Все статьи

Психология и архетип Черного мага

29 мая 2019
3734

Поворот на себя и магия.

Психология и психотерапия предлагает развернуть внимание от внешних задач и проблем на себя. Познай себя, и ты будешь владеть миром. По сути, это суть магии: поменяй внутреннюю реальность, и внешняя тоже изменится. Поэтому психолог может так легко быть захвачен архетипом Черного Мага. Он верит в свое всемогущество, а если встречается с критикой или угрозой своему всемогуществу, испытывает страшный гнев.

«Черный Маг — психический фактор, стремящийся установить контроль и служащий воплощением беспредельного величия. Он настаивает на полной определенности во всем, защищаясь от любого проявления спонтанности и случайности. Реальность приравнивает к своим мыслям и потребностям, что вызывает постоянную демонстрацию силы. Ему нужно «все знать» и все контролировать - архетип Яхве. Такому всемогуществу постоянно требуется зеркальное отражение, без которого появляется угроза самому существованию». Вот как описывает его Натан Шварц Салант.

Так как мир нам не дан непосредственно, а проходит через призму нашей психики, познавая и изменяя наше сознание, мы действительно меняем мир. Но не мир внешний, а мир внутренний. Обратившись к себе, мы можем значимо измениться или расширить свое сознание. После того как мы серьезно укрепились на новом уровне сознания, мы можем делиться своим опытом с другими. Часто, очаровавшись первыми изменениями или лишь интуитивно их предчувствуя, мы спешим поделиться этим с другими. Как всякий неофит, убеждая и помогая другим, мы пытаемся укрепить свою веру, потому что у нас нет или очень мало опыта нового уровня сознания.

А что вы думаете о психологии, внутреннем, внешнем и архетипе Черного мага?