Все статьи

Карты Таро в работе психолога

16 июл. 2018
803
Мы живем в интересное время глобализации и интеграции. Все больше обнаруживается пересечений и обмена между, казалось бы, разными областями, в том числе и в науке. Еще интереснее, когда академические учения заимствуют элементы из совершенно других сфер. То, что раньше считалось чистой мистикой и эзотерикой, теперь является рабочим инструментом многих психологов. Речь идет об активном использовании в психологии карт Таро.

Жизнь циклична и состоит из витков спирали, определенных задач развития. Каждый цикл должен становиться новым витком, в противном случае - это движение по замкнутому кругу и отсутствие развития. А когда нет прогресса, начинается застой и деградация. Конечно же, на каждом этапе есть свои трудности, с которыми нужно справиться, чтобы перейти на следующий. Для этого необходимо найти внутренние ресурсы, которые помогут в решении поставленных задач.
Полный жизненный цикл отражен 22 архетипами, которые нашли выражение в старших арканах Таро. Эту аналогию провёл К. Г. Юнг. Он изучал архетипические символы и их проявления в разных культурах, изыскивая возможности использовать эти сведения в психологической работе. При изучении карт Таро он обнаружил подходящие образы в старших арканах.

Каждый старший аркан содержит универсальную для всего человечества архетипическую символику, поэтому воспринимается всеми людьми одинаково, вне зависимости от возраста, пола, характера, исторической эпохи и степени знакомства с этими картами.

Младшие арканы современные специалисты используют в работе, как проективные картинки, пробуждающие воображение. Они могут иметь для человека личную символику, вызвать у него определенные ассоциации. Карты Таро содержат яркие сюжеты и предоставляют прекрасную возможность для такого рода исследований.

Архетипы и арканы имеют строго определенную последовательность. Поэтому карты Таро помогают понять, какой архетип сейчас является ведущим.

Используя карты Таро в психологической практике, мы обращаемся к бессознательному. Именно оно дает подсказку, что происходит в данный период жизни человека, какой этап возможен в ближайшее время, на каком витке спирали он находится сейчас, какие базовые задачи развития решаются, на какие сложности стоит обратить внимание.