КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Разводиться или сохранить брак
Спустя 2,5 года (сейчас) я нахожу снова… Сказать, что я разбита и сломлена не сказать ничего, потому что это произошло в самый сложный период моей жизни-это в период потери мамы. В январе не стало моей мамы, а в марте он начал знакомится с девушками и переписываться. У меня это никак не может уложится в голове, ну как так…ведь он был самым родным, в нём я видела свою опору и поддержку. Видя в каком я была состоянии, меня часто накрывало, уходила в себя… прохожу этот период очень болезненно, т. К мама для меня была всем…Казалось бы, что он меня поддерживает, заботился обо мне, а за спиной предавал… Я временами даже думала, что как хорошо, что есть он и дели и благодаря им я как то держусь…. Сейчас я просто этим убита…В первые дни мне казалось, что моя жизнь окончательно сломлена…
Девушек он находил на работе, точнее клиенты, которые приходили в их организацию, он брал у них номер, писал им, пару дней переписывался, предлагал кому то даже встретится, но дальше оставлял и переключался на других. Как понимать такое поведение? Клянётся, что не собирался изменять и видеться тоже. Но не знаю как уже верить…
Чтоб имели представление о семье в общем…То как муж и отец он был прекрасным…Он всё делал и отдавал для нас…Сам будет ходить в каком то старье, но купит это мне или детям) Забота, уважение, всё было с его стороны. Также в плане интима всё было хорошо, не считая период потери мамы, мне было естественно не до этого и много раз ему отказывала. В этот раз я ушла уже с разводом, теперь бегает, просит прощения, дарит 101 розу, говорит, что в этот раз он даёт слово мужчины и своего достоинства, что такое больше не повторится. Что телефон будет в доступе в любое время…но нужен ли теперь телефон, когда доверие уже подорвано. Как принять решение…Может ли человек измениться или уже нет? Одна моя сторона кричит, что не надо больше давать шансов, ведь я и так уже давала столько шансов и что самое обидное и больное это то, что он так поступил в период, когда я оплакивала маму…мне просто не даёт это покоя, что он так поступил
Вторая часть говорит, что может снова попробовать…т. К в нашей жизни с ним было много хорошего…но а что делать с болью внутри я не знаю …
Очень прошу посмотреть на всё это со стороны и дать объективную оценку…
Алина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Что бы Вам хотелось от консультации? Чем я могла бы Вам помочь?
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Здравствуйте, от консультации я хочу, чтоб вы оценили ситуацию и дали мне объективный ответ, стоит ли сохранять такой брак или нет? С точки зрения психологии, о чём может говорить такое поведение мужчины? Могут ли такие измениться или уже нет
Давайте вместо прямого совета о том, что вам дальше делать, рассмотрим ситуацию немного шире, чтобы Вы сами приняли своё собственное решение.
Я вижу, как сильно Вы ранены поведением Вашего мужа. Вы рассматриваете это как предательство. Особенно в контексте того, что именно в этот момент Вы горевали по матери, которую Вы очень любите и Вам очень сильно была нужна поддержка мужа. В этом я на Вашей стороне и я очень сильно сочувствую и сопереживаю Вам. У меня тоже четверо детей и я прекрасно понимаю, сколько сил это занимает и сколько женщине нужно восстанавливаться после каждой эмоциональной встряски, чтобы быть в состоянии заботиться о детях.
Давайте попробуем посмотреть на ситуацию со стороны, чтобы объяснить что произошло. Я приведу пример максимально нейтральный. Вы знаете из физики про "сообщающиеся сосуды"? Несколько колбочек разной формы связаны между собой проходами. Когда вода переполняет одну из колб, остаток из неё тут же переливается в другие колбы. Так это работает. Вода не задерживается только внутри двух колб, иначе колбы бы разорвало.
Когда между двумя людьми эмоциональное напряжение становится невыносимым, они всегда используют кого-то третьего, чтобы это напряжение "слить". Женщины чаще всего используют для этого маму или подружек или идут к психологу. Мужчины часто идут на весь день на рыбалку или на охоту, чтобы остаться наедине с собой и переработать весь материал. Кто не может - напивается, играет в игры, делает ставки, едет на дачу к маме, или, как в Вашем случае, идёт общаться с другими женщинами. К психологам мужчины обращаются реже.
Другими словами, проблема не в том, что человек "сливает" свои эмоции вообще, в принципе. Это как раз механизм самозащиты, чтобы "не разорвало". Проблема в том, что по каким-то причинам он не может сделать этого внутри своей собственной пары (сказать "мне тоже сейчас плохо и я тоже переживаю и мне нужна помощь") или каким-то "щадящим" партнёра способом.
Поэтому вместо того, чтобы думать о кардинальных методах - таких, как развод, я бы в данном случае выдохнула и спросила себя, как так получилось, что в нашей паре мужчина не может позволить себе побыть слабым и получить помощь? Как так получилось, что у него нет никакого другого пути "слить" свои эмоции кроме как общаться с женщинами? Может быть есть какие-то насмешки со стороны родственников, которые мешают ему обратиться за помощью к ним? Может быть в нашей семье не обсуждалась возможность пойти к психологу чтобы решить наши проблемы?
Вы ничего об этом не говорили, поэтому я сейчас пишу не про Вас, а свои собственные размышления. Но я надеюсь, примерно понятно ход мыслей?
При этом я ни разу не пытаюсь как-то оправдывать Вашего мужа и не хочу Вас удерживать от того решения, которые Вы сами для себя примете.