КонсультацииАрхив

Тревога, нервозность мешают жить и работать

09 дек. 2017
Vadim85
Последнее время у меня возникла такая проблема. Практически постоянно присутствует тревожное состояние, я бы описал как смесь какого-то страха, тревоги и грусти. Данное состояние меня сильно отвлекает от работы, мешает думать да и просто само по себе состояние болезненное.
Предпосылками, как мне кажется, могут быть ряд стрессов за последние пару лет. Но в принципе, что касаемо последнего периода (полгода-год), явных сильных стрессов не было. Только недавно была определенная проблема, но ничего сверхъестественного. Очень тяжелый был 2016 год. Было много стрессов и проблем.
Началось это состояние примерно неделю назад после стресса о котором я упомянул (сравнительно сильного, но как говорится, была проблема, но уже решена).
Состояние мной не контролируется. Сам я логически понимаю, что причин для беспокойства и нервозности нет. Скорее наоборот, в жизни наметились ряд позитивных перспектив. Но болезненное состояние угнетения мне мешает, а что делать я не знаю. Хожу системно в спортзал, сауну, купил успокаивающий чай. Не помогает. Состояние меня сильно напрягает и отвлекает. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Спасибо.

09 дек. 2017
Vadim85, здравствуйте!
Виктор Ляшенко прокомментирует тему и постарается Вам помочь, а пока рекомендую прочесть статью о том, как избавиться от тревожного состояния
09 дек. 2017
Здравствуйте, Вадим.
Сам я логически понимаю, что причин для беспокойства и нервозности нет.
Ваши попытки себя убедить в том, что причин для беспокойства нет, являются формой самообмана. Причины для тревоги у вас есть, иначе вы бы не тревожились. Но причины эти находятся в ваших чувствах, решениях, способе смотреть на ситуацию, а не в самой ситуации.

Тревога/страх/грусть, как и любое другое состояние - возникают как отражение того значения, которое для вас имеют некоторые обстоятельства вашей жизни. Бороться с тревогой - это примерно как бороться с собственной тенью. Тревога не является проблемой, а является проявлением проблемы, ее симптомом.

Посему предлагаю вам сместить фокус вашего внимания с бессмысленной и бесплодной борьбы со своим состоянием и попыток его контролировать (это не только не помогает, а напротив, этим вы лишь еще больше усиливаете свою тревогу), на прояснение значения (для вас) обстоятельств вашей жизни.
Началось это состояние примерно неделю назад после стресса о котором я упомянул
Замените слово "стресс" описанием обстоятельств и того, как вы их переживали, что думали, о чем тревожились.