КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Фантазирую о том, что мой молодой человек меня бросит

25 июн. 2026
Мира
Фантазирую о том, что мой молодой человек меня бросит. Эти фантазии вызывают у меня сильное возбуждение (при удовлетворении самой себя). Иногда фантазирую о том, что мой молодой человек уже находится с другой девушкой, но перед этим бросил меня. При этом фантазий именно об измене как таковой нет — необходимо чтобы в фантазии я была сначала брошена им, и после этого додумывать его новые отношения с другой партнершей (я не додумываю их эмоциональные взаимоотношения, представляю только то, что они делают в постели). Молодой человек ни разу не был замечен за изменой или интересующимся другой девушкой — я доверяю ему в этом плане. Но эти фантазии не дают мне покоя.

26 июн. 2026

Здравствуйте! То, что вы описываете, можно назвать эротизацией страха быть отвергнутой. Это защитный механизм психики, когда она превращает пугающие сценарии в источник возбуждения, чтобы получить над ними контроль через фантазию. Ваша психика как бы "репетирует" болезненные ситуации в безопасной обстановке, где вы управляете происходящим. Это может быть связано с тревожным типом привязанности, страхом быть "недостаточно хорошей" или низкой самооценкой, которая проявляется в фантазиях об отвержении. Важно помнить: фантазии – это не желания, они не делают вас плохой и не означают, что вы хотите, чтобы это произошло. Попробуйте отследить, в какие моменты эти фантазии становятся сильнее.

Какого результата Вы ожидаете достичь по итогам бесплатной консультации?

Как я могла бы вам помочь?

Условия консультации
Бесплатная консультация предоставляется в формате неформального общения и может занимать от одного до трех дней. По истечении этого срока или при отсутствии ответа со стороны клиента, в течение 1 дня , консультация считается завершенной. Коммуникация осуществляется в асинхронном режиме без привязки к конкретному времени. Ответы на вопросы предоставляются по мере возможности консультанта. Необходимо понимать, что бесплатная консультация не может заменить полноценную платную консультацию и служит лишь для предварительного выявления причин проблемы и возможных направлений ее решения.Чтобы действительно разобраться в проблеме и измениться изнутри, нужно работать лично. Я провожу такую работу индивидуально и на платной основе.
27 июн. 2026
Мира

Эти фантазии всегда и во всех отношениях с мужчинами (да, это не первый случай таких фантазий, это, наверное, мои 5 серьезные отношения; первые мои мысли об этом начались во время третьих отношений, спустя почти год или полтора) происходят во время (по переписке) или после ссор (если говорим о реальности либо также о переписке), то есть обстановка абсолютно не безопасная.

Своим поведением я довожу до того, чтобы человек в сердцах сказал мне «мы расстаемся» либо ушел, занес меня в черный список, и я бы не могла никак с ним связаться, пока он где-то пропадает. Либо я сама говорю эту фразу о расставании, но на деле не хочу этого. Я заметила, что это повторяющийся сценарий, в каждых отношениях одно и то же.

Я не понимаю зачем я это делаю, в отношениях со мной были абсолютно хорошие и спокойные мужчины, они не делали мне зла, не причиняли боли, но я довожу до того, что они становятся ужасными по отношению ко мне. В этом моя проблема.

И как будто бы доводя до ужасного отношения к себе, давая им в ответ то же самое, я перехожу от простых эротический фантазий о расставании к настоящему и серьезному расставанию, что меня будоражит еще сильнее.

Это ненормально, я не знаю что делать

27 июн. 2026

Пожалуйста, проявите к себе понимание и доброту: вы не причиняете боль себе или своему партнёру намеренно, ваша психика просто использует единственный знакомый ей способ справиться с глубоким страхом. Обращение к специалисту — это лучший шаг на пути к здоровым и счастливым отношениям.

Самостоятельная работа возможна, но она требует высокой внимательности и осознанности в моменте.

Обращение к психологу — самый результативный метод. Профессионал поможет выявить корень проблемы, например, первоначальную травму. Хорошо подойдёт когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

Практикуйте осознанность здесь и сейчас. Начните вести дневник: как только почувствуете желание сказать «расстаёмся», записывайте свои мысли и телесные ощущения. Задавайте себе вопросы: «Что именно произошло? Мне стало неуютно? Скучно? Боюсь, что меня бросят? » Цель — поймать момент импульса.

Учитесь отличать потребность в безопасности от потребности в ярких ощущениях. Найдите другие, безопасные способы получить дозу адреналина: спорт, творчество, путешествия или экстремальные хобби. Это поможет удовлетворить желание ярких эмоций, не нанося вреда отношениям.

