КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как смириться с папиным уходом?

29 сент. 2025
Наталия
Недавно умер отец, но были последние лет 10 не особо близки, а может и с самого моего рождения. Со мной всегда рядом мама была, а последние 10 лет он жил с другой женщиной, он пил и женщину нашел такую же. Мама прожила с ним 33 года, на данное время мне тоже 33. Умер он в свои 65 лет. Всю жизнь я была только мамина дочка из воспоминаний о папе практически ничего доброго и светлого нет. Он обижал словесно маму и я это все слышала. А сейчас он умер во мне непонятное чувство, мне тяжело что он ушел, видела за несколько дней до его смерти в далеке на улице но не пошла на встречу, а хотелось бы сейчас. Сыграла опять обида на отца, а после смерти его как будто испарились все обиды. Сейчас каждый вечер слёзы и не могу понять как так выходит что с отцом я мало контактировала в жизни, а так тяжело даётся его уход.

30 сент. 2025

Наталия, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

30 сент. 2025
Наталия

Меня устраивают данные условия

30 сент. 2025

Наталия, здравствуйте!

Примите мои соболезнования в связи со смертью отца.

Отец - это важный человек в нашей жизни, даже если мы мало с ним общались, даже если он не был хорошим родителем для нас, тем не менее - это очень серьезная утрата в жизни человека. Это значимая фигура в жизни любого ребенка.

Бывает так, что человек горюет, узнав о смерти отца, даже если ни разу в жизни его не видел. Горюет из-за того, что не удалось встретиться и пообщаться, горюет об утраченных возможностях.

Поэтому, ваши переживания абсолютно нормальны. Вы горюете и это нормально и естественно. Не стоит пугаться своих чувств, своих эмоций. Сейчас важно проживать это горе - не подавить переживания, не вытеснить их. Если хочется плакать - надо обязательно плакать. Важно отгоревать и отпустить.

Наталия, скажите, какую помощь вы сейчас хотели бы получить от психолога? Чем я могу вам помочь в вашей ситуации?