Все новости

Звуковой разум: выявление депрессии через голос

31 июл. 2019
658
Исследователи в сфере IT совершенствуют технологии выявления депрессии с помощью голосовых сигналов.

Согласно новому исследованию ученых из Университета Альберты, алгоритмы теперь могут более точно определять подавленное настроение по звуку вашего голоса.

Исследование проводилось аспирантом Машрурой Тасним и профессором Элени Струлия на факультете компьютерных наук. Исследование основано на данных, которые показывают, что тембр нашего голоса содержит информацию о нашем настроении. Используя стандартные наборы эталонных данных, Тасним и Струлия разработали методологию, которая объединяет несколько алгоритмов машинного обучения для более точного распознавания депрессии с использованием акустических сигналов.

По словам Струлии, конечной целью является разработка приложений на основе этой технологии.

«Мы бы хотели, чтобы люди, которые будут использовать приложение, говорили бы естественно. Приложение, работающее на телефоне пользователя, будет распознавать и отслеживать показатели настроения, например депрессии, с течением времени. Подобно тому, как у вас есть счетчик шагов на вашем телефоне, у вас может быть индикатор депрессии, основанный на вашем голосе, когда вы используете телефон ».
Программа уже прошла первые этапы испытаний.

По данным правительства Канады, примерно 11% канадских мужчин и 16% канадских женщин будут страдать от глубокой депрессии в течение своей жизни. По данным Канадской ассоциации психического здоровья, 3,2 миллиона канадской молодежи в возрасте от 12 до 19 лет подвержены риску развития депрессии.

Такой инструмент может оказаться полезным для поддержки работы с поставщиками медицинских услуг или для того, чтобы помочь людям со временем задуматься о своем собственном настроении. «Эта работа по разработке более точного обнаружения в стандартных наборах эталонных данных является первым шагом», - добавил Струлия.

Проект «Обнаружение депрессии по голосу» был представлен на Канадской конференции по искусственному интеллекту