КонсультацииОбщие вопросы по психологии
С девушкой вот расстался, а теперь как-будто всплывает некая привязанность
07 июн. 2026
Виталий
Поступил в университет. Сразу было не до отношений: новый город, пока освоишься, со всеми познакомишься. И вот после первого семестра в начале второго я замечаю одногруппницу, которая очень приятно улыбается, очень интересная мимика у неё, красивые глаза, улыбка, умная: хорошо понимают математику и физику. На факультет ИТ на всех потоках таких девушек мало. Она как-будто бы мне начала была оказывать знаки внимания. Как позже оказалось - я все правильно понял. Но тогда я не знал как все начинать, так как опыта до ВУЗа реально вообще не было, но неосознанно я сейчас понял, что буквально мой личностный рост, смена гардероба, совершенствования в своей стязи было именно из-за неё. Она была некой музой для меня. Вот летняя сессия 1-го курса и я понимаю, что мне её не хватает (до этого виделись на парах, а тут вообще не пересекались, так как жили на разных этажах общаги). Она так ко мне много раз заходила там что-то попросить одолжить или так что-то спросить. Мне говорили соседи, что все не просто так. Ну я это учел и вот летом я тренировался, себя совершенствовал, мозги качал в своей профессии будущей и прихожу прям очень в себе уверенный на 2-й курс 1 семестр. Через 2 недели мы как-то сидим в комнате общаги и я предлагаю ей погулять. Она соглашается и видно, что была рада, что я наконец сделал первый шаг. Она как раз в это время пошла в автошколу. Вот мы как-то немало видимся, общаемся первые 3 недели, фильмы смотрим и всё идет хорошо. Лучше друг-друга узнаем. Она заболела была в это время, я ей за лекарствами ходил, поддерживал, так как она пошла в школу ДОСААФ, а там как-то много времени уделяли на теорию (я это для себя понял, когда сам пошел на права учиться, но в другую). И вот уже не сентябрь, а октябрь и она по-тихоньку переставала соглашаться погулять там, или еще что-то, хотя была все еще вполне добра. Потом в некоторые моменты она начинала со мной говорить как-будто "на пофиг", а то и грубовато, когда на кухне встречались, хотя если устала, могла просто сказать. Интересовался, как дела в автошколе - там тоже нормально ну и просто в общем - тоже нормально, хотя видно было в моментах, что была подавлена. Хотя понятно, что автошкола нервы неплохо так ест, особенно если на специальности сложной учишься в универе и надо все успевать. И вот так вот перепады таких общения были и никогда прямо не говорила, что волнует её. Когда пришел к ней в блок - она вроде фильм смотрела, сказала, что рада, что пришел в блок, хотя разговаривала так, будто скорей бы я ушел. Когда звал на прогулку, то говорила, что времени нету из-за автошколу. Хотя даже при утренней загрузке в автошколе есть время и его немало. Хотя я по себе сужу, ладно. Потом, коогда в универе решил её позвать с парк красивый и в месте влюбленных предложить встречаться, она сказала, что может, так как поедет с подругами НА КОТОК, хотя это намного больше времени занимает, чем просто со мной погулять. Ну там я уже разозлился и решил с ней поговорить. Я не грубил, ничего, просто с ней отошли и в моменте с ней разговаривали на вопросы, которые меня волнуют. Просто до этого, к примеру, мы с ней договорились все вопросы решать прямо. Не надо сложных намеков. И она именно согласилась и сказал, что ей так даже лучше. Но потом она пошла на свадьбу и там поймала особенную розу, когда их кидала подруга на свадьбе и пришла с ней ко мне похвастаться. Когда она уходила, то я соседу говорю "Я охренею, если это был намек". Хотя я и так хотел ей вот тогда, после этого, предложить в парке встречаться, но на это и был намек в этой розе. Потом сосед, который там у них в блоке сидел, пришел и сказал, что она его попросила, чтобы он мне намекнул про розу, но он решил мне все сказать прямо. Она потом на него за это обиделась, потому что я с ней решил на этот счет поговорить, а она опустила глаза, скрестила руки и сказал, что "уже нет, всё, уже не было намека". Да, возможно я слишком прямолинеен и разрушил её романтику, но не суть, наверное. Факт того, что потом она сказала, что не пойдет гулять в парк из-за катка с подругами. Да, у ней время от времени были приступы нежности, я их тоже проявлял, но