КонсультацииСемейные отношения

Как наладить семейные отношения?

23 сент. 2025
Алекс
С супругой вместе 8 лет (3 года в браке), до определенного момента было все хорошо, ругались конечно по бытовым вопросам, но всегда все решали. Ведем совместный бизнес, поэтому часто проводим время вместе, по большей части обсуждаем рабочие вопросы Последние несколько месяцев начались проблемы в семье, с ее слов, она видит во мне больше как родную душу (человека), но не чувствует что она с мужчиной, она так же проявляет заботу, интересуется делами, но интимная жизнь угасла, со своей стороны не проявлял интерес к другим девушкам. И теперь она ходит как в вакууме, работа-дом (и сейчас мы вынуждены проживать с родителями, так как у нас ремонт начинается в квартире). Что можете посоветовать? Стоит ли так же проявлять повышенное внимание, тактильность, или наоборот не давить, Как она сказала, она не знает что ей делать в данной ситуации, так как не малое количество времени вместе и связывает много бытовых вопросов. Сначала планировали детей, но сейчас соотвественно такое желание пропало

23 сент. 2025

Алекс, здравствуйте!

Ваша ситуация - довольно распространенное явление, когда вы прожили до брака длительное время, и брак стал логическим продолжением вашего союза.

Так как вы проводите большую часть времени вместе, и вас связывает совместная работа - на личную интимную жизнь может не оставаться сил, как бы это ни звучало. Вы - надежный тыл, верный друг. В данной ситуации не стоит настаивать на близости. Особенно в моменте вынужденного сожительства с родителями.

Скажите, пожалуйста, какие конкретно шаги Вы предпринимали для сближения с женой как с супругой, а не с коллегой и "боевой подругой"? Либо какие мысли, что бы Вы предложили вам обоим для уединения и созданию интимной атмосферы?

23 сент. 2025
Алекс

Буквально на прошедших выходных ездили в другой город отдохнуть, для смены обстановки, и параллельно отметить годовщину свадьбы (завтра будет 3 года), как выпили, немного расслабились, то все было хорошо, а на следующий день снова отсутствие настроения, и слова которые я описывал выше. И в данной ситуации я не знаю, как поступить, просто уйти в работу (раздельно), и дать ей время все переварить, или наоборот предпринять активные действия, но инициативу за интим проявлять теперь тоже перестал

23 сент. 2025

Такое небольшое отклонение от привычного ритма жизни как отдых от рутины - меняет и восприятие, причем обоих людей.

Как Вы правильно заметили, смена декораций влияет положительно, а разрядка располагает к непринуждённости. Но осознание того, что отдых подойдёт к концу, и наступит снова рутина может убить любую романтику

Расскажите, как вы себя почувствовали, находясь в другой обстановке. Каким (! ) Вы себя почувствовали. Вдали от домашнего быта, рутинных дел, и с супругой, которая была расслабленной?

В эти "отпускные"

23 сент. 2025

Какого характера ваша совместная работа?

Уйти с головой, конечно, можно, а раздельно - тоже вариант, ибо находясь в разных местах, но оставаясь на связи, может послужить сближением. Соскучиться друг по другу. Или выбираться вместе, оставаясь наедине с друг с другом, без работы, родственников, и насущных проблем.

Вы разговаривали о желаниях супруги? Что позволяет ей переключаться с рутины на себя и на Вас, как по отдельности (личное пространство), так и вместе (время с любимым человеком)?

23 сент. 2025
Алекс

Все было хорошо, разговаривали не только о работе, были расслаблены (возможно из за алкоголя), но тем не менее, я прям почувствовал, что чувства стали сильнее, на следующий день тоже хорошо провели день (без алкоголя), а вечером у нее снова пропало настроение и по сей день такое же, после нашего разговора, о том, что не видит во мне мужчину, а просто родного человека

23 сент. 2025
Алекс

Ей нравится ходить на фотосессии, она модель, но это происходит переодически, не каждый день, но это ей нравится

Она так же думает обратиться к психологу, для решения своего вопроса, но пока работа не позволяет выбраться

23 сент. 2025

Что она имела в виду под этими словами? Возможно, Вы воспринимаете это не с той позиции, и не корректно понимаете ее слова, потому что Вы заметили изменения в эти выходные

Что она подразумевает под "мужчиной", и под "просто родным человеком"?

И как, что необходимо скорректировать, чтобы совместить эти 2 важные роли.

Человек чувствует, когда другого становится "много", и он превращается в удобного, уютного, как любимый домашний свитер (простите за такую метафору. Но Вы думали, как бы поступила супруга, если бы этот свитер исчез?

23 сент. 2025

Если обращаться к психологу, я бы порекомендовала обратиться к семейной терапии, ибо там будет видна общая ситуация, вы лучше услышите друг друга.

Былую страсть в отношения может вернуть как и конструктивный диалог, так и страх потери/изменения/, приобретение новых качеств в отношении друг друга

Вы видите проблему в отсутствии инициативы с о стороны супруги, у нее, возможно, иные причины быть не довольной. И терапевт должен видеть обе точки зрения, дабы направить вас навстречу друг другу после выявления истинных причин изменения в отношениях

23 сент. 2025
Алекс

Что большей части работы ведет она, может действительно это так, я больше исполнитель, но все равно стараюсь брать инициативу в свои руки, но по большей части это на ней.

23 сент. 2025

Подумайте, пожалуйста, каким Вы чувствуете себя рядом с супругой дома, каким на работе (помимо исполнителя), а каким наедине с ней вне семьи с родителями. Именно в следующей формулировке, например, я себя чувствую помощником/незаменимым/лишним/ и тд. Это поможет понять, какие глубинные сомнения или страхи находятся в Вас конкретно. Может, их там и нет, от этого будет зависеть следующий этап работы

23 сент. 2025
Алекс

Я понимаю что мне хорошо с этим человеком во всех местах, в данной ситуации я выгляжу то ли лишним, то ли помощником

23 сент. 2025

В данной ситуации у Вас не проблемы с женой, а трудности в коммуникации

То, что супруга по большей части ведёт работу сама, может отражаться и на вашем личном.

Не потому что вы лишний, или помощник, за нее никто не сможет сказать, но если она справляется с делом, может, вам следовало бы изменить тактику в общении с ней? Оставить работу ей, до тех пор, пока она сама не попросит помощи, может, проводить время с собой, смотря что Вам нравится (спортзал, музыка, живопись, велоспорт... ) что угодно, чтобы у Вас было свое увлечение, которым бы Вы занялись только для себя.

Это позволит вам обоим освободить немного личного пространства Чтобы она в Вас снова увидела того самого ЕЁ мужчину, а не, например, свою правую руку.

Как вы считаете?

23 сент. 2025

И ещё один момент!

Вы ранее упомянули, что планировали заводить детей. Чьим это было решение? От кого исходила инициатива, с чего вообще начался разговор о детях, и начался ли он, были ли оговорены конкретные шаги, было ли оно взвешенным и желаемым обоими?

23 сент. 2025
Алекс

Как вы себе это представляете? Пока я хожу в спортзал, она тянет наш бизнес?

Я работать тоже готов

По вопросу детей, не помню если честно от кого была инициатива, но на протяжении нескольких месяцев, то она была инициатором, то наоборот, сейчас конечно конечно у нее нет такого уже желания

23 сент. 2025

Не обязательно во вред совместной работе находить для себя время.

Здесь более важно понимать, как Вы договаривались о ведении бизнеса/ о досуге/ о планировании семьи, совместно ли (или что-то не обсуждалось в открытую), как делегировать полномочия.

Если Ваша супруга рассматривала варианты посещения терапевта, повторюсь, с этой задачей более конкретно поможет Семейный психолог.

Потому что отсутствие желания близости, и видение в Вас лишь дорогого человека и помощника (как Вы говорили), на пустом месте не возникает. Есть какие-то определенные моменты, которые не проговаривали с между вами, ибо "вы вместе долго, с пол-слова понимаете друг-друга, много времени проводите и в работе, и дома". И лишь отдых вас ненадолго расслабляет и сближает. С Вашей стороны ситуация разъяснена, Ваши опасения и недопонимания тоже). Что думает и чувствует супруга - это нужно услышать от нее. Может, даже ей самой услышать свои же мысли.

Догадок может быть много, и накручивания себе лишнего тоже не приведет к хорошему результату.

Если есть проблема, и она не в Вас (поскольку Вы не чувствуете себя ненужным, напротив, помощником, и не желаете оставлять супругу без помощи вы бизнесе. ), то ее необходимо вывести на поверхность со стороны супруги, как она ко всему относится, какие у нее планы, и воспринимает ли она ситуацию, которая между вами происходит, не нормальной/нормальной/обыденной, не важной/важной - всерьез. Или же это перегруз и временные трудности...

23 сент. 2025

Исходя из первоначального запроса можно выделить следующие вопросы:

1. Что привлекало ее раньше?

2. Что Вы делаете для того, чтобы изменить сложившуюся сейчас ситуацию?

3. Каким Вы себя чувствуете рядом с ней сейчас?

4. Как Вы видите идеальное развитие событий?

5. Что необходимо для этого сделать вам обоим с Вашей точки зрения?