Все статьи

Лайфхак для перфекциониста

18 авг. 2016
538
Одна из особенностей перфекциониста в том, что он старается сделать если не отлично, то хотя бы очень хорошо задачу, которая перед ним стоит. И это часто выливается в то, что его сопровождает тревога и беспокойство: достаточно ли хорошо он делает, будет ли сделанное таким как надо. А кормится эта тревога тем, что не особо понятно, каким же критериям должен соответствовать результат, чтоб считаться успешно выполненным.

И часто в роли таких критериев выступают эталоны идеальных результатов. Идеальных по скорости, идеальных по глубине, идеальных по качеству и т. д. Причём есть критерии, которые в принципе трудно совместимы между собой. Например, те же скорость и качество. Поэтому, каждый раз, когда какой-то из критериев хромает, возникает тревога и недовольство собой. Раз я не могу полноценно сделать какую-то задачу, то значит и со мной что-то не совсем так. Что, конечно же, не прибавляет энтузиазма к делу, а тем более, не прибавляет удовольствия. В итоге, задача рождается в муках. И всё равно не факт, что такой, как хотелось бы.
✓ Есть хороший способ, как сделать достаточно качественный результат, и при этом не принести в жертву кучу своих временных, физических и моральный сил. Если мы хотим получить этот достаточно качественный результат, тот стоит задать себе вопрос - достаточно качественный для чего? То есть, что его выполнение должно нам дать?

Думаю, каждый из вас когда-либо сдавал какие-то экзамены. И далеко не всегда процесс подготовки был в кайф. И могли попадаться вопросы очень объёмные и не самые увлекательные. И тут вставала вечная дилемма - время/качество. Время, как правило, в таких ситуациях поджимает. А каким должно быть качество? Вспоминаем - какова цель качественного ответа? В данной ситуации - чтоб в случае, если попадётся этот вопрос, вы могли вспомнить его суть и рассказать/написать столько, сколько необходимо в рамках экзамена. То есть не столько, чтоб вы могли по этому вопросу защитить курсовую, диплом или диссертацию. А столько, чтоб это было хорошим ответом, как для вопроса на экзамене.

➥ Поэтому, когда вас посещают мучения потенциальной неидеальности результата, или, если Вы стоите перед выбором - делать быстро или делать качественно, вспоминайте цель. Держите перманентно эту цель в фокусе, и тогда вам будет гораздо легче. Да и силы, которые шли на постоянные сомнения, переживания (а может и самообвинения), пойдут в куда более эффективное и/или приятное русло.