осторожно, так как видел, что ей не хотелось, чтобы кто-то из не близких знакомых нас видел вместе. Что, кстати, тоже наверное было тревожным звоночком. Еще вот такой момент был: у неё в блоке всегда находились какие-то незнакомые парни. Она говорила всегда, что кто-то гей, а кто-то к её подругам пришел, хотя я видел, как некоторые на неё смотрят. Я, помню, прямо спросил кто там с ней был на кухне (именно он вдвоем там были, и она передо мной там его по голове как-будто погладила, почесала его и мило улыбнулась, хотя до этого я видел, как она мне это только делала). Так вот, она ответила. Что "это друг-гей моей подруги". Да какой нафиг гей? Я же видел как он на неё смотрит, но уже ничего не говорил. Притом, что когда мы серьезно разговарила и я спрашивал все вопросы она чоень не уверенно отвечала и когда вопрос зашел об моментах отдаления, она говорит, что боится привязываться. Так были истории, она рассказывала, что брата младшего воспитывала, потом рано отпустила и он стал раздолбаем, что она без отца живет, с матерь, хотя с ним общается. Я понимал, что будут проблемы и мой эмоциональный интеллект тут прям охреневал, но я все же надеялся, что прорвусь. Но в итоге вот такое наблюдая общения, как другие парни на неё смотрит и она на них, притом что со мной гулять отказывалась вообще после ноября, хотя нежность проявляла и улыбалась, я на новый год ей подарил Стича (плюшевую игрушку). Она была рада и тут были наши первые поцелуи, но не в губы. Но в итоге я понял для себя, когда вот этот весь семестр проанализировал, что вряд-ли у на все получится и предложил ей погулять, чтобы все сказать. Когда я сказал ей, что у нас ничего не получится (не выкладывал все свои мысли, чтобы у неё новых таракашек не появилось), она согласилась, сказав, что мы все еще как-будто бы напряжены при общении... Ну еще бы, когда такая фигня происходит... И что НЕ БЫЛО БЛИН ИНИЦИАТИВЫ С ДВУХ СТОРОН. Я тут охренел и сказала, что не согласен. Она тут же переобулась и сказала, что "Ну да, ладно, это я такой тюлененок". Ну и там просто поговорили дальше за жизнь туманную и за кашу манную и пошли в общагу. Я пошел в автошколу в следующем семестре и понял, что она меня не настолько нагружает, чтобы я не проводил время с человеком, который мне нравится. И вот вроде все нормально, остались друзьями, учимся спокойно и она все равно моментами говорит типо "расстегни верхнюю пуговицу", когда у меня и так расстегнута в рубашке или массажировать мне волосы, как и до "расхода". Если вы подумаете, что это месть, то нет, она тихая спокойная не публичная девушка, вероятность нулевая почти, это я гарантирую. Просто наше старое общение, что знаки никуда не делись, но вот эти все минусы её из головы не делись. И вот сейчас, летняя сессия 2 курса и её я уже не видел дня 3, все какие-то волнения, которые были во время семестра пропали и теперь мозг начал тормошить старые проблемы. Теперь он как-будто забыл все минусы, которые я тогда заметил в ней и начал ей идеализировать, что я как-будто бога потерял. Еще 5 дней назад группой сняли дом, чтобы отдохнуть в конце семестра и она там тоже была, притом показала себя хозяйственной и ответственной девушкой, но была холодновато, наверное потому что в мужской большой компании ей было не очень комфортно. Еще в следующем семестре будет обмен студентами с вузом в другой стране и она туда едет с некоторыми моими знакомыми. И это тоже на меня как-то давит. Особенно тот факт, что она будет там отдыхать больше, а в нашем вузе пахать надо как лошадь. И я еще корю себя, что я сам не поехал, ведь там мог на себя больше времени тратить, а так тогда думал, когда предлагали, что только время зря убью (но возможно эта так привязанность сейчас маскируется). И вот такая дичь в башке. Написал прям все очень подробно, чтобы была полная картина, чтобы зацепиться за что-то. Надеюсь, все понятно. Надеюсь на помощь)
08 июн. 2026
Здравствуйте, Виталий, я Мария, приятно познакомиться.
У вас непростая история отношений и создается впечатление, что вас пугают собственные чувства и привязанность, которая возникла.
Скажите пожалуйста, какой результат вы ждете от консультации?
Как мы можем сформулировать ваш запрос?
Консультацию ведет
0Отзывов
2Консультаций
Задайте вопрос психологу ведущему эту консультацию