КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я задавила свою собаку

29 мая 2026
Алина
Сегодня я переехала на машине своего любимого первенца шпица 😭 Он гулял во дворе, был на виду у нас с супругом. Мне нужно было выезжать с другой собакой к грумеру. Посадила в машину. Села, завела и пока уточняла адрес через окно у мужа. Начала сдавать назад и слегла почувствовала что-то. У нас лежат крупные камни и я подумала что это камень. А это оказался мой любимый Рекс 😭 Мы ничего не слышали, спустя 5 минут как я отъехала, звонит муж и сообщает эту ужасную новость. Я так и не смогла проводить его, меня просто трясло. Минут 10 он был жив и я кричала мужу, чтобы он увез к ветеринару. Но пока он обзванивал, Рекса не стало. Я не понимаю как он там оказался, слыша машину, не ушел. Я его совсем не видела. Рвет на части изнутри. Как я так могла …

03 июн. 2026

Алина, здравствуйте.

Я соболезную вашей потере всей душой. То, что произошло — это огромная, страшная, пронзительная трагедия. Я слышу, как сильно вас сейчас рвет на части, как вам невыносимо и как душит это «как я могла? ».

В такой точке вас никто не осудит, никто не скажет глупость вроде «это всего лишь пес». Рекс был вашим любимым членом семьи, и то, что случилось — это настоящее, глубокое горе.

Давайте попробуем бережно, шаг за шагом, ослабить эту удушающую петлю вины.

Ваша психика сейчас совершает страшную ошибку: она путает результат и ваше намерение. Вы не хотели причинить вред Рексу. Вы любили его, он был на виду, вы садились в машину с мыслями о заботе. Вы отвлеклись на секунду, чтобы уточнить адрес у мужа через окно — это абсолютно естественное действие. Вы не видели собаку в зеркалах. Габариты шпица делают его невидимым в слепой зоне автомобиля, особенно когда машина сдает назад.

Вы переехали не собаку — вы наехали на препятствие, которое ваш мозг абсолютно резонно определил как крупный камень, которые лежат у вас во дворе. Наш ум работает на основе предыдущего опыта: если во дворе лежат камни, то физическое препятствие под колесом — это камень. У вас не было ни одной причины подумать, что там живое существо, которое только что стояло рядом с мужем.

Вы мучаетесь вопросом, почему Рекс, слыша машину, не отбежал. Животные, особенно декоративных пород, выращенные в любви и абсолютной безопасности, не воспринимают хозяйскую машину как угрозу. Для него заведенный автомобиль — это привычный, безопасный шум. Он мог подойти ближе просто потому, что вы были внутри, или побежал за машиной. Он не ждал опасности от вас, потому что вы были его защитой. Это трагическое стечение обстоятельства, слепая случайность, в которой нет вашей личной злой воли.

И не вините себя за то, что вы не смогли быть рядом в последние минуты. Психика тогда включила экстренный режим защиты от шока — вы физически не могли управлять своим состоянием в ту секунду. То, что вы кричали мужу везти его к ветеринару — это была ваша попытка спасти, сделать всё возможное. То, что муж не успел довезти — не его вина. При травмах от наезда автомобиля у таких маленьких собак повреждения внутренних органов, к сожалению, бывают мгновенными. Муж сделал то, что мог в состоянии паники.

Не давите слезы. Если хочется выть — войте. Острая фаза горя должна выйти физически, плачьте столько, сколько нужно. И перестаньте прокручивать пленку назад. Ваш мозг сейчас будет бесконечно играть в жестокую игру: «а если бы я вышла», «а если бы я не посмотрела в окно». Прошлого не вернуть, эта мысль — ментальная ловушка. Каждый раз, когда ловите себя на этом, возвращайте себя в реальность: «Я совершила страшную ошибку, но я сделала это нечаянно».

Разговаривайте с мужем. Не уходите в глухое молчание. Мужу сейчас тоже очень тяжело, он потерял друга и видит, как разрушаетесь вы. Держитесь за руки, плачьте вместе. Вы подарили Рексу прекрасную, счастливую жизнь в любви. То, что его жизнь оборвалась так трагично — это ужасная, черная несправедливость судьбы. Но это не делает вас плохой. Вы человек, который совершил трагическую ошибку, за которую сейчас платит своим разбитым сердцем.

Пожалуйста, будьте сейчас бережны к себе. Если вы чувствуете, что не справляетесь, что не можете спать — пишите мне сюда же, в этот диалог. Я на связи и буду рядом столько, сколько нужно, чтобы помочь вам пройти через этот трудный период.

Условия консультации
Готова поддержать Вас и помочь разобраться в причинах Вашей проблемы бесплатно в формате переписки; Работаем в режиме свободного времени (отвечаю по мере возможности) в течении дня; Если Вы не отвечаете более 48 ми часов ,я оставляю право за собой закрыть тему; По окончании буду благодарна за честный отзыв на моей странице.