КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как научиться брать за себя ответственность?

15 авг. 2024
Екатерина
Всё чаще сталкиваюсь с тем, что отказываюсь брать какую-либо ответственность за свою жизнь. Хочется, чтобы всё само разрешилось, как быть? Как научиться брать ответственность, куда посмотреть и возможно ли изменить ситуацию и моё отношение к этому?

15 авг. 2024

Здравствуйте, Екатерина. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии в этом чате для уточнения вопроса.

15 авг. 2024
Екатерина

Согласна!

15 авг. 2024

Екатерина, спасибо за обращение и ко мне как к психологу Вы обратились впервые. Вопрос хороший, заниматься им возможно и длительное время и постепенно научиться замечать свои полезные шаги.

На каком примере Вы хотите рассмотреть подробнее, совсем в целом это по времени требует продолжать этой темой заниматься. Или можно начать с определения - что для Вас ответственность, насколько сложный случай у Вас, напишите подробнее об одной ситуации для одного уточнения в письменной практике.

15 авг. 2024
Екатерина

Начну, наверное, с того, что с самого детства (сейчас мне 32) мои родители/семья/родственники чрезмерно опекали меня, решали мои проблемы от мала до велика и большинство важных решений принимали за меня. Продолжалось это фактически лет до 27, и вот буквально недавно, после замужества, я столкнулась с тем, что мне нужно решать «взрослые» вопросы (умышленно их так называю). Пришло понимание, что муж не решает все мои вопросы/проблемы (а очень хочется:) и соответственно нужно, например, решать вопросы с доходами, а я уже много лет не могу найти себя (за плечами у меня многолетняя работа на гос службе), затем еще ряд должностей в найме, которые я уже находила сама, без помощи родителей, связей и тд. Пробовала и открытие своего дела/бизнеса, но быстро бросаю, тк не вижу быстрых результатов и более того, вижу как ответственность полностью ложится на мои плечи в этом случае и, видимо, поэтому и бросаю. Буду благодарна услышать от вас обратную связь)

15 авг. 2024

Екатерина, обратная связь возможна в другом варианте, от коллег. В данном случае Вы обратились на консультацию и посмотрите в чём вопрос для Вас:

Пришло понимание, что муж не решает все мои вопросы/проблемы (а очень хочется:) и соответственно нужно, например, решать вопросы с доходами
Пробовала и открытие своего дела/бизнеса, но быстро бросаю, тк не вижу быстрых результатов и более того, вижу как ответственность полностью ложится на мои плечи в этом случае и, видимо, поэтому и бросаю.

Определились ли Вы с профессией, как она называется в настоящее время?

15 авг. 2024
Екатерина

Нет, в настоящее время я не работаю уже полгода

15 авг. 2024

Что именно хотите выбрать из перечисленного ранне или есть какие-то более узкие вопросы по развитию внимания или умение переключаться с отдыха на деятельность трудно для Вас, в чём именно не хватает ответственности и как это относится к Вам самой - какие чувства преобладают грусть или слишком много лени, может быть радость и день занят домом и его устройством. Как много времени Вы можете уделить делам?

Напишите, что больше откликнулось, посмотрите какая для Вас это последовательность и я отвечу чуть позже Вам в этом чате.

15 авг. 2024
Екатерина

Ощущаю грусть, печаль, тревогу, тоску, апатию в следствии этого. Чувствую свою полную нереализованность. А мне этого хочется. Закрываюсь от внешнего мира. Не вижу себя домохозяйкой и никогда не было такой цели. В целом ощущаю большое количество тревоги. И при этом продолжаю «вариться» в этом какое-то продолжительное время, тк не могу взять за себя полную ответственность и хочется, чтобы оно само как-то разрешилось: подвернулся удобный случай, предложили открыть какой-нибудь проект/бизнес, начать сама не могу/не хочу/боюсь прошлых ошибок

15 авг. 2024

Екатерина, вопрос у Вас состоит из нескольких тем:

- страх ошибки

- профориентация

- принятие себя

Это для начала, с какой одной из них Вы хотите начать и что ожидаете от себя как результат в общем и можно будет постепенно посмотреть в ближайшей перспективе в продолжении в этом чате.

15 авг. 2024
Екатерина

Тогда «принятие себя»

15 авг. 2024

Екатерина, Вы осталяете начало вопроса уточнение ответсвенности для принятия себя или как лучше это написать, чтобы отражало суть вопроса для Вас, внесите свой вариант.

