни, столько и обьем жизни, наполненной светом, радостью, реализацией, удовольствием и удовлетворением.

В страданиях, вообще, большой ресурс для развития.

Да, каждому, кто действительно ХОЧЕТ, под силу принять решение. Но часто нужен кто то, кто покажет, где выход:) и что он в принципе существует

Анжелика

Мне захотелось привести пример своей мамы. Всю жизнь она решительно меняла то, что ей не нравилось. Если перечислять колличество мест, где она жила, я наверное собъюсь со счета)) Это не про путешествия, а именно про смену мест жительства, по причине «не нравится».
Первое время на новом месте много энтузиазма, воодушевления, все новое радует и кажется началом лучшего пути. Потом какие-то проблемы, сложности и.. Поехали дальше. В детстве мы переезжали то в Россию, то в Белоруссию, то в Латвию, а куда-то по 2 раза. Лично мне это не нравилось, ощущение дома всегда было временным, я (почему-то) живу с таким ощущением всю жизнь.

Тема натолкнула на размышления, надо ли кардинально менять то, что не устраивает, не факт, что там, на новом месте, в «другой» реальности наступит идеальная жизнь. Может лучше преобразовывать то, что есть, налаживать отношения с окружением, уделять время своему росту, изменениям в том месте и там где живешь..

Маме 74. Несколько лет назад, будучи гр. Беларуси, решила переехать в Россию, купила дом. При переезде взяла паспорт переселенца, с отказом от гражданства. Получение гр. России, со всеми бумажными волокитами, оказалось не по силам. Итог, нет пенсии в России, Беларусь отказала, в Латвии пенсия есть, но туда не попасть.
Дом не мил, с удовольствием бы поменяла, место сельское, глухое.. Выводы которые делает сама, этот бег, туда где лучше, бесконечен, а с каждым годом более сложен, запутан и по сути, чистая рулетка. В воспоминаниях, есть одно приятное место, которое вот бы сейчас обжила, было бы понятно, спокойно и стабильно. А сегодня опять «на сумках» и в мыслях где осесть.. Из последних сил.

Татьяна
2 часа назад, Анжелика сказал:

Тема натолкнула на размышления, надо ли кардинально менять то, что не устраивает, не факт, что там, на новом месте, в «другой» реальности наступит идеальная жизнь. Может лучше преобразовывать то, что есть, налаживать отношения с окружением, уделять время своему росту, изменениям в том месте и там где живешь..

Меня тоже тема заставила над этим задуматься. Вот уже 20 лет мы с мужем и детьми переезжаем куда-то по разным причинам, живём далеко от родных, они в другой стране. С одной стороны исходили из обстоятельств, но с другой стороны сами делали свой выбор, а тем не менее снова хочется сменить место жительства.

Татьяна
20.06.2022 в 6:59 PM, Ольга Полонская сказал:

Тогда появляется выбор, свобода и ответственность.

А если ответственность ограничивает свободу, как тогда поступать, чтобы не предавать свои желания?

Например, парень с девушкой любят друг друга. Он хочет своё дело развивать, но это требует времени и каких-то лишений, ограничений, возможно, потерь на первых этапах. А девушка не готова к такому, ей нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне, она просит его не бросать работу в офисе, где есть постоянный (пусть и небольшой) заработок, потому что ей так спокойнее. Парень стоит перед выбором.

Или, например, родители хотели бы сменить место жительства, им нравится жить в горах или около леса, имея удалённую работу. А детям необходимо живое общение со сверстниками, образование и развитие (кружки, секции). Выходит, что ответственность за детей не даёт родителям свободы выбора?

Ольга Полонская

@Татьяна по первому примеру. Парень УЖЕ выбрал девушку, которой важно, что хочет она.

Выбор (свободный) сделаен.

По второму примеру- ролители, когда рожали детей, были свободные в своём выборе рожать детей? А любой выбор =ответственность.

Если я выхожу замуж, значит, я выбрала этого мужчину, значит, я отказываюсь сознательно от всех других выборов мужчин и несу ответственность за свой выбор. Если я несчастна, опять же, я выбираю, что мне делать и снова в этом мой ОТВЕТ на вызов жизни.

По другому не бывает. Если мы говорим об осознанном выборе

Admin

@Ольга Полонская тестовое сообщение, потом удалим. Ольга, попробуйте ответить здесь

• Создать...