КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношения тревога хочется вернуть отношения

16 июн. 2026
Сара
Здравствуйте мне нужна помощь мне 20 лет я сосотояла в отношениях с девушкой почти два года ей 22 отношения были на расстоянии мы каждый день со дня знакомства общалис по видеосвязи спали вместе удалено смотрели фильмы проводили все время вместе
Отношения были хорошими понимающими она дарила много подарков всегда заботилась я тоже старалась делать все что могу
Но были тяжелыми из за наших характеров сложных но терпимо мы всегда мерились и любили строили планы искали квартиру
Я должна была переехать к ней в сентябре после окончания своей учебы мы не могли друг без друга и дня
Но и были соры расставания и возвращения через пару часов или день инициатором расставаний была всегда она я просила вернуться были моменты где и я виновата последнее раставание виновата я
Я плохо поступила из за чего ей было обидно я сразу при знала вину извинилась отправила букет цветов долго просила прощения она везде меня заблокировала но через 5 часов позвонила еще раз спросила про эту ситуацию сказала что любит и мы легли спать вместе после этого наше общение было тяжелым она была иногда холодной но каждый день звонила лечь вместе спать мы продолжали общаться со временем она перестала звонить и общение тоже сходило на нет 22 мая мы расстались сейчас уже 16 в какой то момент контакт пропал я заметила девушку с которой она общается и спросила у нее есть кто нет она сказала просто общается и сказала что отношения со мной не интересны ей но спустя время написала что соскучилась предложила все вернуть и я согласилась пол дня мы общались нормально потом она стала грубить и все опять со шло на нет на следующий день я спросила почему так она сказала что просто чуть состкучиласт но поняла что хрень написала она все время давала надежды но при этом давала намеки что кто есть но это не серьезно бывает по несколько дней не общались потом я писала вчера увидела у той девушки с которой она общается цветы и сладости и сразу поняла что это от нее написал ей пыталась как то выйти на контакт предложила пообщаться она ответила мне не о чем общаться нам
После этого я поняла что это все и не смогла выдержать мне было очень больно даже физически
Я плакала до утра удалила с ней переписку у нее и у меня отписала в тиктоке и было так больно что я не смогла и позвонила ей но она спала и не ответила
На утро она позвонила мне спрашивала что случилось я заплакала и сказала хватит спрашивать не хочу говорить она успокаивала говорила тепло нежно называла меня прозвищем которым называла в отношениях свои отказы в общении объясняла тем что боится что я подумал что можно что-то вернуть при этом пригласила меня приехать после экзаменов (это через месяц) к ней в город погулять мы живем в 4 часах на самолете я спросила будет ли не против её новая девушка на что она спросила откуда я знаю и сказала что они не в отношениях еще и можно просто погулять как друзья
Я спросила про цветы чтобы убедиться она подтвердила что подарила она
После чего мне было очень больно и обидно мы с ней разошлись спокойно она сказал пойдет спать я сказала пока
После этого она отписала в инстаграме от меня там я от нее не отписывала и скрыла истории в телеграмме все живо ремня после разговора я плачу и чувствую тревогу не знаю что делать
Я точно хочу вернут эти отношения приютом уже очень устала и истощена от этого всего
Я очень доверяла ей больше чем себе она была моим самым близким человеком и я не ожидала от нее предательства
Но думаю для нее не выглядит ка к предательство
Самое обидное что мне она говорила на протяжение полугода о финансовых проблемах по этому я ничего не просила и отказывалась от помощи я не работаю на постоянной основе только когда из колледжа отправляют на практику и зарабатываю маленькие деньги тяжелым трудом у нее хорошая работа она хорошо зарабатывает каждый раз когда она просила деньги конечно для нее не много для меня это существенно я всегда скидывала и она обещала уже месяц мне помочь и скинуть денег но этого не случилось
Но при этом без колейбаний подарила той девушке огромный букет роз
Сейчас у меня очень сильная боль и не понимание что делать
Я очень хочу вернуть жти отношения но при этом не понимаю как и очень устала от качель и что я запрещаю себе общаться с ней
И сейчас хочется позвонить ей и поговорить сказать ей все но я не понимаю как это сделать

23 июн. 2026

Дайте себе время на переживание боли. Не подавляйте эмоции — плачьте, если хочется. Запишите свои чувства на бумагу, чтобы «выгрузить» их из головы.

Ограничьте контакт. Вы уже удалили переписку — это правильный шаг. Минимизируйте просмотр соцсетей партнёрши, чтобы не провоцировать новые волны тревоги.

Позаботьтесь о теле. Боль часто проявляется физически. Пейте воду, старайтесь есть регулярно, спите достаточно, гуляйте.

Включите режим «эмоциональной гигиены»:

Ограничьте разговоры о ситуации с окружающими (чтобы не «застревать» в ней);

Избегайте алкоголя и других веществ, которые могут усугубить состояние;

Создайте «ритуалы заботы» о себе (ванна, любимая музыка, фильм).

Составьте список поддержки:

Люди, которым можно позвонить;

Занятия, которые вас успокаивают;

Места, где вы чувствуете себя в безопасности.

Нужно ли возвращать отношения?

Ответ зависит от того, готовы ли оба работать над проблемами. Задайте себе вопросы:

Хотите ли вы отношений именно с такими правилами (качели, неопределённость, двойные сигналы)?

Верите ли вы, что партнёрша готова:

Открыто обсуждать свои чувства и действия;

Выполнять обещания;

Уважать ваши границы?

Готовы ли вы:

-чётко озвучить свои потребности;

-настаивать на ясности;

-уйти, если ситуация не изменится?