Все статьи

Быть счастливым - это выбор!

09 июл. 2019
1465
Быть счастливым - это выбор.

По большей части это решение, которое принимается в детстве. Неосознанно.

Дети, которые чувствуют любовь и поддержку в своей семье, которые чувствуют заботу и ласку, видят пример счастливых взрослых - они принимают такое решение, не задумываясь над ним. Они просто счастливы и видят пример того, как можно быть счастливым.

Они знают, как быть счастливыми. Им дали этот пример. И они смотрят на свою семью, как на крепость, где всегда можно укрыться от штормов и невзгод жизни. Они легко решают ежедневные проблемы и постоянно находят пути избавления от них.

А есть дети, которые растут без этого примера и без этой поддержки. Или у них бывают причины, которые мешают им увидеть эту поддержку. И тогда эти дети чувствуют себя несчастными. Они принимают решение, что они нелюбимы, никому не нужны, они только мешают всем... Им кажется, что если бы они были лучше, то тогда бы их смогли полюбить. Они чувствуют себя несчастными и у них нет опыта, как чувствовать себя иначе...

Они вырастают несчастными и все время делают все для того, чтобы заслужить счастье и любовь. Их не научили любить самих себя. Просто так, без всяких условий. И им кажется, что свое счастье надо заслуживать, как-то зарабатывать.

А еще такие люди часто пытаются сделать счастливыми других, идти против себя, против своих желаний. Но, в конце концов, однажды человек понимает, что все эти его жертвы не делают других людей счастливыми. Другие люди тоже изначально либо счастливы, либо нет. И тогда он понимает, что его жертвы ради других делали и его самого более несчастным...

И тогда он может сделать свой выбор, уже будучи взрослым. Ему приходится учиться быть счастливыми. Для этого надо приложить много усилий - это бывает почти так же трудно, как учить новый язык.

Выбор за каждым...

Copyright © Ирина Шевцова

vk.com/life_in_harmony_spb

https://www.instagram.com/lih.journal/