КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как смириться с уходом мужа?

14 февр. 2025
Маргарита
2 февраля умер муж. Просто упал и остановилось сердце. Ему было всего 49 лет. Вместе прожили 27 лет. Было всякое. И ругались, и мирились. Но я точно знаю, что он меня всегда любил. И вдруг его не стало. Как смириться с тем, что рядом больше никогда не будет его широкого и сильного плеча, его объятий, никогда не будет его поцелуя? Никогда не будет от него звонка, письма... Никогда, никогда, никогда... Это страшное слово "НИКОГДА".

14 февр. 2025

Здравствуйте, Маргарита.

Примите мои соболезнования - это большое горе, серьезная утрата...

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

17 февр. 2025
Маргарита

Согласна с условиями

18 февр. 2025

Маргарита, здравствуйте!

Вы переживаете сейчас очень большую и невосполнимую утрату. Еще раз примите мои соболезнования.

27 лет вместе, это значительный срок и нужно не мало времени, чтобы отгоревать такую потерю и смириться с произошедшим...

Вы писали:

Как смириться с тем, что рядом больше никогда не будет его широкого и сильного плеча, его объятий, никогда не будет его поцелуя? Никогда не будет от него звонка, письма... Никогда, никогда, никогда... Это страшное слово "НИКОГДА".

Все, что вы сейчас сможете с этим сделать - оплакивать свою утрату. Плакать, прощаться, давать выход своему горю. Если есть кто-то, с кем можно это разделить - вам будет полегче проживать эти чувства и давать им выход...

Скажите пожалуйста, есть ли кто-то, с кем вы могли бы разделить свои переживания, свое горевание?

У вас есть дети? Близкие родственники, которые сейчас тоже переживают эту утрату?

18 февр. 2025
Маргарита

Есть дети, на которых я не могу вылить свои переживания. Сыну самому очень тяжело, а дочка еще маленькая. Поэтому я должна справиться сама.

19 февр. 2025

Маргарита, здравствуйте.

Есть дети, на которых я не могу вылить свои переживания. Сыну самому очень тяжело

Я не предлагаю вам что-то выливать на сына. Совместное горевание предполагает возможность разделить свои чувства с другим человеком, который переживает то же самое. Возможность вспомнить ушедшего, вместе погрустить, посмотреть фотографии, поплакать - это возможность не только вам дать выход своим чувствам, но и сыну тоже. Понимаете? Он же тоже это все держит в себе. И пока вы оба держите это - вам обоим тяжело...

Сколько лет сыну? Вы вместе живете или он взрослый уже и живет отдельно?

А дочка еще маленькая

Сколько лет дочери? Она понимает, что произошло? Как она переживает уход отца?

Кроме детей больше нет близких, кто тоже переживает его уход, как утрату? Общаетесь с кем-то из его родни, друзей?