Перейти к публикации

Ребёнок не дает мне вдохновения, а только забирает ресурс

Кира

Здравствуйте! Нет сил больше терпеть, да и желания терпеть тоже нет. Хочется каким-то образом изменить ситуацию. Я мама в декрете, ребенку 1,5 года, он лапочка, родной мой, я его безумно люблю, но время проведенное с ним меня сильно выматывает, просто хочется сбежать из дома 😥 Надоело однообразие, каждый день ничего нового, будто отбываю наказание: покорми, умой, помой, постирай, приготовь, введи гулять, успокой, спать уложи... И это не видно ни конца ни края. Муж вечером может поиграть с ребенком и пойти спать, а укладывать снова мне приходится, а потом убираю игрушки за малышом, делаю домашние дела до 12 ночи, потому что в течение дня ничего не успеваю, я только служу и служу ребенку. Так хочется хоть книгу иногда почитать, хоть иногда в тишине посидеть и подумать, так не же под уход постоянное "мам", "мам", маааааам"!!!!! Стала сильно раздражаться и злиться. Но не пойму на кого злюсь, или на ребенка или на саму себя, злюсь от бессилия. Недавно настолько рассердилась, что шлепнула малыша по попе и сказала, что устала от него. Теперь считаю себя такой ничтожной, что самой перед собой стыдно теперь. Подскажите, что я могу изменить в этой ситуации и главное КАК? Терпения и самообладания у меня нет, энергии мало, я хочу спокойно и размеренной жизни, а не постоянной круговерти вот этой всей. Хочу просто любить ребенка и наслаждаться его присутствием в нашей жизни, а по правде только теряю ресурс и раздражаюсь каждый день. Помогите пожалуйста!

Администратор Татьяна

@Кира , здравствуйте! Как я Вас понимаю, по-материнские и по-женски 🤗 У вас нет сил, не ресурса, как сейчас принято это выражать терминологически. Вы устали и хорошо, что нашли смелость себе в этом признаться. Забота о детях самая важная и ценная в жизни, но и самая сложная. К этому надо быть готовой.

Вы пишете, что

3 часа назад, Кира сказал:

Ребенку 1,5 года, он лапочка, родной мой, я его безумно люблю

Разве любовь к ребёночку, его ответные чувства и поступки и не дают Вам мотивации и не вдохновляют?

Екатерина Гуськова

@Кира , здравствуйте!

Хочется Вас обнять и поддержать!

Вы взвалили на себя слишком много обязанностей, поэтому не удивительно, что начинаете злиться и испытывать чувство бессилия.

Почему Вы готовы служить исключительно своему ребёнку и мужу, но при этом не оставили даже время, которое можете посвятить только себе?

Просите ли Вы мужа взять на себя чуть больше обязанностей, а не только поиграть немного с ребёнком после работы? Может ли он посидеть с ребёнком хотя бы 1-2 часа, а Вы в это время могли сделать что-то для себя (почитать книгу, погулять, сходить на маникюр, массаж или что-то другое, что позволит Вам наполнить себя и позаботиться о себе)? А не бежать доделывать домашние дела?

Есть ли у Вас кто-то помимо мужа, кто мог бы Вам помочь? Бабушки, дедушки?

23 часа назад, Кира сказал:

Подскажите, что я могу изменить в этой ситуации и главное КАК?

Изменить своё отношение на ситуацию, выставлять приоритеты, задавая себе вопрос: ребёнку необходима здоровая, спокойная и счастливая мама или та, которая вечно недовольная, уставшая и злая?

Не бояться просить помощи, когда Вы понимаете, что она действительно Вас необходима. Если есть возможность, то некоторые задачи по хозяйству можно делегировать или упрощать.

23 часа назад, Кира сказал:

Я хочу спокойно и размеренной жизни, а не постоянной круговерти вот этой всей

Могли бы описать, как выглядит Ваша спокойная и размеренная жизнь?

За эту публикацию Администратор Татьяна выдал награду!
Екатерина Гуськова был награждён медалью Отличная поддержка и 5 баллами.
Кира
11.11.2022 в 5:03 PM, Администратор Татьяна сказал:

Разве любовь к ребёночку, его ответные чувства и поступки и не дают Вам мотивации и не вдохновляют?

Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, нет, не вдохновляют. Только на некоторое не продолжительное время мне становится приятно и я умиляюсь, а затем снова погружаюсь в своё отчаяние и безразличие.

Кира
9 часов назад, Екатерина Гуськова сказал:

Хочется Вас обнять и поддержать!

Спасибо, Екатерина!

Почему Вы готовы служить исключительно своему ребёнку и мужу, но при этом не оставили даже время, которое можете посвятить только себе?

