КонсультацииАрхив

Отношения с окружающими. Как научиться доверять?

01 мая 2018
Дарья29
Дарья, 17 лет. У меня очень далёкие отношения с мамой. У меня было обеспеченное детство, я ни в чем не нуждалась. Но она очень холодная, грубая. Я так хочу доверять ей, иметь нормальные отношения. Я очень завидую тем, у кого теплые отношения с родителями. Мать всегда меня упрекает, что я грубая и жестокая. Но я не считаю себя такой. Правда, я иногда нервничаю, раздражительная. Мама упрекает меня, что я псих-одиночка, но сама не разрешает мне свободно общаться с людьми.

Я не знаю, что делать.
У меня нету подруг. Я закрытый человек, но я такая лишь потому, что нету человека, которому я буду доверять и откроюсь. Мне очень часто плохо на душе, мне нету с кем поговорить. Может это странно, но я постоянно одна. В школе одноклассники не любят меня, та и я их не особо. Я просто не знаю, что мне делать. Я всегда одна, и это очень обидно и больно. Мне нету с кем поговорить даже на общественные темы. А о том, когда у меня проблемы и просто врёт внутри, я вообще молчу. Я боюсь, что в университете я так же буду белой вороной. Меня все не любят. Вы можете подумать, что это нормальное подростковое состояние, через что проходит каждый-но нет. Я тоже думала об этом неоднократно, но разве нормально ли то, что я одинокая, всеми нелюбимая? И я не понимаю, почему все вокруг та ко мне относятся.

Конечно, есть и моя вина, ведь просто так меня не не любили бы. Но все же, я в отчаянии.
Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я просто уже не могу так дальше. Такое ощущение, что эта ситуация просто окончательно закроет меня и я никогда не смогу стать нормальным человеком.

01 мая 2018
Дарья29, добрый день. А какой бы Вы хотели быть? Вы ничего не написали про отца. Есть ли братья или сестры? С кем еще из семейного круга Вы общаетесь - бабушки, дедушки, тети, двоюродные братья, сестры.
02 мая 2018
Я закрытый человек, но я такая лишь потому, что нету человека, которому я буду доверять и откроюсь.

Нет, это не поэтому.
Вся Ваша проблема, собственно, сводится к тому, что Вы свою способность общаться ставите в зависимость от того, с кем именно придётся общаться.
Типа, если "человеку можно доверять", то откроюсь.
Если "нельзя доверять", то не откроюсь.
Это и есть главная Ваша ошибка, от которой следует избавиться - тогда и проблемы в общении, в существенной степени, уйдут.
На самом деле доверять нельзя никому (хотя, как говорил старина Мюллер, "мне можно" )), а вот общаться можно и нужно со всеми. Никакого доверия, чтобы просто общаться, не требуется.
Вы понимаете, о чём я?