Все статьи

Мой зять для меня

20 июл. 2018
462
Есть французский фильм с названием "Мой сын для меня", о разрушающей материнской любви. Оказываются встречаются и любимые зятья, когда в расчет не берется счастье дочери.

- У меня беда с дочерью! - так она начала свой рассказ.
- Она живет не с тем, с кем должна! Он страшный и в наколках! А посмотрете какой у меня внук! - клиентка, назовем ее Еленой, достала стопку фотографий.

Такой переход был неожиданным: зять ужасный, а внук от него самый лучший.

Задавая вопросы Елене, я выяснила, что ее дочь, разошлась с первым мужем, с которым у них не было детей, вышла замуж за другого, родила ребенка и счастлива.

Страдает только мама. Потому что ей ужасно не нравится нынешний зять, мало того, она его ненавидит. Он бородат, волосат, носит кожанные косухи и занимается экстремальным вождением.

- А первый, - рассказывает клиентка, и на глазах у нее появляются слезы. - Он умный, тонкий, скромный. Он дарил мне цветы. Он вставал, когда я входила в комнату. У него влиятельные родители. У него хорошая работа. Он идеален. А то, что у него проблемы, и он не может иметь детей, это мелочи. Моя дочь уже родила ребенка, она может вернуться к бывшему мужу и бросить своего бандита.

И мне снова была предложена пачка фотографий, чтобы я оценила внука.

Мои доводы, что ненавистный зять подарил ей такого замечательного внука, и то, что дочь счастлива, ничего не значили для Елены.

- Вы не понимаете! - Елена опять пыталась объяснить бестолковому психологу. - Я зашла в комнату, а он сидел в кресле с книгой и, видимо, задремал. Как он смутился! Он вскочил, покраснел и начал извиняться!

Консультация заканчивалась. Елене так и не удалось выведать у психолога хитрый способ, как сделать так, чтобы ее все устраивало и чтобы было все правильно, по ее мнению. Клиентка ушла сильно разочаровавшись.

Рассказала я эту историю, не для того, чтобы удивить кого-то или развлечь.

Сейчас очень много говорят о личных границах. И психологи и их клиенты, и даже те, кто не имеет никакого отношения к психологии и ни разу не был у психолога.

Я рассказала эту историю, как пример чудовищного нарушения границ.

Елена нарушает границы своей дочери, своего внука, своих обоих зятьев. Она совершенно не думает о чувствах дочери, о том, что дочь счастлива и о том, что у нее полная семья. Она не думает о том, что желает разлучить внука с отцом, когда мечтает, как он будет жить с ее любимым зятем.

А когда я ей рассказала, что мужчины будут страдать, один лишившись сына, а другой, воспитывая чужого ребенка, она очень удивилась, ничего такого ужасного она в этом не видела.

Мои границы, как психолога, она тоже старалась пробить, требуя от меня совет, как это все ей провернуть.

Елена не способна понять, что близкие ей люди, это не нее собственность, и она не праве принимать за них решения и и они не должны делать "как лучше" по ее мнению.

Жить с такой мамой и бабушкой тоже непросто, и самое лучшее, что могла сделать ее дочь, на время перестать общаться с ней.

Объяснить ей на тот момент что-либо было невозможно.

Надеюсь, что в семье дочери Елены все сложилось хорошо, и они не тратили свои силы и ресурсы на то, чтобы переубедить маму.

А бывает, что люди тратят годы своей жизни, чтобы достучаться, донести, объяснить и открыть глаза.

Защита своих границ - это не тщетные попытки того, чтобы "нарушитель" все понял, не агрессия, а уверенность в правильности своих действий, поступков, мыслей и чувств, и тогда ваши границы никто не нарушит.

Если моя статья была Вам полезна, буду рада Вашим комментариям и отзывам.