КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ревную парня к друзьям, постоянно ссоримся. Как это прекратить?

11 июл. 2025
Кира
Мне 18 лет, с парнем встречаемся больше полугода. Сейчас меня тревожит, то, чир мой парень иногда видится со своими друзьями. Мне кажется, что ему интереснее с его друзьями, чем со мной, и интереснее. К тому же один раз мы пошли все вместе в кафе, и я видела как он смеётся с ними и шутит, совсем не так радостно как со мной. Я чувствую себя эгоисткой и собственницей. Хочется решить эту проблему, потому что он мне правда дорог, и я не хочу ссориться из-за этого. Каждый раз, когда он уходит с ними, мне становится очень грустно. Все говорят, что ненормально не отпускать его, но я все равно думаю, что ему лучше с ними, чем со мной. Очень сильно мучаюсь, потому каждый раз обещаю, что не буду устраивать ссору, но каждый раз срываюсь.

11 июл. 2025

Доброе утро, Кира! Ваши чувства очень важны и естественны. Понимание своих эмоций и разбор причин беспокойства — это первый шаг к решению проблемы. Вот несколько мыслей, которые могут помочь.

1. Чувства тревоги.

Вы говорите, что чувствуете себя эгоисткой и собственницей. Эти чувства часто возникают, когда мы беспокоимся о своих отношениях. Важно понимать, что в healthy (здоровых) отношениях партнеры имеют право на время, проведенное с друзьями, и это не уменьшает их привязанность к друг другу.

2. Разговор с партнером.

Попробуйте открыто поговорить с твоим парнем о своих чувствах. Используй "я-сообщения", чтобы избежать обвинений. Например: "Я чувствую себя грустной, когда ты проводишь время с друзьями, потому что иногда мне кажется, что ты веселишься с ними больше, чем со мной". Это поможет понять друг друга и обсуждать ваши ожидания.

3. Работа с собственными чувствами.

Постарайтесь разобраться с тем, почему так беспокоит его общение с друзьями. Возможно, это связано с ощущением неуверенности в себе или страхом потери. Занятия хобби, общение с друзьями и развитие себя могут помочь укрепить уверенность.

4. Фокус на позитиве.

Попробуйте сосредоточиться на положительных моментах в ваших отношениях. Вместо того чтобы думать о том, как он веселится с друзьями, вспомни о тех моментах, когда вам было хорошо вместе.

5. Изменение мышления.

Вместо того чтобы думать, что он предпочитает компанию друзей, постарайся увидеть это как возможность для него развиваться и получать положительные эмоции от дружбы.

6. Собственное время.

Не забывайте выделять время для себя. Участие в мероприятиях и хобби, которые тебе нравятся, может помочь снизить чувство тревоги и увеличить уверенность в себе.

Учитывая все вышеперечисленное, постарайтесь использовать эти рекомендации, чтобы почувствовать себя комфортнее в своих отношениях. Помните, что открытое общение и работа над собственными чувствами — ключевые аспекты для преодоления этой ситуации.

11 июл. 2025
Кира

Спасибо большое, надеюсь я смогу побороть в себе это

11 июл. 2025

Всех благ.