КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Семейный психолог

12 июн. 2026
Мария
Нужна помощь психолога. Трое детей. Хочу развестись с мужем. Тк постоянная агрессия из-за беспорядка дома. Называет их свиньями. Орет. Стало уже невыносимо. Когда начинается разговор, все сводится к тому, что либо уходит или орет, что я его выставляю дебилом. С виду мы нормальная семья. Обеспечены.

12 июн. 2026

Мария, здравствуйте.

Готова Вас проконсультировать, но, к сожалению, не вижу Вашего запроса. Вы написали, что хотите развестись с мужем из-за его агрессии в сторону детей. Это похоже на уже принятое решение. Или нет? Какой помощи Вам хотелось бы от психолога?

Условия консультации
Вы воспользовались бесплатным форматом консультирования. Здесь Вы не выбираете психолога самостоятельно, Вам отвечает любой специалист, готовый взять Вашу тему в работу. Моя бесплатная консультация проходит в письменной форме на сайте, в свободное время психолога и длится 3 дня. По истечении этого срока, или если от Вас нет ответа, то консультация закрывается. Если Ваш вопрос решен, Вы можете самостоятельно закрыть тему. Для этого нужно нажать кнопку "Завершить". Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. Если Вы хотите получить приватную консультацию, Вы можете оплатить ее в моем профиле, нажав кнопку "Консультация на сайте". После оплаты тема будет скрыта от посетителей сайта. Бесплатная консультация является демонстрационной. Я не ставлю перед собой задачу за 3 дня разрешить Ваш запрос. За это время мы сможем познакомиться, выявить причины проблем и наметить путь для дальнейшей работы. Если Вы понимаете, что Вам требуется более длительный формат, мы сможем продолжить с Вами работу на платной основе. После завершения бесплатной консультации, Вы можете оставить отзыв, за что я буду Вам очень признательна! Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что согласны на предложенные условия.
Вчера в 17:43
Мария

День добрый. Не хочется, конечно, рубить с плеча. Как-никак 3 детей и 12 лет совместной жизни. И не все так плохо. Но мне никак не удается донести, что и мне и детям больно ощущать себя пустым местом в квартире, где порядок важнее близких людей. Я постоянно прошу его поговорить, чтобы решить вопрос. За все время я ни разу не получала от него попыток разговора, чтобы решать конфликты. Мне как будто нужно банальные вещи объяснять, что получать оскорбления от отца - это обидно детям и больно маме. Которой вечно приходится выгораживать детей и быть меж двух огней. Я уже давно хожу и убираюсь дома и ору на детей, чтобы они прибирались, и понимаю, что делаю это для того, чтобы он не ходил с кислой миной и не орал. Я уже ставила его перед фактом, что если ему нужна идеальная чистота с 3 маленькими детьми (8 лет, 5 и 1,6г), то пусть он сам прибирается. Мы и так слишком требуем от маленьких детей. Доходит до того, что он просит детей доедать, чтобы в тарелке не оставалось, орет, если дети чистят зубы и моют руки холодной водой. Прям орет. Похоже все на Параною. А когда я прошу быть спокойнее и не орать, психует: «все, сами тут все делайте, я больше в этом не участвую», «сама воспитывай». Каждый такой разговор он: «ну что опять? », и уход от разговора, детская позиция. И меня именно вот это все уже надоело, что я живу с инфантильным человеком. Когда хочется именно взрослого партнера. Конечно, многое уже прошли, и он медленно но меняется. Но мне не хочется тащить все это одной.

Вчера в 22:40

Мария, спасибо, что так подробно все рассказали. Действительно, я чувствую много усталости, бессилия и, даже уже какого-то отчаяния.

Вы написали, что муж в детской позиции, не берет на себя ответственность, очень раздражается и не контролирует свои эмоции. Так было всегда? Как Вам удавалось с ним ладить все эти 12 лет?

Вчера в 23:20
Мария

Потому что я сама не сахар, наверное😄 в целом он замечательный муж, обеспечивает, делит со мной быт, детей. Но вот есть в нем эти моменты. Они, конечно, невыносимы порой. Но вот если предотвращать эти моменты, то у нас идиллия. Я вчера написала ему сообщение, что если мы не пойдем с ним к психологу, то мы расстаемся. Потому что невыносимо его поведение порой. Он. Видимо, осознал и сам сегодн пошел на разговор. Для меня даже удивительно. И сказал, что услышал меня. Я ему напомнила, что я никогда не предъявляю ему, только если это не касается детей и их границ. Он согласился. Вот так и живем))) Я со своей стороны постараюсь предотвращать эти моменты, чтобы не доводить до таких вспышек. Ну и мне надо учиться не реагировать на его негативные эмоции и детей этому учить. И давать возможность побыть одному мужу. Ну и я сообщила, что мне хочется иметь семью, в которой поддерживают, и что никакой бардак не должен рушить наши отношения.

Сегодня в 11:04

Мария, как мне показалось, эти изменения звучат вполне позитивно. Скажите, пожалуйста, у Вас все еще остается потребность в консультации, или Вы уже поняли, как разобраться со своей ситуацией?

Если нужна моя помощь, напишите, пожалуйста, в чем именно я могу Вам помочь.

Если уже не нужна, Вы можете закрыть этот чат самостоятельно, нажав "завершить консультацию".

Сегодня в 13:26
Мария

Спасибо вам за обратную связь! Пока вопрос решен) дальше, конечно, будем смотреть. Ну и работать над собой)