КонсультацииСемейные отношения

Испытываю давление семьи, потому что у меня нет отношений. Как быть?

07 нояб. 2024
Алиса
Мне 26 лет. Нет отношений, никогда не было. Испытываю давление семьи по этому поводу. Подсознательно мне кажется, будто есть какой-то блок, аля отношения - это небезопасно, больно, неуверенно. Но при этом кажется (или я только себе так говорю), что мне они и не нужны. Может, причина в отношениях с отцом-алкоголиком. Совершенно запуталась в себе

07 нояб. 2024

Алиса, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в себе.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим

07 нояб. 2024
Алиса

Мне понятны условия. Спасибо за отклик

07 нояб. 2024
Подсознательно мне кажется, будто есть какой-то блок, аля отношения - это небезопасно, больно, неуверенно
Может, причина в отношениях с отцом-алкоголиком

Алиса, можете рассказать подробнее про отца, ваше детство в семье и ваши отношения с отцом сейчас?

07 нояб. 2024
Алиса

Сколько помню свое детство, отец выпивал. Не помню, чтобы запои были затяжные, как-то его закодировали, держался несколько лет. После университета в силу обстоятельств живу вместе с родителями, переехать от них не могу: своего жилья у меня пока нет, откладываю на первый взнос, со съемом квартиры в нашем маленьком городе очень трудно. В плане бытовом и финасовом мы уживаемся. Отец выпивает приблизительно раз в 1-2 недели, 1-2, реже 3 дня подряд. Бывает, что не пьет месяц. Когда употребляет, меняется до неузнаваемости - это чужой, озлобленный, агрессивный человек. Может говорить много неприятных вещей, унижать, обвинять, кричать. Физически не трогает, но психологически очень тяжело с ним находиться в одном помещении, хоть и в разных комнатах. Наверное, одно из ярких ощущений, когда я думаю об отце, - невозможность на него положиться. Большая часть моих просьб встречается с его "мне некогда", "мне неудобно", "да ладно, сама доедешь, зачем встречать", "такси возьми, я не поеду", "как-нибудь потом", "а ты сама не можешь? " и т.д. Уже привыкла ничего не просить, даже по мелочи

07 нояб. 2024

Алиса, очень сочувствую, это тяжело так жить. "Невозможность на него положиться" - чувствую здесь серьёзную детскую травму. Вы работали когда-нибудь с психологом над этим вопросом?

07 нояб. 2024
Алиса

Нет, вообще никогда раньше не работала с психологом

07 нояб. 2024

Что бы вы хотели услышать от отца, какие слова?

07 нояб. 2024
Алиса

Даже не знаю. Он, конечно, после своих резких слов всегда приходит с извинениями в духе "я хочу для тебя лучшего", "я не подумал", "извини" и т.д. Но меня ничего это не трогает, скорее раздражает. Честно говоря, наоборот хочется, чтобы он не извинялся. Не знаю, почему. Может, из-за того, что я знаю, что через неделю все повторится, что он только говорит, что что-то понимает, но его поступки показывают обратное. Не уверена, что вообще хочу от него услышать какие-то слова. Хочется, чтобы он оставил меня в покое

07 нояб. 2024

Алиса, я понимаю...

Эта такая техника, возможно, Вы ещё не готовы к ней, при полноценной работе мы бы начали к ней подбираться, не сразу делали, но при демо-консультации наши возможности ограничены, а хочется Вам помочь. Попробуйте представить себе не реального отца, а идеального папу. Что бы вы хотели от него услышать, чтобы вам стало хорошо?

07 нояб. 2024
Алиса

Что он рядом. Что я могу на него рассчитывать. Что он на моей стороне. Что он всё решит

07 нояб. 2024

Алиса, отлично!

Пожалуйста, говорите себе эти фразы от лица отца. "Я рядом. Ты можешь на меня рассчитывать. Я на твоей стороне. Я всё решу"

Можно не представлять реального отца. Это идеальный отец, его субличность внутри вас.

Попробуйте и завтра продолжим. Если захочется плакать, это очень хорошо, дайте волю чувствам

07 нояб. 2024
Алиса

Спасибо! Попробую

08 нояб. 2024

Алиса, как вы себя чувствуете?

08 нояб. 2024
Алиса

Вполне нормально. На самом деле описанная мной проблема беспокоит меня только в момент, когда происходит что-то связанное: родители заводят разговор об отношениях, отец приходит выпивший

08 нояб. 2024

Хорошо.

Алиса, что бы вы хотели получить в результате нашей консультации?

08 нояб. 2024
Алиса

Может быть, какой-то вариант решения, что можно сделать, чтобы не отталкивать от себя возможность отношений. И как лучше вести себя в моменты, когда семья в очередной раз оказывает давление по этому поводу

08 нояб. 2024

Алиса, поняла, спасибо.

Чтобы не отталкивать от себя возможность отношений, стоит проработать ситуацию с папой. Как вам отозвалось упражнение, которое я вам дала, можете поделиться?

Как лучше вести себя в моменты, когда семья в очередной раз оказывает давление по этому поводу

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это давление на вас происходит

09 нояб. 2024

Алиса, добрый вечер, у нас к сожалению скоро будет приостановлена консультация.

Если вам сложно отвечать здесь, можете написать мне в лс или в вотсап по номеру телефона, указанному в профиле и договоримся о другом формате консультации.

Насчёт давления на вас - вам стоит защищать свои границы. Это только ваше дело вступать или не вступать вам в отношения.

Как вам это отзывается?