Все статьи

Как вернуть доверие ребенка, если оно потеряно?

04 февр. 2020
1469

Любые взаимоотношения в первую очередь строятся на доверии. Его очень легко потерять и крайне сложно вернуть. Очень часто родителей волнует вопрос, как быть откровенными с детьми и иметь хорошие доверительные отношения. Доверием считается душевное спокойствие, которое вызвано уверенностью в близком и любимом человеке. Если вы не поддержали ребенка, то в дальнейшем появится чувство не защищенности. И, вырастая, ребенок начнет защищаться сам – как умеет, а способы защиты у него самые примитивные: агрессия или избегание. То есть или напал и побил, или вообще ушел, а проблема остается.

Как же все-таки выстроить такие отношения, чтобы ребенок смог вам довериться?

- Дать свободу

Подростки хотят чувствовать, что они уже взрослые и независимые, что мама с папой им не будут указывать, как поступить, а они сами смогут принимать решения и брать на себя ответственность. Родителям стоит принять право ребенка на отдельное пространство, принимать отказы и т.д

-Будьте всегда готовы поговорить

 Родители должны быть открытыми для диалога. Ребенок молчит и не откровенничает? Не обижайтесь. Но, если ребенок захочет чем-то поделиться - слушайте с интересом и поддерживайте не осуждая.

- Доверяйте

Если научитесь доверять ребенку, от вас и скрывать ничего не придется. А вдруг ребенок не сможет поступить по-взрослому, а вдруг его обманут, а вдруг что-то случится! Не играйте в детективов - ни в коем случае не взламывайте их аккаунты в соцсетях, чтобы следить за передвижениями и рассматривать фотографии с тусовок. Если вас раскроют - от вас будут скрывать все и всегда.

4. Хвалите, вдохновляйте!

Ваша задача не доказать всему миру, что ВЫ правы, а помочь ребенку, поддержать. Чем больше хвалите (даже за самые скромные успехи), тем увереннее становится ребенок. И тем приятнее ему рассказывать вам о своих успехах и, конечно, добиваться этих самых успехов. Несмотря на то, что ребенок взрослый, ничто ему так не важно, как одобрение и похвала мамы с папой.

5. Дружить с друзьями

Будете ругать друзей своего ребенка- потеряете ребенка. Он выберет их, и будет встречаться с ними вдали от вас. И тогда вы не узнаете, где он и с кем. Лучше приглашайте его друзей к себе домой, слушайте их, общайтесь, спрашивайте и интересуйтесь. Если кто-то из друзей вам не понравился, вы можете высказать свои мысли только на тему: "Мне не понравился поступок", а не "твой друг глупый и некрасивый". Если видите, что подросток попал в плохую компанию, расскажите ребенку о своих опасениях, сравните с тем, какими бывают настоящие друзья, попробуйте найти другую компанию, например в секции, где есть стремление к победе, соревнования.

6. Указывать на ошибки, наказание

Если гнев родителей и наказание заслуженные, то они очень нужны. Именно это указывает ребенку на его ошибки и учит жить. Методы воздействия у всех разные, каждый в семье сам должен решить какое будет наказание. Только вы знаете своего ребенка и знаете, что действует именно на него. Но, что бы то ни было, это должно запомниться.

7. Помочь сориентироваться

Решить, чем заняться в будущем - самое трудное для подростка. И тут необходима помощь родителей. Старайтесь показать все возможности - записать в кружки, водить на мастер-классы, знакомить с разными специалистами. Просто рассказывать и водить на работу к друзьям. Не требуйте от подростка, чтобы он четко знал, чего хочет! Он может принять решение, только если у него будет выбор.

8. Научить ценить деньги

Берите ребенка с собой в банк, рассказывайте, как зарабатываете, соотносите, какие варианты покупок можно совершить на определенную сумму, учите выбирать, что важнее купить. В магазине просите ребенка выбирать привлекательные цены, и вообще смотреть на цены! Можете отправлять в магазин со списком покупок и определенной суммой. ". Копилка тоже здорово помогает детям учиться ценить деньги и тратить их правильно.

Помните, что доверие не теряется в один момент.