КонсультацииСемейные отношения

Наладить отношения с семьей

05 июн. 2017
София
Я была у бабушки дома. Папа на машине забрал бабушку и маму с работы. Мне позвонила бабушка и предложила поехать домой на семейный ужин. Я сказала что не хочу.Тогда бабушка сказала что без меня не поедет т. к. я слишком долго одна дома. Я ответила что все хорошо и я подожду. Но мама (сидящая в машине) усдышала наш разговор. Она сказала "Ой! Бедная, несчастная, домой её ехать заставляют!" . Естественно я согласилась. Окей. Они подъехали. Сажусь к ним в машину, закрываю дверь, и тут понеслось." Холодильником хлопать будешь, дверь закрывать она не научилась!" - реплика папы. У меня заметно ухудшилось настроение. Но я не думала что это прям так сильно видно. Приехав домой все было хорошо. Но тут садимся мы за стол и мама накладывает мне мясо, я отказываюсь (не привередничаю, правда не хочу есть. т. к. сижу на водной диете. Минимум еды, больше воды, а именно три литра воды в день. От воды уже реально тошнит.) Папа настаивает но всё же отказываюсь. Начинается скандал папа орёт не по-детски. У меня слезы. Бегу в ванну. Мама идёт успокаивать, говорит вернуться. Я, глотая сопли как ни в чем ни бывало сажусь за стол, вроде-бы всё хорошо. Вернувшись с бабушкой домой (к ней) мне звонит мама.
"С какой миной ты домой ехала, а? Тебе так ненавистен свой дом? Так ищи других родителей! Другую мать, другого отца! Домой можешь не приезжать! Не звони мне больше! ". Я молча все выслушиваю. Я понимаю, что оправдываться бесполезно, будет только хуже. Просить прощения не вариант (недавно была очень сильная ссора, прощение еле вымолила), не простит. Я в растерянности. Я очень её люблю, но понимаю, что чтобы я не сделала будет хуже (по крайней мере не поможет точно, уж я-то её знаю). Безумно сильно хочу приехать, обнять её, чтобы всего этого не было.
Что делать?

05 июн. 2017
София, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, Ваш возраст.
05 июн. 2017
София
Здравствуйте, 16
06 июн. 2017
Здравствуйте, София.

Очень жаль, что вам так достаётся от родителей.
Впрочем, вы производите впечатление довольно устойчивого человека.

Похоже, в вашей семье больше детей, чем вам кажется.
У меня чувство, что всей семье хорошо бы сходить к терапевту,
Но вряд ли вы сможете убедить родителей.
Что можете сделать именно вы для собственного успокоения?
Осознать, что поведение родителей в таких ситуациях не вполне искреннее.
Оно искреннее в тот момент, когда к вам относятся с родительской любовью.
В ситуациях же, подобных описанной, родители просто выдают шаблоны, обусловленные
Их собственным детством. Их где-то недолюбили, где-то перегнули, и им не знакомы другие варианты обращения с "непослушными" детьми.
"Ищи другую мать"-это химически чистое сообщение "похоже, Я недостаточно хороша, как мать, я плохая, мной недовольны". Кто обычно находится в позиции оцениваемого?
Конечно, ребёнок. В этот момент ваша мать, вероятно, даже младше вас.
Попробуйте мягко возвращать её во взрослую, родительскую позицию.
Когда родитель чувствует себя таковым? Когда он помогает ребёнку.
Вот и попросите помощи. В чём угодно.
Главное, отчётливо сознавать вынужденную терапевтичность своих действий,
И ни в коем случае не переигрывать, откатываясь до беспомощной малышки или вообще-с помощью болезни.
Здоровый открытый запрос какого-то совета-например, какое платье выбрать на концерт, какой макияж лучше, о подругах, где учиться после школы, даже о мужчинах-
Это всё одновременно соответствует вашему возрасту, и позволяет вашей матери побыть матерью-взрослой, заботливой, и ХОРОШЕЙ.