06 июн. 2017 Здравствуйте, София.
Очень жаль, что вам так достаётся от родителей.
Впрочем, вы производите впечатление довольно устойчивого человека.
Похоже, в вашей семье больше детей, чем вам кажется.
У меня чувство, что всей семье хорошо бы сходить к терапевту,
Но вряд ли вы сможете убедить родителей.
Что можете сделать именно вы для собственного успокоения?
Осознать, что поведение родителей в таких ситуациях не вполне искреннее.
Оно искреннее в тот момент, когда к вам относятся с родительской любовью.
В ситуациях же, подобных описанной, родители просто выдают шаблоны, обусловленные
Их собственным детством. Их где-то недолюбили, где-то перегнули, и им не знакомы другие варианты обращения с "непослушными" детьми.
"Ищи другую мать"-это химически чистое сообщение "похоже, Я недостаточно хороша, как мать, я плохая, мной недовольны". Кто обычно находится в позиции оцениваемого?
Конечно, ребёнок. В этот момент ваша мать, вероятно, даже младше вас.
Попробуйте мягко возвращать её во взрослую, родительскую позицию.
Когда родитель чувствует себя таковым? Когда он помогает ребёнку.
Вот и попросите помощи. В чём угодно.
Главное, отчётливо сознавать вынужденную терапевтичность своих действий,
И ни в коем случае не переигрывать, откатываясь до беспомощной малышки или вообще-с помощью болезни.
Здоровый открытый запрос какого-то совета-например, какое платье выбрать на концерт, какой макияж лучше, о подругах, где учиться после школы, даже о мужчинах-
Это всё одновременно соответствует вашему возрасту, и позволяет вашей матери побыть матерью-взрослой, заботливой, и ХОРОШЕЙ.