КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как заново обрести гармонию с собой, восстановить самооценку после обесценивания значимым человеком?

15 нояб. 2023
Мария
Год назад из моей жизни ушел значимый для меня человек (в прошлом мой парень, затем друг, который решил строить семью с другой девушкой). Это случилось через конфликт, в котором я считаю себя пострадавшей стороной, я не смогла просто смириться с потерей и продолжить спокойно жить, посколько незадолго до этого пережила расставание со своим молодым человеком. Сейчас у меня появился мужчина, мы вместе больше полугода, готовимся к семье и детям. Но меня гложат обиды прошлого, постоянно вспоминаю друга и его девушку и то как они обошлись со мной прошлой зимой. Мне больно до сих пор, а недавно я узнала, что он совсем меня обесценил в глазах его девушки, сказал, что она "в сто раз" лучше, а я мол не сравнюсь с ней ни внешне ни по уму. Но мне в лицо он всегда говорил только приятное, что я и красива и умна, но видимо изменилось что-то в его восприятии меня, когда я обиделась на него. Не знаю как жить и не думать об этом постоянно, как отпустить ситуацию, не комплексовать и жить свою счастливую жизнь с мужчиной, с которым я еще давно хотела быть вместе, и вот наконец мы сошлись...

15 нояб. 2023

Здравствуйте, Мария. К сожалению к такой сложной ситуации привела вот эта ошибка

В прошлом мой парень, затем друг, который решил строить семью с другой девушкой

Не нужно оставлять бывших парней в друзьях. Когда нам больше 12 лет с мужчинами мы уже не дружим. Все наши "друзья" это поклонники и ухажеры. Бывший парень это прошлое, отношения были и они завершились. Кто был инициатором расставания? Как Вы думаете, зачем Вы оставили это общение, что от него получали?

15 нояб. 2023
Мария

Оставила, потому что на тот момент оно давало положительные эмоции. Он тоже был готов общаться, но верил, что мы можем восстановить отношения, если захотим. Даже не думала, что в итоге это обернется такой "катастрофой" для меня, оно длилось больше 7 лет.

15 нояб. 2023
Мария

Поняла уже, что это была ошибка, но на тот момент не могла отказаться от общения, не хотела снова чувствовать себя одинокой.

15 нояб. 2023
Мария

Это были первые отношения, нам было по 17 лет

15 нояб. 2023
Кто был инициатором расставания?

Важно понять кто хотел на свободу, а кто продолжать отношения в том же формате

15 нояб. 2023
Мария

В итоге я правда захотела вернуть отношения, хоть и сомневалась в этом, но тогда чувствовала отчаяние и подумала, что это единственный вариант для меня (не знаю, зачем так драматизировала).

15 нояб. 2023
Мария

В прошлом году я предложила ему восстановить отношения, он сказал, что готов к этому, что хотел завести детей, что с той девушкой он уже больше общался как друзья и готов был расстаться, если мы снова будем вместе. Я поверила ему, была близость, но он стал странно вести себя, пропадал, я была на взводе. Он говорил, что встречался с той девушкой, чтобы помочь ей и ее ребенку, что не любит ее, а любит меня. Как-то он отказался со мной встретиться, ссылаясь на домашние дела. Встречу перенесли на другой день, а потом я узнала, что она была у него на выходных. После чего я не выдержала и рассказала все ей. Потому что не могла связаться с ним. Решила проучить так. Та меня оскорбила и наговорила всяких гадостей, а отомстила тем же, только уже про него и ее бывшему, который хотел вернуть ее и сам написал мне (такая Санта-Барбара). Думала, что смогу забыть и отпустить, но потом стало не хватать того общения, а оно уже было порвано на корню.

15 нояб. 2023

Хорошо, что поняли, потому что поддержку в этом случае ищем у подруг, близких людей, если необходимо работаем с психологом. Бывший из нашей жизни должен уйти и мы переживаем эту утрату.

Конечно, вы оба были очень молоды и это нормально, что мы приобретая опыт, совершаем ошибки. Именно наши ошибки учат нас лучше всего.

