КонсультацииСемейные отношения
Испытываю давление семьи, потому что у меня нет отношений. Как быть?
Алиса, здравствуйте, я готова помочь Вам разобраться в себе.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим
Мне понятны условия. Спасибо за отклик
Подсознательно мне кажется, будто есть какой-то блок, аля отношения - это небезопасно, больно, неуверенно
Может, причина в отношениях с отцом-алкоголиком
Алиса, можете рассказать подробнее про отца, ваше детство в семье и ваши отношения с отцом сейчас?
Сколько помню свое детство, отец выпивал. Не помню, чтобы запои были затяжные, как-то его закодировали, держался несколько лет. После университета в силу обстоятельств живу вместе с родителями, переехать от них не могу: своего жилья у меня пока нет, откладываю на первый взнос, со съемом квартиры в нашем маленьком городе очень трудно. В плане бытовом и финасовом мы уживаемся. Отец выпивает приблизительно раз в 1-2 недели, 1-2, реже 3 дня подряд. Бывает, что не пьет месяц. Когда употребляет, меняется до неузнаваемости - это чужой, озлобленный, агрессивный человек. Может говорить много неприятных вещей, унижать, обвинять, кричать. Физически не трогает, но психологически очень тяжело с ним находиться в одном помещении, хоть и в разных комнатах. Наверное, одно из ярких ощущений, когда я думаю об отце, - невозможность на него положиться. Большая часть моих просьб встречается с его "мне некогда", "мне неудобно", "да ладно, сама доедешь, зачем встречать", "такси возьми, я не поеду", "как-нибудь потом", "а ты сама не можешь? " и т.д. Уже привыкла ничего не просить, даже по мелочи
Алиса, очень сочувствую, это тяжело так жить. "Невозможность на него положиться" - чувствую здесь серьёзную детскую травму. Вы работали когда-нибудь с психологом над этим вопросом?
Нет, вообще никогда раньше не работала с психологом
Даже не знаю. Он, конечно, после своих резких слов всегда приходит с извинениями в духе "я хочу для тебя лучшего", "я не подумал", "извини" и т.д. Но меня ничего это не трогает, скорее раздражает. Честно говоря, наоборот хочется, чтобы он не извинялся. Не знаю, почему. Может, из-за того, что я знаю, что через неделю все повторится, что он только говорит, что что-то понимает, но его поступки показывают обратное. Не уверена, что вообще хочу от него услышать какие-то слова. Хочется, чтобы он оставил меня в покое
Алиса, я понимаю...
Эта такая техника, возможно, Вы ещё не готовы к ней, при полноценной работе мы бы начали к ней подбираться, не сразу делали, но при демо-консультации наши возможности ограничены, а хочется Вам помочь. Попробуйте представить себе не реального отца, а идеального папу. Что бы вы хотели от него услышать, чтобы вам стало хорошо?
Что он рядом. Что я могу на него рассчитывать. Что он на моей стороне. Что он всё решит
Алиса, отлично!
Пожалуйста, говорите себе эти фразы от лица отца. "Я рядом. Ты можешь на меня рассчитывать. Я на твоей стороне. Я всё решу"
Можно не представлять реального отца. Это идеальный отец, его субличность внутри вас.
Попробуйте и завтра продолжим. Если захочется плакать, это очень хорошо, дайте волю чувствам
Спасибо! Попробую
Вполне нормально. На самом деле описанная мной проблема беспокоит меня только в момент, когда происходит что-то связанное: родители заводят разговор об отношениях, отец приходит выпивший
Хорошо.
Алиса, что бы вы хотели получить в результате нашей консультации?
Может быть, какой-то вариант решения, что можно сделать, чтобы не отталкивать от себя возможность отношений. И как лучше вести себя в моменты, когда семья в очередной раз оказывает давление по этому поводу
Алиса, поняла, спасибо.
Чтобы не отталкивать от себя возможность отношений, стоит проработать ситуацию с папой. Как вам отозвалось упражнение, которое я вам дала, можете поделиться?
Как лучше вести себя в моменты, когда семья в очередной раз оказывает давление по этому поводу
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как это давление на вас происходит
Алиса, добрый вечер, у нас к сожалению скоро будет приостановлена консультация.
Если вам сложно отвечать здесь, можете написать мне в лс или в вотсап по номеру телефона, указанному в профиле и договоримся о другом формате консультации.
Насчёт давления на вас - вам стоит защищать свои границы. Это только ваше дело вступать или не вступать вам в отношения.
Как вам это отзывается?