КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как избавиться от тревожности при общении?

13 мар. 2025
Мария
Мне 22 года и у меня большие проблемы с общением с людьми. Корень всех проблем я вижу в школе, где меня травили. Там не было жестоких избиений и прочего, но со мной практически не общались. Не здоровались и не прощались, не обсуждали учителей и домашнее задание. Всё, что я слышала в свой адрес - это две фразы: "дай списать" и "где у нас урок". Даже когда произносили моё имя, то никогда не реагировала, потому что знала, что зовут не меня - ко мне всегда обращались по фамилии (уточню, что кроме меня в классе было ещё 2 девочки с таким же именем). В институте стало лучше. Во-первых, ко мне пришло осознание, что всё, что со мной происходило в школе не было нормальным. Во-вторых, я начала получать хоть какие-то социальные навыки и общаться с людьми. Но всё равно при общении с людьми, особенно, если это именно личное общение, мне очень тяжело. Сообщения (а я общаюсь в основном в переписке) очень часто вызывают у меня паническую атаку, и я могу часами и днями не отвечать, боясь получить ответ. Любое общение для меня стресс, на который тратятся колоссальные силы - и в результате потом у меня не хватает ресурса на обычные, ежедневные вещи. Что мне предпринять, чтобы снизить тревожность из-за общения? Мне самой неудобно из-за постоянных приступов паники и затянувшихся переписок из-за того, что именно я отвечаю по 6-8 часов на одно несчастное сообщение

13 мар. 2025

Здравствуйте, Мария. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

13 мар. 2025
Мария

Добрый вечер, да всё устраивает)

14 мар. 2025

Мария, здравствуйте. Вы обратились ко мне впервые. Проблему возможно решить в любом случае. Я напишу несколько уточнений - подумайте и ответите в любое время сегодня или завтра, как и было уточнено в условиях в формате свободной консультации. Вы можете писать больше, подбирать слова желательно не слишком долго, разрешить себе самовыражение и это будет уже одной из практик поддержки.

В институте стало лучше. Во-первых, ко мне пришло осознание, что всё, что со мной происходило в школе не было нормальным. Во-вторых, я начала получать хоть какие-то социальные навыки и общаться с людьми.

Вы можете продолжать, если понимаете, что можно больше общаться. Привычка избегать это только привычка, но при этом не значит, что Вы всем должны нравиться и у Вас есть свой вкус и развитие в профессии.

Мария, опишите как проходят панические атаки или приступы тревоги и можно подумать что помогает Вам и постепенно возможности переживаний могут стать в соответствии с ситуаций. Развитие чувств это и осознание и может помочь выбрать дополнительные поддерживающие условия, в которых можно отдыхать.

14 мар. 2025
Мария

Самый интересный момент общения, что даже при моей симпатии у человеку и достаточно тёплым чувствам, мне всё равно тяжело общаться и я испытываю дискомфорт. Я могу днями не отвечать на сообщения, часами продумывать ответ и постоянно откладывать личную встречу, а накануне испытывать дикое нежелание вообще куда-то идти. И это очень осложняет общение.

Я не отслеживала, когда приступы тревоги возникают, а когда нет. Но обычно у меня просто разом возникает внутри страх вместе с паникой, я начинаю чувствовать, что не хочу общаться, что хочу просто закрыться в свою раковину от всего мира, чтобы меня никто не трогал. И со временем эти чувства слабее не становятся, может немного ослабевают, то есть для продолжения диалога мне каждый раз приходится пересиливать себя и преодолевать свой страх

14 мар. 2025

Мария, это относится к новым знакомым или ко всем вариантам общения для Вас, при этом получается успешно продолжать обучения, активность сохраняется в течении дня или есть периоды, когда Вы длительное время чувствуете усталость? Напишите, что больше откликается Вам и насколько это описание подходит, можно внести дополнения или написать свой вариант. Вы можете согласиться именно с тем, что подходит.

14 мар. 2025
Мария

Тревога есть ко всем знакомым, а не только к новым людям. И пусть параллельно получается что-то делать, пока я обдумываю ответ; но обычно это длится пару часов (даже если я быстро придумываю, что написать) и всё это время я нахожусь в состоянии тревоги. Поэтому после отправки сообщения у меня резко заканчиваются силы, что сказывается на остальных сферах.