15 нояб. 2023
Такая Санта-Барбара

Значит по каким-то причинам было нужно пройти через эту "Санта-Барбару" - кризис происходит когда нам нужно повзрослеть и чему-то научиться.

Про бывших в френд-зоне поняли - это табу. Вторая ошибка

После чего я не выдержала и рассказала все ей. Потому что не могла связаться с ним. Решила проучить так. Та меня оскорбила и наговорила всяких гадостей, а отомстила тем же

- общаться с женщиной, которую считаете соперницей. Решает не женщина, решает мужчина. Общаться с женщиной не имеет никакого смысла и устраивать женский бой в грязи никогда не нужно. Это действие снижающее Вашу значимость для мужчины. Это то, что может навсегда стать препятствием в продолжении общения с мужчиной, потому что это утрата его уважения и доверия.

15 нояб. 2023
Сейчас у меня появился мужчина, мы вместе больше полугода, готовимся к семье и детям. Но меня гложат обиды прошлого, постоянно вспоминаю друга и его девушку и то как они обошлись со мной прошлой зимой. Мне больно до сих пор,

Прошёл почти год, пора выходить из этого состояния.

15 нояб. 2023

Как простить обиду - осознать что каждый из нас совершает ошибки, и взять ответственность за то, что произошло на себя. И это не вина, нет у нас такой задачи - обвинить себя и погрузиться в депрессию из-за чувства вины. Ответственность отличается от вины тем, что это принятие последствий своих действий без обесценивания себя. Да, я совершила эти ошибки, не стоило так поступать. Мы теперь знаем что при расставании нужно максимально увеличить дистанцию и дать себе время отвыкнуть. Никаких контактов, никакой информации, полная тишина.

Не знаю, зачем так драматизировала.

Это действительно не так страшно, как нам кажется - со временем мы справляемся, успокаиваемся и идём дальше, находим нового мужчину и строим другие отношения.

Поэтому шаг первый, осознаем что некоторые наши поступки привели нас к тому, что мы сейчас имеем.

Он совсем меня обесценил в глазах его девушки, сказал, что она "в сто раз" лучше, а я мол не сравнюсь с ней ни внешне ни по уму. Но мне в лицо он всегда говорил только приятное, что я и красива и умна, но видимо изменилось что-то в его восприятии меня, когда я обиделась на него.

Парень судя по всему уже решил строить отношения с другой девушкой, и конечно он делает ей все возможные комплименты, не потому что Вы стали хуже, а потому что он заинтересован в её внимании и доверии. Ну и то, что Вы пошли на такое некрасивое выяснение отношений конечно в его глазах уважения к Вам не прибавило. Мужчины терпеть не могут женские разборки, потому что это ставит мужчину в в дурацкое положение, как будто две женщины решают за него, кому из них он как приз должен достаться. Соперничество - это мужское поведение и это мужчины соперничают за женщину. Когда мы вот так меняемся ролями, мужчина будет крайне недоволен и последствия не заставят себя ждать. В такой ситуации одна из женщин отправится на выход, а та, которую он в итоге выбрал получит его внимание и защиту.

15 нояб. 2023
Не знаю как жить и не думать об этом постоянно, как отпустить ситуацию, не комплексовать и жить свою счастливую жизнь с мужчиной, с которым я еще давно хотела быть вместе, и вот наконец мы сошлись.

Отпустите, когда примете ситуацию как факт, без внутреннего конфликта. Тогда Вы были такой как есть, и могли поступать только так, как поступили. Иначе Вы просто не могли, у Вас не было этих знаний и опыта, которые есть сейчас. Поэтому переиграть прошлое невозможно, а вот учесть свой опыт - обязательно нужно, для этого он и был, чтобы Вы теперь уже в отношениях с этим новым мужчиной с которым видите общее будущее не сделали этих ошибок. Жизнь часто предоставляет нам похожие ситуации, такую проверку знаний и только от нас зависит, сдадим мы этот экзамен или нет. Надеюсь, Вы сдадите его на "отлично" , теперь Вы знаете что никаких "друзей" мужчин у взрослой женщины нет, и тем более если она в отношениях. Как и у мужчины нет "подруг", все это его или бывшие или потенциальные любовницы. Поэтому если решите строить семью, учтите это обязательно в построении супружеских отношений.

