КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Не могу справиться с недостатком внимания
Здравствуйте! Я готова Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».
Я согласна с условиями консультации
Анастасия, понимаю Ваши чувства. Бывает сложно жить в постоянном перфекционизме. Как Вы думаете, какой будет жизнь, если каждый день будет присутствовать похвала и поддержка?
Скучной, наверное, но я же не прошу этого на ежедневной основе, чтобы оно в целом хотя бы иногда было в моей жизни, я чувствую себя одиноко
А когда впервые почувствовали это состояние одиночества и недостатка поддержки? Что там происходило? Кто был рядом? А кого важного рядом не оказалось?
Ярко помню как в 5 лет родители среди ночи куда-то уехали, я проснулась, темно, никого нет, вышла во двор и начала кричать, уже не помню что, было страшно и одиноко, уже казалось, что бесполезно кричать, но через забор перелез черный силуэт, это был сосед с фонарем на лбу, он меня успокоил, а потом и родители вернулись. А еще было ужасно тревожно и страшно, когда родители оставляли меня у бабушки с ночевкой, до сих пор не понимаю почему, у бабушки сложный характер, но в детстве это вроде бы меня не касалось, но я очень сильно ее боялась. Больше ничего в голову пока не пришло.
Как показательно Вы вспомнили детство. А что это для Вас значило? Что Вас бросили? Что Вы не нужны? Что Вас оставили в опасности?
Наверное, что оставили в опасности, потому что мне было страшно
В таком случае, когда Вас поддерживаю, хвалят, радуют - они показывают, что Вы в безопасности?
Звучит странно
И тем не менее, что дает Вам поддержка и похвала сейчас? Если в прошлом Вы оказались в опасности, то сейчас люди как будто должны показывать Вам, что они рядом, через поддержку и похвалу?
Это абсолютно естественная в вашей ситуации потребность. Потому что Вам, вероятно, важно почувствовать, что Вы не одна, что все хорошо. И
Скажите, а Вы пробовали поговорить об этом с близкими, честно и открыто сказать, что Вам нужна похвала, Вам нужна моральная поддержка в виде слов, объятий и тд?
Конечно говорила, и очень много раз, но кому это надо, каждый думает о себе. Меня просто никто не любит, не заслужила
Нет
В таком случае, на чем основывается Ваша теория, что Вас не любят и что Вы не заслужили внимания?
Я заслуживаю внимания, а не любят меня потому, что я открыто прошу внимания, но мне его не могут дать
Как Вы думаете, если человек не может дать то, что нужно Вам, означает, что дело в Вас? Или все-таки дело в том человеке, у которого просите?
Иногда то, что мы хотим от других людей, мы не можем получить, просто потому, что у них другие способности, другие взгляды на жизнь, другие приоритеты, даже, банально, другое понимание Вашей просьбы.
И если близкие не дают Вам того, что Вы просите в нужно эквиваленте, не значит, что они Вас не ценят или не любят. Иногда это значит, что они делают ВСЕ, что могут, просто это не подходит Вам.
Что Вы думаете по этому поводу?