КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения в семье?

26 окт. 2017
Neon M
Я второй раз в браке, живем с 2009 года. Первые 5 лет муж пил, были ссоры, скандалы на этом фоне.
В семье растут трое детей (двое от первого брака), иной раз доходило да драки, пару раз было такое что сцепились муж и старший сын (я встала между ними, драка прекратилась). В один момент просто не выдержала и выгнала мужа, он ушел (т. к. пить бросать он не собирался, мои уговоры не действовали). Уехал он жить в другой город к своей маме, спустя полгода он вернулся (видимо была все-таки любовь). Я его люблю до сих пор и тогда любила, но терпеть не могла (он тогда не работал, получал пенсию по инвалидности и пил. Правда по дому (у нас свой дом) он делал очень много). Он вернулся, начиналась совсем другая жизнь, после долгих уговоров мы закодировались. И во уже три года мы не пьем, купили машину, стали появляться подработки. В феврале этого года его позвали на работу с хорошим заработком. Вроде бы все хорошо, но жизненные ссоры были все равно. Я не сдерживалась, ругалась (в этом моя проблема). Заел быт видимо, и тут моя двоюродная сестра пригласила меня с детьми приехать в гости погостить и развеяться. Я очень долго думала перед тем как купить билеты и когда решилась - мой муж был возмущен сильно, от моего решения. Мы уехали, он не звонил, а если и звонил - то разговаривал только с дочерью. Мы приехали, он нас встретил, но холодно. К дочери он показывает любовь, а меня вообще игнорирует. Спустя какое-то время он на мой вопрос: "Что случилось?" ответил - "Что у него все чувства прошли ко мне"
Что ему надоело так жить, скандалы, не понимание, и т. д. Я много чего не понимаю. Всячески пыталась уговорами, разговорами наладить отношения, но никак. Недавно вообще сказал, что будем разводиться. На вопрос как мне поднимать дом и хозяйство он ответил - совместно.
Вообщем я не могу понять, чего он действительно хочет. И не уходит, и толком не живет - ничего не объясняет. Семьи можно сказать у нас почти нет. Он сейчас работает вахтой (с понедельника по пятницу на работе, в субботу приезжает - в воскресенье уезжает.)
Я очень бы хотела вернуть его, как мне измениться? Как научиться вести себя, чтоб не раздражаться и не ругаться. Как научиться себя ценить?

26 окт. 2017
Neon M, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько Вам и Вашему супругу лет?
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время.
А пока рекомендую Вам прочитать статью о том, как повысить самооценку
26 окт. 2017
Neon M
Мне 44, ему 42
27 окт. 2017
Здравствуйте, Neon M. Правильно ли я понимаю, что Вы обратили внимание на свои частые раздражения и сделали себя виноватой в них после охлаждения и обвинений мужа в постоянных конфликтах? У него "прошли чувства" после Вашей поездки, верно? Вы пробовали поговорить с ним о том, что именно так задело его в Вашем отъезде? Что он испытывал тогда (боль расставания, ревность, гнев, что бросаете его одного дома, что-то еще?) и чего мог бояться (охлаждения и неверности с Вашей стороны, чего-то еще)?
Вы говорите о том, что была любовь, однако употребление местоимения "мы" в предложении о закодированном муже и то, что он долгое время страдал алкоголизмом, говорит о созависимости, которую как раз часто путают с любовью. У моей коллеги Ольги Сахаровой есть статья на эту тему - прочтите, пожалуйста, и скажите, что в тексте о Вашей ситуации? https://www.psysovet.ru/articles/370
27 окт. 2017
Neon M
Закодировался только он,т. к. я не зависима от алкоголя. Я просто не правильно выразилась. Разговаривать пробовали, он правда не очень хочет говорить со мной ни на какие темы. Говорит из-за финансовых проблем. Я уезжала с двумя детьми, и жила у родственников, и еще я поехала туда чтобы найти своего отца (очень много лет его не видела) и нашла. Я ему объяснила, что показала детям очень много всего, чего они не увидят в нашей деревне. По поводу раздражений (да я не скрываю было с моей стороны такое, но просто так я не завожусь). Частенько бывает муж и старший сын (ему 19 лет) обижают (смеются, подшучивают обидно, кричат и ругают) моего среднего сына (ему 12 лет). Хотя мальчишка послушный и помощник большой, я очень часто его защищаю и бывает не сдерживаюсь кричу на них, пытаясь объяснить, что два взрослых мужика напали на мальчишку. Мне сложно сдерживаться в некоторых ситуациях, поэтому я и хочу научиться не выходить из себя.
Было в наших отношениях такое - мы высказывали каждый свою точку зрения и приходили к тому или иному решению (либо я соглашалась с ним, либо он)

Я не написала еще то, что его мама одно время вмешивалась. Расскажу по порядку.
В самом начале того когда мы стали жить вместе с мужем, мама его отнеслась настороженно, потом мы с ней нашли общий язык, и общались как с подругой (я даже радовалась, что у меня такие отношения со свекровью). Затем когда я его выгнала, когда он уехал к маме жить. Она начала меня критиковать, то я лентяйка, то скандалистка и так далее. Как говориться и в хвост и в гриву. Потом стали жить снова, она к нам приезжала, я уже стала осторожнее с ней общаться, но все равно доверяла. Когда мы уехали, может она ему что наговорила. Недавно мы были в гостях у нее (т. к. она человек не молодой уже - ей 82 года), мы решили ее попроведывать - т. к. не давно она лежала в больнице с сердцем. Когда мы приехали она была дома уже, при разговоре с ней я поняла что она меня опять же не долюбливает и считает маленькой капризной девочкой. Как она мне сказала, что и сыну своему она также и объяснила про меня. У нее был приступ снова, вызвали мы скорую, но врач сказал, что это не сердце, а всего лишь остеохондроз. Ей недавно делали коронарографию и выяснили что сосуды все чистые (нам только можно позавидовать), поэтому сердце не должно болеть. Отсюда я сделала вывод, что она просто манипулирует своими детьми, они все перед ней скачут (то поднести, это принести). Конечно я ничего против не имею, только не понимаю зачем она хочет нас разлучить (у меня сложились впечатления такие). Недавно она мне написала, что я совершила большой грех, что выбросила торт в мусорку, и что я показала этим поступком свою ненависть к ним. Когда я ей сказала, что люблю ее сына, она мне ответила, что это не любовь, а ненависть (Ты его просто ненавидишь).