Все статьи

Почему мы теряем друзей, когда становимся старше?

15 июл. 2019
620
Потому что это естественный процесс. По Закону Жизни, абсолютно каждая встреча, в конечном итоге заканчивается расставанием.
Знаете, уменьшение количество друзей на протяжении всей жизни человека, можно сравнить с одним процессом, который происходит у каждого человека в головном мозге - это потеря нейронных связей, которая происходит на ключевых этапах развития. Некоторые нейронные связи образуются и утрачиваются за ненадобностью со временем. Так происходит потому что эти нейронные связи либо использовались редко, либо не задействовались вовсе. А крепкие и часто используемые нейронные связи надолго сохраняются и являются наиболее прочными.

С дружбой для меня точно также. Люди, которые нам нужны на самом деле, люди, которым нужны мы, люди, которыми мы дорожим, с которыми часто общаемся, имеем много общего, они остаются с нами надолго, а иногда и на всю жизнь.
В жизнь каждого человека приходят разные люди. Одни идут с нами до конца. Другие придут, но потом быстро исчезнут. И далеко не всех мы можем назвать другом. Кто-то будет для вас “учителем” и уйдет тогда, когда почувствует и поймет, что сделал для нас всё, что мог. Кто-то будет просто попутчиком, с которым вам будет приятно идти и ни о чем не думать. Кто-то будет ангелом-хранителем, с которым вам будет спокойно и хорошо. А для кого-то мы будем и учителем, и ангелом-хранителем, и просто попутчиком. Много еще кем может быть один человек для другого на самом деле. Но вот дружба – это когда все эти роли совпали для вас обоих. ⠀

Почему с возрастом мы теряем прежних друзей? У меня есть несколько объяснений этому явлению:
1. Нам не хватает времени.
Чем старше мы становимся, больше у нас обязанностей, проблем, каких-то неотложных дел. Как следствие, меньше времени на близких и друзей.

2. Мы стали лучше разбираться в людях.
С возрастом мы лучше понимаем и чувствуем себя и свои потребности. Мы стали гораздо более разборчивы в том, с кем мы проводим наше драгоценное время. У нас есть лучшее представление о том, кто мы, чего мы хотим и чего мы определенно не хотим.

3. У нас изменились приоритеты и ценности.
На этот счет у Александра Розенбаума есть чудные строчки: "Все чаще хочется гулять не за столом, а старым, тихим парком... ".
С возрастом мы меняемся не только внешне, но и внутренне. Меняется очень многое: наши ценности – то, во что мы верим и к чему стремимся.

Так или иначе, в потоке реки нашей уникальной жизни, однажды каждый увидит и поймет, что всё происходит так, как должно быть. ⠀
Каждому человеку, который был рядом с вами, нужно сказать “спасибо”. Потому что случайностей не бывает и в нашей жизни ничего не происходит просто так. По Закону Жизни, абсолютно каждая встреча, в конечном итоге заканчивается расставанием. Поэтому, помня об этом, берегите то, что у вас есть сейчас, берегите тех, кто рядом с вами!