КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Что делать, если появляется отвращение к котенку, которого взяла сама же?
Полина, здравствуйте! Здесь могут скрываться разные причины таких реакций (как отвращение) и желаний (как отдать котенка обратно). Как вы уже отметили "жизнь поменялась, когда в доме появился маленький кошачий ребенок" - это действительно новый член семьи, который вносит некоторые поправки в семейный/бытовой распорядок дня - к этому важно быть готовым. Если решение взять котенка было спонтанным и не обдуманным, то можно посмотреть в сторону того: для чего действительно вы его взяли? Какую внутреннюю потребность (например, эмоциональную) вы хотели им закрыть? Что касается появления отвращения - иногда в жизни случается так, что при возникновении каких-то конфликтных/заряженных/напряженных ситуаций с кем-то или в целом в жизни - человек по каким-то причинам не готов этот конфликт разрешать напрямую и проецирует это напряжение на другие объекты. Все это предположительно/гипотетически - поэтому вы для себя можете поразмышлять в эту сторону, для того, чтобы найти ключ к ответу на ваш вопрос. Также вы пишите, что "... Взяли для нее домик... " - правильно ли я понимаю, что решение взять котенка было принято совместно с кем-то?
Также в вашем запросе звучит то, что вы заметили, что "взрослому коту в последнее время тоскливо" - как вы это поняли? Иногда то, что человек приписывает (например эмоции) другим объектам - на самом деле могут говорить о его личном состоянии. Полина, а как вы себя чувствуете в последнее время?
Возможно действительно дело в моем каком-то внутреннем состоянии. Месяца полтора назад я каждый день мучилась бессоницей, тяжелыми мыслями. А сейчас не даю никакой воли эмоциям и внутри будто пусто. Может быть это все от какой-то усталости
Внутреннее состояние всегда находит проявление в действиях и решениях (осознанно или не осознанно). Вероятно ваше внутреннее состояние имеет отражение в ситуации с котенком. Правильно ли я вас поняла, что сейчас вы не даете своим эмоциям проявляться (звучит как сдерживание... ) в то же время вы говорите о внутренней пустоте... Вы хотели бы исследовать ваше состояние и поработать с ним?
Думаю хотела бы
Полина, прежде чем продолжить консультирование, прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Если ознакомлены - мы можем продолжить.
Да, можем продолжить
Полина, так как за ситуацией с котенком проявилось внутреннее состояние - пустота, "никакой воли к эмоциям" и усталость, то попробуйте сформулировать ваш запрос в этом ключе. Что бы вы хотели получить от консультации?