Не обязательно делиться всеми деталями своих фантазий, но можно открыто поговорить, например: «Я заметила, что у нас есть проблема. Когда мы сближаемся, у меня появляется необъяснимая тревога, и я начинаю провоцировать конфликт. Я работаю над этим, но мне нужна твоя поддержка. Давай попробуем в следующий раз, когда я начну раздражаться, просто взять паузу на час».

Используйте технику «Стоп-кран». Договоритесь с собой: если появится желание написать сообщение с целью поссориться или расстаться, сначала выпейте стакан воды и выйдите на 15-минутную прогулку. Обычно за это время острый импульс уходит.

27 июн. 2026
Мира

Как достичь это самой осознанности в моменте? В этом же самом моменте я думаю только том, как довести ситуацию до крайности, чтоб партнеру я была противна всем своим поведением

Я головой понимаю, что надо остановиться, прекратить, сказать прости, но какой-то барьер внутренний, мне надо, чтобы он остановил меня, а не я саму себя

27 июн. 2026
Как достичь это самой осознанности в моменте? В этом же самом моменте я думаю только то

Осознайте, что мысль о возможном расставании является лишь продуктом воображения; она не является ни предсказанием будущего, ни объективным фактом, а представляет собой проявление тревоги. В моменты возникновения подобных размышлений рекомендуется классифицировать их как эмоциональные реакции. Сместите фокус внимания на текущий момент: вместо того чтобы пребывать в гипотетическом сценарии, сосредоточьтесь на настоящем времени и тех аспектах отношений, за которые вы благодарны сегодня. Направляйте внимание на реальные моменты близости и радости.

Мне надо, чтобы он остановил меня, а не я саму себя

Высказывание «Мне нужно, чтобы он остановил меня сама» свидетельствует о состоянии психологического регресса. Внутренний страх перед необходимостью самостоятельно брать на себя ответственность за свои эмоции и разрешать конфликты может приводить к поиску внешней фигуры «спасителя». Перекладывая эту функцию на партнера, вы бессознательно подвергаете проверке его любовь и терпение. Важно осознать, что партнер не обязан выполнять роль внешнего регулятора ваших состояний; отношения подразумевают совместную ответственность. Ожидание того, что другой человек должен предугадывать ваши мысли и избавлять вас от собственных импульсов, является несправедливым по отношению к нему и деструктивным для вашей личности. Ваша приоритетная задача заключается в развитии способности самостоятельно контролировать свои реакции.

Для достижения этой цели рекомендуется техника «Стоп-сигнал». Необходимо установить с собой договоренность о совершении физического действия в момент возникновения внутреннего напряжения:

1. Выполните ощутимое действие, например, резко сожмите кулаки или ущипните себя за руку.

2. Произнесите твердым голосом команду: «Стоп. Я сейчас сорвусь. Мне нужна пауза».

Данный метод позволяет переключить внимание мозга с эмоционального состояния на телесные ощущения, обеспечивая необходимую секунду для активации рационального мышления. Если это происходит регулярно и вы не справляетесь с ними самостоятельно, это веский повод обратиться к психологу Специалист поможет найти корень этого поведения (например, старые травмы привязанности) и научит техникам саморегуляции, которые работают именно для вас. Это абсолютно нормальная практика заботы о себе и своём будущем. Попробуйте самостоятельно поработать в этих техниках:

1. Примените технику «напряжение-расслабление». Если вы находитесь в положении сидя, максимально сильно сожмите кулаки и напрягите мышцы рук на 5–7 секунд, после чего резко сбросьте это напряжение. Аналогичное действие можно выполнить с плечами: поднимите их к ушам и внезапно опустите вниз. Данное упражнение позволяет физически осознать разницу между состоянием напряжения и расслабления.

2. Используйте метод «холодного умывания». Отойдите в ванную комнату и несколько раз ополосните лицо очень холодной водой. Также можно подвергнуть запястья воздействию струи холодной воды. Подобный физиологический стимул способствует переключению нервной системы из режима стрессовой реакции («бей или беги») в более спокойное состояние.

27 июн. 2026
Мира

Скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения стоит обратиться к психиатру? Или обычных консультаций с психологом будет достаточно?

27 июн. 2026

Вам нужно обратиться к психологу для анализа ваших мыслей и детальной проработки внутренних фантазий, так же проработки страхов. Данное состояние обусловлено не патологией, а механизмом адаптации мозга к страху через специфические способы преодоления. Так же по описанию, есть, выраженная тревожность, метод когнитивно-поведенческого подхода (КПТ), поможет справится вам в вашей ситуации.

27 июн. 2026
Мира

Спасибо вам большое, я завершаю консультацию. Доброй вам ночи.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за оказанную помощь. Теперь более понятно мое эмоциональное состояние и дальнейшие действия по решению проблемы. Буду очень пытаться использовать данные мне методики.

Мира