Все статьи

Лечение депрессии

17 янв. 2016
1178

Методы лечения депрессии:

1. Медикаментозное лечение с применением антидепрессантов. Современная фармакология обладает целым арсеналом хорошо помогающих при депрессии лекарств, но не стоит ими увлекаться и заниматься самолечением. Антидепрессанты необходимо принимать только по рекомендации врача.

2. Психотерапия. С её помощью можно развить или исправить навыки эмоциональной саморегуляции и в перспективе наиболее эффективно бороться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию. Самым эффективным методом на данный момент считается когнитивная психотерапия. В основе когнитивного подхода лежит утверждение: "Эмоции и поведение человека определяются тем, как он оценивает мир". На сеансах психотерапии больного обучат методам контроля собственных негативных эмоций, умению распознавать приближение депрессии, принимать необходимые меры и даже предотвращать возврат заболевания. В этом случае процент стойкого излечения достигается в 98-99% случаев.

3. Поддержка близких людей. Необходимо чтобы родственники и друзья поддерживали больного, даже если тот не просит об этом. Наибольший эффект дает сочетание всех трех методов. В комбинированном лечении депрессии могут быть использованы и дополнительные методы: физиотерапия, акупунктура, ароматерапия, лечебная физкультура, музыкотерапия, массаж.

По теме: