КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения?

30 нояб. 2016
Vikaak
Замужем три года. Муж старше на 8 лет. Сразу начали жить вместе. Нас свели моя сестра и её муж с которым мой муж служит вместе. Через пару месяцев я забеременела. Он был рад. И пока была беременна все было так хорошо, он был внимательный заботливый добрый. И после родов тоже все было хорошо, потом так случилось что через 2 месяца после родов я забеременела опять, долго думали оставлять ребёнка или нет, потому что много зарплаты уходит на кредиты, и плюс тяжело будет справлялся с маленькими детьми, но все таки решили оставить, и на пол года до родов я уехала к родителям чтобы помогли с ребёнком и мне беременной, я родила, мы вернулись домой, так уже полтора года прошло, конечно моя фигура испортились, я многого в доме не успеваю, в общем сейчас мы часто ссоримся, он ни разу за сколько время мы живём после ссор не подходит мирится, подхожу первая я потому что я от него завишу, мне приходится просить сходить в магазин или отвезти ребёнка в сад, сексом мы почти не занимаемся раз или два в месяц, он говорит что проблемы на работе и мы купили квартиру и вот теперь переезд и ремонт. Не чувствую от него любви, нет заботы ласки, не дарит подарки, ссоримся из-за денег потому что их не хватает, потому что не экономлю свет и воду. Мои родители хоть и не богатые обычные никогда меня не упрекали не в воде не в свете, всегда меня обучали одевали всегда улыбается пеня были нарощенные ногти, в общем я всегда выглядела по человеческих, а теперь я сижу с детьми никуда не хожу отупела за эти три года (а до этого работала инженером-конструктором на военном предприятии) выгляжу как пугало. Я стараюсь всегда улыбается ему, в доме тоже стараюсь все убрать постирать приготовить, но он все равно приходит с работы и недовольный ходит, я спрашиваю что случилось он говорит ничего. В общем я хочу наладить отношения, найти взаимопонимание, не хочу разводится хочу чтобы у детей был отец родной, тем более он их любит, хоть и мало времени с ними проводит.

30 нояб. 2016
Vikaak, доброе утро! Ваша ситуация понятна, уже скоро психолог поможет Вам разобраться ))
30 нояб. 2016
Vikaak, здравствуйте! Вы сама описываете, как много забот и проблем свалилось сразу. Не удивительно, что муж усталый и недовольный. Не стоит сравнивать свою жизнь замужем и с двумя детьми со своей жизнью юной девушки, о которой заботились родители. Это два разных мира - один беззаботный, родной, а другой полный ответственности и попыток наладить отношения человеком, которого вы даже не узнали толком перед тем, как начать жить вместе и рожать детей. Так что теперь ваш муж просто раскрывается для вас с новых сторон, как человек.
Он заботится о вас, судя по вашим словам - ведь он один зарабатывает на семью из 4 человек. Не балует вас подарками из-за отсутствия денег и бремени кредитов. Имеет смысл это учитывать.
01 дек. 2016
Vikaak
А как быть с тем что хочется внимания любви и ласки?
01 дек. 2016
Vikaak, проявить понимание, что для любви и ласки нужно, чтобы у человека были силы, время и настроение. Вы сами вместе с мужем загнали себя в такой темп, что он никого из вас не радует - много дел, много обязательств, мало времени и сил. Кинули все свои силы и время на материальное благоустройство.
Вы же сама пишете, что вы тоже устаете. Вам нужна помощь. Вам тяжело, но вы улыбаетесь через силу, потому что так надо для семьи, а не потому что вам радостно. А муж ваш просто не создает иллюзии, что все хорошо. Он ведет себя естественно. Приходит с работы, где проблемы, уставший, ремонт, переезд, делает что-то по дому по вашим просьбам, общается с детьми. Но ему тоже нужно личное время и пространство. Ему тоже нужен отдых от людей и время для себя. Так что проявите понимание - ведь ваш муж выражает вам свою любовь и заботу делами, деньгами, которые для вас зарабатывает, домом, который для вас обустраивает. Если у него при этом не остается сил радоваться жизни, то ему стоит посочувствовать.
Если вам не хватает любви и внимания - создавайте сама моменты, чтобы проявлять любовь и ласку к своему мужу, чтобы поддерживать семейное тепло. Приведите себя в порядок, если считаете, что "выглядите как пугало". Это уж точно не мужнина забота и никаких особых затрат на то, чтобы привести себя внешне в порядок не нужно. Создавайте ему условия для отдыха и расслабления - тогда ему будет приятнее с вами общаться и возможно знаков внимания будет больше.
Заботьтесь о муже и проявляйте сочувствие к тому, что ему тяжело и он устает, заботясь о семье. Его любовь и ласка сейчас - это забота о вас и двух детях, добывание средств на жизнь, выплату кредитов, ремонт в новом доме и т п.
01 дек. 2016
Vikaak
Хорошо!
Спасибо большое!
01 дек. 2016
Vikaak, желаю вам, чтобы поскорее закончился ремонт и обустройство, и в новом доме семейная жизнь стала более спокойно и радостной!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.