КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Нарцисс ли мужчина?
Здравствуйте, Елена, приятно познакомиться, меня зовут Мария.
Вы очень подробно описали ваши отношения, а также характер, поведение и поступки мужчины. Хочу обратить ваше внимание, что ваш интерес до сих пор крутится вокруг его персоны, хотя отношения были непростыми для вас и для вашей психики. Тогда вы приняли свои телесные сигналы (проявления страха и тревоги) за любовь.
Как вы считаете, почему вам так важно отнести его к тому или иному типу? И что вам даст эта типология?
Добрый день! Чтобы снять с себя чувство ответственности, что было сделано что- то не так мной, а не из- за того что у него по сути нет способности находится в нормальных отношениях, основанных на взаимопонимании. Ну и его исчезновение без каких -либо разговоров, такое первый раз в моей жизни и естественно для меня такое дико и не хотелось бы вновь повторения подобного опыта.
На сколько процентов сейчас вы ощущаете свою ответственность?
Как вы думаете, кроме того, чтобы определять характера партера, что еще поможет вам не находится в подобных отношениях?
Сейчас всё меньше, изучила много информации о нарциссах и увидела что почти под копирку поведение... И понимаю что всё что я делала для этих отношений, было правильным, а то что человек не оценил и принял как должное, это уже его проблемы. В 43 ни разу не иметь длительные официальные отношения, уже звоночек. Что поможет не находится... Скорее всего я буду все же чувствовать свои ощущения в теле. С первых встреч чувствовала упадок, головокружения, тело чувствовало токсичность рядом с собой, а я не обратила должного внимания на эти ощущения...
Соглашусь с вами, быть в контакте со своими чувствами - действительно важно. Это верный маркер того, насколько комфортно с человеком.
Как вы думаете, почему не прислушались к себе тогда? По каким критериям в принципе вы выбираете партнеров? Ведь именно этот мужчина вас заинтересовал настолько, что вы не замечали себя и свои ощущения...
Внешне совпал с тем идеалом, который был в моей голове:))) Ну и с ним интересно было общаться. В переписках так вообще был очень нежен и заботлив, потому и подкупилась... И верила что вот он на самом деле такой, а сейчас просто не в ресурсе/ не в настроении. Но вот как только войдет в ресурс, мол все наладится. Ну и да, он рассказывал что так много любил и так хочет вновь любить, я даже думала что наверное когда он любит он тот самый... Как в начале. Нежный заботливый...
Как считаете, если сместить фокус внимания с диагностики мужчины (ведь диагностировать его заочно - дело неблагодарное), и направить его на исследование той части себя, которая нуждалась в заботе? В красивом и статном партнере?
Обычно с этого момента и начинается работа по ментальному выходу их абьюзивных отношений, потому что пока внутри есть нуждающийся голодный ребенок, вероятность встретить деструктивного или неподходящего парнера достаточно велика.