Само желание делать что-то для себя любимой у меня есть конечно же, но по факту на это не хватает времени.

Может ли он посидеть с ребёнком хотя бы 1-2 часа

Не может, он работает по такому графику, что не успевает, даже на выходных мало времени нам уделяет. Иногда бывает 30 минкт-1 час, когда я могу выскочить в магазин, ну то есть только по важным делам мы с ним можем договориться.

А не бежать доделывать домашние дела?

В этом и заключается сложность. Если я не сделаю эти дела, когда муж с ребёнком или когда ребёнок спит, то они клпятся и потом мне приходится разгребать всё самой. А это в разы сложнее, чем делать по мере их накопления.

Есть ли у Вас кто-то помимо мужа, кто мог бы Вам помочь? Бабушки, дедушки?

Наши бабушки и дедушки не могут нам помогать.

Задачи по хозяйству можно делегировать или упрощать.

Пытаюсь упрощать как могу, изучала тайм-менеджмент для домохозяек на любительском уровне, отчасти это помогает. Но делегировать некому. Чужих людей мы с мужем в своём доме не рассматриваем.

Как выглядит Ваша спокойная и размеренная жизнь?

Иметь возможность утром проснуться и посвятить хотя бы 20-30 минут себе, а не сразу включаться в ребёнка. Читать книги, заниматься спортом, медитировать, гулять с мужем и ребёнком вместе на свежем воздухе, вместе путешествовать. Не спешить, что надо быстрее доделать всё, а то ребёнок проснётся и мне надо лететь к нему.

Высыпаться в конце концов.

Екатерина Гуськова
12.11.2022 в 11:20 PM, Кира сказал:

Но делегировать некому. Чужих людей мы с мужем в своём доме не рассматриваем.

Кира, очень жаль, если у Вас есть для этого возможности, а Вы не хотите ими воспользоваться. Пусть это будет незначительная помощь, но она Вам необходима. Но выбор делать только Вам.

Если я не сделаю эти дела, когда муж с ребёнком или когда ребёнок спит, то они клпятся и потом мне приходится разгребать всё самой. А это в разы сложнее, чем делать по мере их накопления.

Если Вы всё решили делать самостоятельно, то необходимо выстроить приоритеты. Не думаю, что если Вы несколько раз в неделю вместо того, чтобы бежать доделывать дела, посвятите это время себе, Ваши обязанности вряд ли превратятся в огромный ком. Попробуйте хотя пару раз, пока ребёнок ложится спать:
- прилечь вместе с ним, если Вам этого хочется,
- выпейте чашку чая/кофе с книгой,
- помедитируйте или сделайте короткую тренировку.
Всё это займёт немного времени (возможно потребуется всего 30 минут), но Вы будете чувствовать себя иначе, дела вероятнее всего будут делаться продуктивнее.
"Отдохнуть; отдохнувшее поле дает обильный урожай" Овидий

Не спешить, что надо быстрее доделать всё, а то ребёнок проснётся и мне надо лететь к нему.

Кира, скажите, а кому это "надо"? Кто Вас заставляет? Очень много долженствования в Ваших действиях.

• 2 недели спустя...
Кира
14.11.2022 в 1:38 PM, Екатерина Гуськова сказал:

Кира, скажите, а кому это "надо"? Кто Вас заставляет? Очень много долженствования в Ваших действиях.

Сама себя заставляю.

Помедитируйте или сделайте короткую тренировку.

Я так пробовала, но не смогла расслабиться, в голове постоянно крутились мысли, что я не приготовила обед или не запустила стирку или не помыла окна.

Кира

"Отдохнуть; отдохнувшее поле дает обильный урожай" Овидий

Похоже, мне надо научиться разрешать себе отдыхать без чувств юа вины.

Екатерина Гуськова
2 часа назад, Кира сказал:

Я не приготовила обед или не запустила стирку или не помыла окна.

Что самого страшного произойдёт, если Вы это не сделаете …?

2 часа назад, Кира сказал:

Сама себя заставляю.

Для чего? Какая цель преследуется?

Кира
23.11.2022 в 5:50 PM, Екатерина Гуськова сказал:

Что самого страшного произойдёт, если Вы это не сделаете …?

Я не буду спокойна.

23.11.2022 в 5:50 PM, Екатерина Гуськова сказал:

Для чего? Какая цель преследуется?

Наверное, это уже привычка.

Екатерина Гуськова
7 часов назад, Кира сказал:

Я не буду спокойна.

Как именно будет проявляться Ваше беспокойство?

7 часов назад, Кира сказал:

Наверное, это уже привычка.

Таким же образом следует выработать привычку отдыхать - хотя бы 30 минут - только Вы с самой собой)

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...