Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  13 участников

Техника для самооценки и при тревоге

Надежда Фомина

ТЕХНИКА для самооценки

«Список достижениий» или «Копилка уверенности».
Знаете, у людей с низкой самооценкой внутри них живет внутренний критик, который критикует их за все подряд, везеде вставляет свое НО (иногда голосами мамы, бабушки, например). «Эх ты! Сдала все экзамены на 5, НО один на 4! Неудачница».⠀

Так вот, мы с помощью этой техники будем учиться замечать эти десять пятерок, а не одну четверку и таким образом, как из глины, вылепливать свою новую самооценку. Будем учиться ОТВЕЧАТЬ вашему внутреннему критику, а не верить ему на слово.⠀
Итак, чтобы накапливать позитивный опыт нам нужно следующее:⠀

-чистая тетрадь/блокнот/заметки в телефоне⠀

Сюда мы будем записывать все ваши достижения, удачи, даже самые мелкие, высосанные из пальца.⠀
Каждая капелька, каждая толика вашего успеха должна быть записана, ведь по капелькам мы соберем огромный запас.⠀

Пример.⠀
Я пошла на работу (хоть и очень не хотелось)⠀
Я сказала «нет» очередной просьбе навязчивого соседа⠀
Я Прочитал 10 страниц книги сегодня⠀
Я на 20 минут меньше, чем вчера зависал в соцсетях⠀

Зачем мы это делаем и поможет ли? ⠀

Накапливая позитивный опыт, мы формируем состояние УСТОЙЧИВОЙ уверенности в себе, не КАЧЕЛИ «я хороший - я плохой», а устойчивое «со мной и так все хорошо. Меня достаточно. I am enough»

Вот так, развивая уверенность, по частичкам мы соберем ту самую ✴САМОЦЕННОСТЬ✴, которую нам не додали в детстве. Представьте огромный до краев наполненный графин🏺, из которого вода никогда не выльется, что бы вы не делали, вот это и есть самоценность, ее ни одно, даже самое ужасное слово не поколеблет.⠀
Больше не будет этих качелей, самооценка станет стабильной неуязвимой, нам не нужны будут подтверждения окружающих, что с вам и так все впорядке. 🟡Вы enough, вас и так досточно. 🟡

• Создать...