КонсультацииОтношения

С детства не умею проявлять любовь. Как научиться говорить о своих чувствах?

23 апр. 2020
Полина
Мне 25 лет. С детства не умею проявлять любовь и ласку. Не смотря на то что я в отношениях со своим партнером уже 6 лет. Мне кажедтся что я очень скованная как телесно так и эмоцианально. Хочется найчиться говорить о своих чувствах и не сковываться даже при объятиях

23 апр. 2020

Здравствуйте, Полина. Расскажите об отношениях, партнер тоже ведет себя сдержанно и не проявляет свои чувства? Насколько Вам комфортно в отношениях вообще, есть взаимопонимание, уважение и любовь?

23 апр. 2020
Полина

Отношения у нас отличные, мы любим друг друга, понимаем как никто другой, нет мой парнтер не золодный эмоционально как я и за зажатыйю

Мне комфортно в отношениях

23 апр. 2020

Вы пишете что это происходит с детства, возможно родители не дали Вам любви и принятия, много критиковали и контролировали, тогда нам сложно проявлять свои эмоции и показывать чувства. Расскажите как родители воспитывали Вас и как относились друг к другу?

23 апр. 2020
Полина

Я один ребенок у моих родителей

Мама и папа всегда меня любили и обнимали. Но я помню даже когда мама или папа хотели обнять я всегда напрягалась. Я не знаю почему. Обнимания никогда не были для меня чем-то успокаивающим

Я всешда напрягалась когда меня обнимали.

Родители... Я бы не сказала что у них любовь. Они никогда не появляли какие-то обнимания, поцелуи при мне. Я не могу вспомнить когда я их видела обнявшимися.

23 апр. 2020

Полина, это ответ - если Вы не видели родителей, которые проявляют друг к другу нежные чувства, то Вы и сами тоже не знаете как это проявлять и чувствуете зажатость и неловкость. Ведь родители дают нам модели поведения, а мы на их примере учимся как себя вести в разных ситуациях. Теперь Вы знаете откуда такое поведение, но Вы взрослая и у Вас есть любимый человек. Вы можете изменить свое поведение, если сами этого хотите. Расскажите, насколько Вы любите и принимаете себя, свои качества характера, свои внешние данные? Вы нравитесь себе?

23 апр. 2020
Полина

Я бы не сказала что я себя люблю.

Из информации которую я получаю от окружающих я очень красивая и превлекательная, но сама я этого не вижу. Я с лешкостью могу найти в себе 10 вещей которые мне не нравятся, а вот за что себя похвалить я не могу так же легко найти.

Я даже не могу найти правильные слова чтобы описать мой характер. Я бываю ленивой, но в то же время я очень педантична. Меня раздражает деспорядок. Я имею поддерживать. Я не самый лучший слушатель.

23 апр. 2020

Тогда есть проблема в сниженной самооценке, если Вы не любите себя, Вам себя легче поругать, чем похвалить. Тогда мы не уверены в себе и своих силах, сложно говорить нет и отстоять свое мнение, кажется что лучше промолчать, чем пойти на конфликт. Тогда мы часто жертвуем собой и своими интересами, но при этом обижаемся потому что нам кажется что нас не ценят.

С этим нужно работать, это важный вопрос, основа отношения к себе и к миру - насколько мы уважаем и ценим себя, настолько уважаем и других. Когда происходит принятие себя неидеальной, с недостатками, с правом на ошибку, тогда мы принимаем других такими как есть. Мы свободны в проявлении чувств и эмоций. У нас нет страха в отношениях на любом уровне - и в любви, и в дружбе.

В общении с другими людьми Вы тоже чувствуете зажатость и скованность?

23 апр. 2020
Полина

У меня есть друзья с которыми я никогда не испытывала скованность или зажатость, но например на работе я дастаточно часто чувствую себя зажатой. Это новая работа и я не особо в ней хороша, поэтому чуствую себя скованной из-за недостатка опыта

23 апр. 2020

Вы правы, наша неуверенность происходит от отсутствия опыта и чем больше положительного опыта - тем быстрее страхи проходят, и мы чувствуем себя спокойно и расслабленно в обстановке, которая нам знакома.

С объятиями и страхом с любимым человеком можно поступить так же, получить как можно больше позитивных ощущений и эмоций. Если я уверена что мой партнёр любит меня и ему было бы приятно услышать от меня приятные слова, получить объятия и нежные прикосновения. Какие эмоции я испытываю - стыд, страх?

23 апр. 2020
Полина

Я переодически пытаюсь говорить о своих чувствах, напрмер я говорю "я чувствую себя странно" когда меня что-то беспокоит и он меня обнимаем и мне становится немного легче

23 апр. 2020

Полина, вот смотрите, "странно" это не чувство - это неопределенность, Вас что-то беспокоит - но Вы не можете точно понять что это. Нужно подумать что я испытываю на самом деле? И если Вы не можете отличать свои эмоции - то нужно поработать над этим, хотя бы неделю отслеживать и записывать в дневник все эмоции в разных ситуациях. Вы научитесь лучше понимать себя и свои чувства. Все эмоции и чувства отличаются друг от друга и мы можем осознавать что испытываем - волнение, страх, гнев, обиду, чувство вины, стыд. Потому что позитивные эмоции Вы скорее всего отличаете - это радость, удовольствие, интерес. Наши эмоции и есть главные сигналы нашего тела о том, что нас окружает и где нам лучше быть, чем заниматься, с кем общаться. Наш мозг проводит анализ ситуации и говорит нам об опасности или наоборот удовольствии. Потренируйтесь и станет легче понимать себя.

Если в проявлении своей сексуальности, да и просто в общении вне спальни есть проблема в проявлении чувств, то когда мы осознаем что мы испытываем, какого характера эта неловкость, на какую стенку мы натыкаемся - нам проще понять куда двигаться дальше. Ведь эту стенку мы выстроили сами - это страх общения, страх отношений, быть может недоверие что меня оставят и бросят, тогда лучше не привязываться. Подумайте, что за мысли приходят?