Вообще, я заметила, что при диалоге с абсолютно любым человеком я подсознательно жду чего-то нехорошего. Причём я даже сформулировать не могу, а чего именно я боюсь, но именно от этого мне не комфортно и так тяжело общаться. И никогда ничего плохого не происходит

14 мар. 2025

Мария, буллинг в детстве мог вызвать такое отношение к другим людям. С вопросом можно продолжить консультацию.

Посмотрите на каком уровне Вы хотите продолжить:

- поискать что поможет быстрее находить опоры и в чём это будет для Вас иметь значение: образ или слова

- продолжить варианты общения в чате для постепенного прояснения

- возможно получить поддержку регулярно в письменной практике и уточнить расписание в личном сообщении

14 мар. 2025
Мария

Я бы хотела продолжить общение в этом чате. Но мне в целом ситуация понятна, а хотелось бы именно какие варианты если не по устранению тревожности, то хотя бы её снижению

14 мар. 2025

Мария, подойдёт всё, что развивает привычку развивать и замечать хорошее в своей жизни. Подумайте, что нравится Вам для начала самой в себе и в других, чему Вы рады искренне:

  • Возможность услышать музыку радует Вас
  • Вы любите рисунок и какого стиля
  • Вас успокаивает сама возможность писать и так может стать возможно в настоящее время заметить как самовыражение в письменной практике помогает
  • Возможно Вы хотите не свой результат, тогда кто задаёт тон или пример для Вас
  • Свои варианты, если они пришли в голову, пока писали ответ
14 мар. 2025
Мария

Я действительно чаще вижу негатив и не замечаю радостных сторон.

Мне обычно очень нравится читать книги, но есть в этом что-то от попыток сбежать от реальности. Меня немного это тревожит.

Изредка я занимаюсь рукодельными хобби, но в основном они не требуют умственных усилий, а потому мыслями я часто думаю о не самых положительных вещах.

Возможностью писать я пользуюсь и это действительно доставляет мне положительные эмоции)

15 мар. 2025

Мария, Вы пишите интересные, содержательные и лаконичные ответы. Наличие положительных эмоций при этом дополняет когнитивный смысл - Вы ещё и радуетесь, что всегда ценно помимо дел в течении дня.

Дополнительный момент, который можно подробнее уточнять, если будет интересно далее: режим дня и как его возможно дополнить.

Можно для начала начать вести дневник положительных эмоций и впечатлений, записывать именно хорошие впечатления время от времени и так увеличить внимание и к этой стороне жизни, постепенно выйти из черно-белого мышления, что у Вас и начало уже получаться.

Посмотрите, перечитайте текст консультации и сегодня Вы можете самостоятельно подвести итоги, принять решение закрыть консультацию или договориться о продолжении в чате личных сообщений. Возможность обратиться отстанется и позже с новым или с продолжением начатой темы.

15 мар. 2025

Мария, посмотрите внимательно и Вы имеете право отказать, не обязательно подробно оправдываться. Общение это добровольное согласие и выбор времени, собеседника это у каждого человека зависит от ряда факторов.

Вы можете сегодня перечитать текст, написать отзыв как итоги консультации по теме для закрепления этого шага.

При этом, если перевешивает негативная сторона: это про изменение отношения или поведения у Вас. Тонкости и детали можно продолжить уточнять, если Вы обратитесь повторно. В течении жизни могли появиться стереотипы или запомнится трудности, но продолжая общение постепенно их можно разрешить.

Часть правды в том, что не все люди могут полюбить друг друга, но быть на уточненном культурном расстоянии, сохранить светский или деловой тон возможно для всех и пауза, молчание и возможность подождать - это одна из таких сторон. Действительно в это время разумно продолжить осваивать профессию, постепенно понимать как устроен мир взрослых дел и отношений, сохраняя традиции и с уважением относится к другим. Чувства можно перепрожить, если продолжить писать о них. Общение с психологом поможет Вам сохранить общее направление и при продолжении консультации закрепить свои варианты с книгой и это друг, который всегда может быть рядом. Хороших открытий Вам, буду рада видеть сообщение!