КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я чувствую, что я некрасивый, и это мешает мне жить полноценно

02 авг. 2023
Олежа
У меня есть убеждения, что если ты некрасивый, ты должен умереть. Для меня это самая главная ценность. И под красотой я подразумеваю не только внешние данные, но и в каком-то смысле одобрительное отношение от общества. Очень часто мамы могут говорить:"Не делай так, этот не красиво ". Я объективно не уродливый человек. Я очень даже неплохо выгляжу. Но есть моменты, которые я никогда не смогу изменить: мой рост, мои кости, мои руки и ноги, - и это отдаляет меня от идеального образа, которому ты должен соответствовать. Будто красота что-то неоспоримое, чему поклоняются всё. У меня есть определённая картинка, как должны выглядеть мужщина и женщина, чтобы считаться красивыми. К другим я не применяю подобные требования: я знаю, что люди могут быть совершенно разные и быть привлекательными. Но к себе я очень строг. Я не хочу социализироваться, не хочу знакомиться с женщинами - потому считаю себя некрасивым (как внешне, так и внутренне - я считаю себя мерзким и преступным). Мне кажется, что я выгляжу как баба, слишком слабый, какой-то жирный - мужщина из картинки в моей голове не должен так выглядеть. (Здесь мне стало очень стыдно) Я выгляжу младше своих лет. Я не привлекательный. Также во мне борятся два противоположных чувства: чувство превосходство над другими (я должен учиться в намного более престижных вузах, работать на самой лучшей работе) и одновременно ощущение, что я самый отвратительный и ужасный, и мне вообще лучше не выходить из дома. Скоро я переезжаю на учёбу в новый город. Мне очень страшно социализироваться.