Перейти к публикации

Как отучить ребёнка лениться?

Антон

Ребенок ничего не хочет делать, не хочет учиться делать, боится делать. А с этими комплексами вырастает простая человеческая лень. Ребенку 9 лет. Посоветуйте, как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой, помыть за собой, жить в порядке, я уж не говорю о домашнем быте..

Наталья Цибулина
31 минуту назад, Антон сказал:

Посоветуйте, как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой, помыть за собой, жить в порядке, я уж не говорю о домашнем быте..

Антон, на собственном опыте знаю, что нет ничего лучше собственного примера- образца и похвалы ребенка за малые достижения.

Чаще приходится видеть как родители словесно поучают, обвиняют и критикуют вместо того, чтобы объяснять и самому показывать- КАК и хвалить, когда получается что-то похожее.

Попробуйте хвалить и подбадривать в 3 раза больше, чем говорить, что что-то не так.

И еще... Принимайте своего ребенка, даже если он что-то не делает или делает что-то не так... Нет ничего важнее и ценнее для сына или дочери, как безусловная любовь родителя.

39 минут назад, Антон сказал:

А с этими комплексами вырастает простая человеческая лень.

"Простая человеческая лень"- нормальное явление, особенно для ребенка.

А чтобы это не стало комплексом, Вам предстоит работа над собой. Да, Антон, это так.

Детские комплексы- это результат "старания" родителей воспитать что-то особенно правильное и привлекательное для себя.

41 минуту назад, Антон сказал:

Как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой,

Иди сюда, я тебе покажу.

Давай вместе!

Хочешь, побуду рядом. Будет сложно- помогу, подскажу, поясню.

Если сделаешь так, как тебе захочется- тоже хорошо!

Нинель

@Антон , здравствуйте!

Делайте все вместе (если нужно сложить игрушки, то начните сначала вы, а ребенок уже начнет сам вам помогать. Самое главное не кричите и не ругайте его, делайте все с улыбкой). Добавьте к скучным делам элементы игры (вместо уборки поиграйте в продавца магазина игрушек, который расставляет игрушки по полочкам; поиграйте с ним в соревнования "кто быстрее"). Оставьте ему достаточно свободного времени, чтобы он провел его так, как он хочет.

Татьяна
2 часа назад, Антон сказал:

Ребенок ничего не хочет делать, не хочет учиться делать, боится делать. А с этими комплексами вырастает простая человеческая лень. Ребенку 9 лет.

Антон, мне знакома такая ситуация. И однажды я увидела свою ошибку. Дочка что-то сделала на кухне не так, как я просила и меня это рассердило и прикрикнула. Она расплакалась и убежала. Потом, успокоились, мы поговорили, я извинилась, что не смогла сдержать свои эмоции.

Надо давать ребёнку возможность учиться домашним делам и ни в коем случае не ругать за неудачи. Они и сами от этого расстраиваются. Правильно пишет Наталья, хвалите побольше, чтобы было желание стараться дальше.

Всё получится.

Антон
23.06.2022 в 3:03 PM, Нинель сказал:

Делайте все вместе (если нужно сложить игрушки, то начните сначала вы, а ребенок уже начнет сам вам помогать.

Игрушки - это уже прошлое. Я - о настоящем - ЕЙ уже 10 к 11 двигается всё.. Игрушки ушли на второй план. Лень и беспорядок до сих пор царствуют с ней. Кровать не убирает, тарелки помыть, это надо настоять на своём... Однако заметил (!) что при других она пытается что-то делать для "кого-то". Например, мы не однакратно разрешали с женой пригласить к себе на ночь её подруг. Они там что-то вроде девичника устраивают, пижамные вечеринки и т. д. Так вот в такие момент ребенок бегает и что-то пытается делать Но как только все расходятся она снова на диване, вещи брошены, кровать не убрана, посуду после еды не убираем... В общем ЧТО ЭТО!!!??

Начал вводить правила в доме "кровать-убирать!!" "посуда-в раковину" и т. д. Посмотрим что дальше...

Антон
23.06.2022 в 1:13 PM, Наталья Цибулина сказал:

Попробуйте хвалить и подбадривать в 3 раза больше, чем говорить, что что-то не так.

Да, хвалю мало надо признаться.

23.06.2022 в 1:13 PM, Наталья Цибулина сказал:

Давай вместе!

Хочешь, побуду рядом. Будет сложно- помогу, подскажу, поясню.

Я думал, достаточно просто сказать, что надо убрать и она должна слушаться. Попробуем по вашему совету поступить, Наталья.

Наталья Цибулина
8 часов назад, Антон сказал:

Я думал, достаточно просто сказать, что надо убрать и она должна слушаться. Попробуем по вашему совету поступить, Наталья.