15 авг. 2024
Екатерина

Не принимаю себя полностью, не могу брать ответственность за свою жизнь

15 авг. 2024

Екатерина составьте список своих качеств в двух столбиках или отдельно, что принимаете и что сложно для Вас не менее 10, если хотите больше можно написать.

Позже обсудим мини практику и начинайте с положительного.

15 авг. 2024
Екатерина

Принимаю в себе:

Уверенность

Любознательность

Искренность

Доброту

Смелость

Изящество

Честность

Открытость

Стремление к лучшему

Адекватность

Не принимаю:

Страхи

Свою кожу (высыпания)

Трусость перед сложностями

Не умение постоять за себя

Желание всем понравиться

Не желание брать ответственность и принимать взрослые решения

15 авг. 2024

Екатерина, спасибо за ответ:

Тема принимаемых качеств, это Ваши ресурсы, к ним можно обращаться в поиске опоры, в продолжении дополнительной, консультации можно дополнительно подробнее разобрать каждое качество.

Часть тем, которые сложны может быть уточнена дополнительно со смежными специалистами с учётом возраста и склонности, подбором индивидуального ухода:

Свою кожу (высыпания)

Причину может установить врач дерматолог-косметолог после сдачи анализов можно пройти курс лечения или процедуры.

Осталось уточнить: Какое из других качеств мешает ответственности для Вас, можно описать как хотелось бы и отдельно какая мысль мешает продолжить поиск работы или развитие бизнеса отдельно от мужа по своей теме.

Завтра можно подвести итоги первой письменной практики, посмотреть какие варианты из этого появятся для положительных результатов по самореализации и уточнить варианты помощи. Вы хорошо сегодня смогли описать ситуацию, хорошего отдыха и пишите утром ответы по теме тревоги, самооценки или принятия себя.

16 авг. 2024
Екатерина

Доброе утро! )

Причину может установить врач дерматолог-косметолог после сдачи анализов можно пройти курс лечения или процедуры

Эта история со мной более 10 ти лет, здесь я как раз таки проявляю ответственность за своё здоровье и максимально вникаю в ситуацию. Вот только решить проблему так и не удаётся и до вести кожу до того состояния, которое мне бы хотелось. Временами бывают улучшения, безусловно и наблюдается прогресс из года в год. При этом, этот момент я в себе не принимаю. И вот здесь, уверена, кроется большой пласт, с которым нужно работать (с психологом, вероятно).

Завтра можно подвести итоги первой письменной практики

Это и была первая практика? Я думала она будет после того, как я выпишу два столбика.

Завтра можно подвести итоги первой письменной практики, посмотреть какие варианты из этого появятся для положительных результатов по самореализации

Не понимаю смысл этого предложения, что вы имеете ввиду? После составления двух столбиков придумать как я могу самореализоваться? Мой ответ- никак. Для меня это просто два столбика, с тем, что я в себе принимаю и что действительно помогает мне по жизни и с тем, что не принимаю и с этим и нужно тогда начать работу, копая глубже и разбирая по-отдельности. Пока для меня это исключительно два столбика и ничего больше, которые никак (на данный момент) не соотносятся с наличием или отсутствием моей реализации.

16 авг. 2024

Екатерина, Вы обозначили дополнительные темы для повторного обращения при интересе к теме можно продолжить это исследовать, делать практики, менять способ привычный для Вас много лет не возможно за 1 день это противоречит даже если речь идёт о привычках нужно не меньше месяца выполнять одну практику и постепенно дополнить новыми результатами жизнь.

В ответе от Вас много вопросов:

- психосоматика или в чем причина проблемы с кожей это отдельный вопрос, который не может быть разобран за одну консультацию.

- возможность удерживаться в рамках это отдельная часть и это про ответственность, соблюдение договоренностей и личных границ.

- в настоящее время Вы прошли мини диагностику без тестов, образ Я это сама по себе большая тема

- тревога, переживания могут истощать и ранее перечисленное может быть признаками депресиии и этот вариант лучше проверять стандартными тестами, но срок 5 лет и совсем никакого результата это может быть и про трудности планирования.

Без визуального контакта быстро уточнить это сложно, посмотрите насколько Вы готовы продолжить и уже с учётом данных тем лучше к клиническому психологу или обратитесь к психотерапевту для уточнения психологического состояния здоровья и позже можно обратиться повторно для тренировки новых способов и привычек.