КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Где найти силы, чтобы жить дальше?

28 июл. 2025
Наталья
Мне 45 лет, замужем, сыну 17 лет, работаю. 2 года назад умерла моя мама (болела раком, я ухаживала за ней 2 месяца) и с тех пор периодически мучает апатия, депрессия. Первые пол года каждую ночь мама мне снилась, сценарий как в жизни - я в каждом сне ухаживала за ней. Принимала препараты, через пол года нашли камень в желчном пузыре, удалили, долго восстанавливалась, мучали боли. Сейчас боли периодически меня накрывают, у меня забрюшинная киста неоперабельная, боли частые, проходят только после приема таблеток и жесточайшей диеты. В такие дни хочется умереть, чтобы не чувствовать боли, устала, надоело все. И всегда перед приступом вижу свою маму во сне и всегда я за ней ухаживаю как в живую. С утра встаю с трудом, дохожу до работы и уже устала. На работе стараюсь брать себя в руки, концентрируюсь, но с каждым днем все сложнее. Желание лежать дома и ничего не делать. Старалась выходить из порочного круга: дом-работа, работа-дом. Ездила одна в санаторий, путешествовала по другим городам с мужем и сыном, ходила вне отпуска на массаж, спа, в бассейн. Какое то время лучше, а потом опять накрывает. Со мной всегда таблетки от боли, т.к. приступы бывают. Порой есть желание уйти из семьи и жить отдельно от всех (мама моя жила одна), чувствую, что не хватает ресурса вести дом, готовить, стирать. Ловлю себя на мысли, что мне не интересно с мужем, сын взрослый и я ему не нужна как раньше. Хотела бы наверное лежать в пустой квартире чтобы меня никто не трогал и там же и умереть. Сейчас случаются ночные панические атаки и просто на ровном месте начинает трясти. Делаю дыхательную гимнастику, стараюсь переключаться на др предметы. Как жить дальше? Что делать?

28 июл. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Наталья! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

28 июл. 2025
Наталья

Буду рада консултации

28 июл. 2025
Наталья

Я согласна на консультацию

28 июл. 2025

Мой доверитель, Наталья, подскажите пожалуйста, а как вы переживали уход вашей мамы? Проживали ли вы горе полноценно или все "на бегу"? Смотрите, вы упоминаете, что перед приступами боли видите маму во сне. Как вы думаете, что пытается “сообщить” вам тело через эти сны? Может, это невыраженная вина, тоска или потребность в отдыхе? Вы говорите о желании уйти из семьи. Что именно вызывает это чувство: усталость от ролей (жена, мать), страх повторить судьбу мамы или что-то ещё? Мой доверитель, Наталья, Вы заслуживаете не просто выживать, а снова начать жить. Даже если сейчас это кажется невозможным — я помогу вам найти путь.

28 июл. 2025
Наталья

Все заботы о погребении мне пришлось взять на себя, никто не помогал, я все 3 дня держалась, было не до слез, надо было достойно все оформить. Истерика накрыла меня только в церкви, я ревела безудержно, я еле успокоилась. Потом несколько дней я была как в тумане.

Чувство вины не было, я сделала для нее все и даже больше, чем многие.

Тоска несомненно была, мама всегда была любящей и заботливой.

Да, несомненно отдыха мне не хватало, во время ухода за ней почти не спала. Спать стала после ее смерти, но ощущение было, что я в каком то аду. Т. К. Во сне я продолжала ухаживать за ней. Утешала себя лишь мыслями, что все мы смертны и она прожила 71 год, это не мало. Сейчас периодически проблемы со сном тоже бывают.

Я всегда была супер сильной, энергии хватала на всех. А сейчас у меня нет сил. Наверное идея пожить одной вызвана попыткой аккумулировать энергию, период восстановить свои силы. Муж ждет любви, близости, энергии на это нет. Останавливает от ухода из семьи только сын. 17 лет - возраст опасный. Сейчас у него полная семья, мы всегда готовы ему помочь и он делится с нами своими переживаниями. Боюсь потерять его из виду.

Так случилось, что муж мой не может меня поддержать, он как ребенок, которому нужна забота и любовь. А я сейчас не могу этого дать. Ездила в санаторий одна, переключилась, вроде бы отдохнула, но прошло время и снова накрывает депрессия и апатия.

29 июл. 2025

Мой доверитель, Наталья, смотрите из вашего описания, я могу сделать вывод, что горе вы так и не пережили и оно тянется до сих, в связи с этим у вас нет сил и энергии, апатия и депрессия. Также чувствуется эмоциональное выгорание, так как в последние годы вам нужно было смотреть за мамой и еще быть со своей семьей. Мой доверитель, Наталья, я хочу вам помочь быстрее, если вам сейчас нужна поддержка, то я приглашаю вас на бесплатную онлайн-консультацию инструкцию отправила в личные сообщения, на ней мы с вами проработаем незавершенное прощание с мамой — чтобы сны перестали мучить, а душа обрела покой, а также я вам дам техники и рекомендации как вернуть "вкус" к жизни через маленькие шаги.

Я вам рекомендую одну из техник самопомощи, а именно упражнение «Письмо к маме». Напишите два письма:

  • Первое: О боли, усталости, обиде («Мама, мне тяжело, потому что…»).
  • Второе: От её лица — что бы она ответила («Дочка, я хочу, чтобы ты…»).

Перечитывайте второе письмо в моменты отчаяния.

Отзыв о консультации

Алина - замечательный психолог. Рекомендую. Обратилась с тревогой и депрессией. Внимательно выслушала, поддержала, уточнила про дефицитные состояния, дала рекомендации и методики для улучшения состояния. Формат консультации был онлайн, было комфортно несмотря на мои опасения и отсутствие опыта в онлайн встречах.

Наталья