Антон, Ваш ребенок Вам ничего не должен, она- хоть и маленькая, но отдельная личность. Она может слушаться, может не слушаться. И как толко Вы начнете этого придерживаться, Вам легче будет наблюдать за ее "непослушаниями" и развитием.

Вы сможете желать какого-то ее поведения, но не требовать. Удачи Вам)!

Антон

@Наталья Цибулина

4 часа назад, Наталья Цибулина сказал:

И как толко Вы начнете этого придерживаться, Вам легче будет наблюдать за ее "непослушаниями" и развитием.

Вчера день прошёл и я ни разу не сделал дочери замечания, предлагал помощь, как вы и советовали. Сработало 👍🏻

Ольга
23.06.2022 в 12:28 PM, Антон сказал:

Посоветуйте, как настроить ребенка, хотя бы банальному самомобслуживанию - убрать за собой, помыть за собой, жить в порядке, я уж не говорю о домашнем быте..

Девочки, как правило, подражают мамам. Стараются копировать их манеру одеваться, ухаживать за собой, заботиться о близких.

Антон
1 час назад, Ольга сказал:

Девочки, как правило, подражают мамам. Стараются копировать их манеру одеваться, ухаживать за собой, заботиться о близких.

Да, возможно Вы правы. Осталось из жены сделать "пчёлку" 😁

Ольга
5 часов назад, Антон сказал:

Да, возможно Вы правы. Осталось из жены сделать "пчёлку" 😁

Жене кто-нибудь помогает вести хозяйство?

Антон

@Ольга

Твёрдое ДА. Я перфекционист по натуре, мне важно порядок и чистота. Если что-то не так, я сделаю сам, чем дождусь когда это сделают. Поэтому моё ДА.

Но вопрос всё таки о ребенке. Что и как сделать, чтобы заинтересовать...

Ольга Заволокина
23 часа назад, Антон сказал:

Однако заметил (!) что при других она пытается что-то делать для "кого-то".

Антон, лень - это реакция организма на деятельность, которая не имеет смысла для него. Есть ли у нее достаточные умения делать то, что Вы ожидаете. Как Вы реагирует на ее промахи?

Чем старше человек, тем важнее мотивация, а не послушание. Мнение подруг важно для нее, вот она и прилагает усилия. А что еще важно для Вашей дочери, ради чего она готова двигаться и совершать поступки. Возможно похвала, благодарность за помощь, совместное время после уборки, возможно похвала за малые достижения. Как сами думаете, что мотивирует Вашу дочь?

23.06.2022 в 12:28 PM, Антон сказал:

Не хочет учиться делать, боится делать

Я перфекционист по натуре, мне важно порядок и чистота.

С чем связаны страхи? Как она объясняет?

Ваш перфекционизм как-то связан с дочерью, Вашими ожиданиями от выполнения ей домашней работы или он только распространяется на Вас?

Возможно Ваш пример, перфекционизма, оказывает влияние на дочь. Есть такая формула лени, которая может встречаться при перфекционизме "не можешь сделать хорошо, не делай вообще".

И как родитель Вы очень значимы для нее и, если Вы сможете быть снисходительнее к себе (если высокие требования только к себе), она тоже сможет снизить требования к себе). Другой вариант, разрешить ей быть неидеальной - это в при любых вариантах.

За эту публикацию Татьяна выдал награду!
Ольга Заволокина был награждён медалью Отличная поддержка и 10 баллами.
Ольга
25.06.2022 в 8:26 PM, Антон сказал:

Твёрдое ДА. Я перфекционист по натуре, мне важно порядок и чистота. Если что-то не так, я сделаю сам, чем дождусь когда это сделают. Поэтому моё ДА.

А дочери нравится эта черта Вашего характера?

Антон
27.06.2022 в 8:46 AM, Ольга сказал:

А дочери нравится эта черта Вашего характера?

Не всегда. Она любит беспорядок, я наоборот. Хотя я бы назвал бы это "творческим беспорядком" У неё есть "галочка" всё что она положила/поставила должно находиться здесь, так и никак иначе. Не дай Бог сдвинешь!!... Папа лучше беги!.. 😡Но я не об этом. Как бы её вернуть в рамки "самообслуживания"? Всё время делаю замечания - поела, убери тарелку, распаковала - выброси обёртку, разлила - вытри и т. д. в её случае она сделает это для "галочки". Тарелку пододвинет на край стола, обёртку запихает за стол (а там уже куча таких - мусорная гора!!!) мокрое тапком протрет (лужи нет и ладно), а разводы то остаются... В общем - лень на лицо!

Мариам

Антон, ну, если дочка приглашает в гости подруг, она понимает, что дом должен выглядеть достойно.

Просто напоминайте ей об этом - думаю, дело пойдёт!

Девочки не хотят выглядеть в глазах подруг неряхами 💃

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...