15 нояб. 2023

То же самое и по выяснению отношений с женским окружением мужчины, особенно если это уже муж. Его мама, его сестра, его бывшая жена, если таковая имеется - лучше держать себя в руках и не идти на открытый конфликт. Что хотим выяснить, обращаемся к мужчине. Так мы даём ему понять, что уважаем его и признаем его лидерство. Хотим его направить и выразить свое мнение лучше сделать это через тактику "попросить совета", а не напрямую жёстко устанавливать свое решение. Все это опыт и женская мудрость в общении с мужчинами, это навыки которыми нужно овладеть - знать наши гендерные различия и постараться учитывать в построении близких отношений.

15 нояб. 2023
Мария

Дело в том, что я уже почти смирилась и отпустила все, проанализировав. Контактов не было с прошлой весны, когда он написал, что обрывает общение.

Но недавно его девушка написала мне с просьбой забрать мою вещь, которая была важна для меня и очень раздражала ее.

Я уже думала оставить ее им, чтобы сами решили, что с ней делать (хоть пусть выкинут, но не посвещая меня в это), а на днях она взяла и написала мне. Я долго думала, стоило ли за этим возвращаться, ведь у меня уже новая жизнь, зачем мне это. Но мысль о том, что она может выбросить ту вещь (она предупредила об этом) не давала мне покоя. Я хотела сохранить что-то хорошее в воспоминаниях о тех отношениях. И решилась на встречу. Все прошло нормально, она передала и мы разъехались, никто ничего не обсуждал. Но потом меня словно накрыло эмоциями. Я боролась пару недель, но в итоге не выдержала, написала ей и выплеснула всю свою обиду, припомнила все, что произошло.

Она отреагировала жестко (она старше меня на 6 лет), даже опубликовала пост на своей странице в социальной сети, где описала всю ситуацию и какая это проблема для нее, выставив меня (не называя моего имени) в очень дурном свете. Это собственно так и подавило меня, вызвав все эти новые (забытые) переживания. Так я и узнала о сравнении меня с ней.

Надеюсь, действительно получится отойти. Сейчас благодаря этой консультации, мне стало полегче, главное - закрепиться в этом состоянии.

15 нояб. 2023

Рада помочь Вам. Действительно, лучше было не встречаться, если Вы жили без этой вещи все это время, значит она не так уж была нужна. Да и возвращать уже забытые воспоминания не стоило. Когда мы расстаёмся нужно постараться исключить общение, избавиться от значимых вещей, которые могут поддержать эмоциональную связь, от которой мы хотим избавиться. Лучше не встречаться с общей компанией, не бывать в тех местах, где любили проводить время вместе. Нам нужно чтобы наши старые привычки которые мы сформировали в отношениях перестали существовать.

Я хотела сохранить что-то хорошее в воспоминаниях о тех отношениях

Воспоминания и так останутся, память стереть мы себе не можем, а вот вещи попадаясь на глаза, будут напоминать то, что мы хотим забыть. И нужно очень серьёзно подумать, стоит ли оно того.

Потом меня словно накрыло эмоциями. Я боролась пару недель, но в итоге не выдержала, написала ей и выплеснула всю свою обиду, припомнила все, что произошло.

Это опыт и общение с женщиной-соперницей исключаем. Она не должна иметь возможность Вам написать, а уж если такое все же случилось, лучше проигнорировать или ответить отказом. Если вещь настолько ценна, лучше было забрать её сразу и через контакт с мужчиной. А общение с соперницей нам ни к чему ни в какой форме, это лишь возможность для конфликта. Теперь Вы знаете это, и в следующий раз все сделаете правильно, а значит этот опыт был очень важен. Если нужно будет продолжить работу в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Всего Вам доброго и берегите себя.

15 нояб. 2023
Мария

Спасибо большое! Всего доброго.