КонсультацииОбщие вопросы по психологии

БАР, депрессия, навязчивые мысли

64
Вчера в 22:39
Анна
у меня стоит диагноз БАР 2-типа, хотя больше похоже на реккурентное депрессивное расстройство. Болею после родов с 2011 года. В последние 2 года состояние ухудшилось, лежала в больнице. Сейчас принимаю 8 таблеток амитриптилина 300 мг кветиапина и вальпроевую кислоту. В последние 2 недели сильно пугают навязчивые мысли, что не люблю свою дочь. Думаю только об этом, не могу отвлечься. Кажется, что я плохая мать, что ей не повезло со мной, что у других матерей нет таких мыслей, они нормальные, а я нет. Отношения с дочкой у нас хорошие, бывает иногда показывает характер, но это у всех подростков так. Но я прямо боюсь, что опять будут суицидальные мысли, т.к. не могу справиться сейчас. Помогите пожалуйста

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
Вчера в 22:53
(изменено Вчера в 23:00)

Здравствуйте! Ваше состояние, безусловно, очень тяжело, но важно понимать: эти тревожные мысли не делают вас плохой матерью. Они — лишь проявление болезни. Ваши навязчивые идеи о "нелюбви" к дочери или о том, что вы "плохая мать", при этом сохраняя хорошие отношения и заботясь о ней, указывают на депрессию или обсессивно-компульсивное расстройство, а не на ваши истинные чувства. Это так называемые "вторгающиеся" мысли, часто возникающие при депрессии и тревоге. Больной мозг может генерировать самые пугающие образы, чтобы проверить вашу реакцию и заставить сомневаться в самом важном.

Вы проходите серьёзное лечение. Ухудшение состояния за два года до госпитализации и появление новых симптомов (навязчивости, страх суицида) говорит о том, что:

1. Текущее лечение стало менее эффективным или перестало работать.

2. Требуется корректировка дозировок или добавление новых препаратов.

Появление суицидальных мыслей — это критический сигнал, который нельзя игнорировать.

Свяжитесь со своим психиатром. Подробно опишите ему всё: навязчивые мысли, невозможность отвлечься, страх суицида. Обсудите возможность изменения схемы лечения.

Если вы чувствуете, что теряете контроль или у вас появились конкретные планы причинить себе вред, немедленно вызовите скорую психиатрическую помощь. Телефон доверия при суициде: 8-800-2000-122.

Поговорите с близкими. Расскажите им о своих переживаниях, объясните, что эти мысли — симптом болезни, а не ваши настоящие желания. Вам сейчас нужна их поддержка.

Не оставайтесь в одиночестве. Старайтесь быть среди людей, особенно когда тревога усиливается. Разговоры на отвлечённые темы могут помочь снизить напряжение.

Рассмотрите психотерапию. Помимо лекарств, работа с психотерапевтом (особенно КПТ) поможет вам научиться справляться с такими мыслями и отличать болезнь от реальности.

Пожалуйста, не вините себя. Вы боретесь с тяжёлой болезнью. Мысль о нелюбви к ребёнку, которая вызывает у вас такой ужас, на самом деле доказывает обратное — как сильно вы его любите и боитесь потерять эту связь.

1. Какого результата Вы ожидаете достичь по итогам бесплатной консультации?

2. Как я могла бы вам помочь?

Условия консультации
Бесплатная консультация предоставляется в формате неформального общения и может занимать от одного до трех дней. По истечении этого срока или при отсутствии ответа со стороны клиента, в течение 1 дня , консультация считается завершенной. Коммуникация осуществляется в асинхронном режиме без привязки к конкретному времени. Ответы на вопросы предоставляются по мере возможности консультанта. Необходимо понимать, что бесплатная консультация не может заменить полноценную платную консультацию и служит лишь для предварительного выявления причин проблемы и возможных направлений ее решения. Протоколы бесплатных консультаций доступны для просмотра всем посетителям портала. В рамках бесплатной консультации предоставляются поверхностные ответы на вопросы в свободное время консультанта. Если вы желаете скрыть свою бесплатную публичную консультацию от посторонних, вы можете воспользоваться опцией "скрытая консультация". Обратите внимание, что я не провожу бесплатные консультации с активированной опцией "скрыть консультацию". Если вам необходима приватная консультация, пожалуйста, оплатите ее через мой профиль на сайте. Бесплатные консультации носят диагностический характер и предназначены для лиц от 18 лет. Консультации я провожу на платформе Psysovet, а также посредством видеосвязи в мессенджерах Telegram, МАХ по номеру телефона.В случае выбора клиентом бесплатной консультации в формате телефонного разговора, продолжительность консультации составляет 30 минут. Важно отметить, что такая консультация носит ознакомительный характер и не заменяет полноценную консультацию. Она служит для первичной диагностики ситуации.. Вы сами можете выбрать наиболее удобный для вас формат взаимодействия.
Вчера в 23:22
Анна

Хотелось бы, чтобы эти мысли затихли, не пугали так. Чтобы этот внутренний голос переключился с негативного на позитивный. Хочу поверить в то, что моя жизнь ещё может быть счастливой. И насчёт лекарств, как думаете, что можно поменять в схеме?

Вчера в 23:46
(изменено Сегодня в 00:25)
Хотелось бы, чтобы эти мысли затихли, не пугали так.

Перенастроить на позитивный лад мысли – это не просто приказ себе изменить ход мыслей. Это навык, который, подобно тренировке мышц, требует времени и регулярной практики. Когда вы замечаете у себя негативную мысль, вместо того чтобы бороться с ней, попробуйте просто констатировать факт: "Ага, вот она снова". Не корите себя за это. Затем задайте себе вопрос: "Какие есть аргументы против этой мысли? Что хорошего произошло за последнее время, что я, возможно, недооценила? ". Такой подход помогает создать дистанцию между вами и вашими мыслями.

Хочу поверить в то, что моя жизнь ещё может быть счастливой

Попробуйте каждый вечер записывать хотя бы три вещи, за которые вы благодарны этому дню, даже если они кажутся незначительными. Это тренирует ваш мозг замечать позитивные моменты.

И насчёт лекарств, как думаете, что можно поменять в схеме?

Решение о любых изменениях в терапии может принимать исключительно врач-психиатр. Медикаменты действуют на тонком биохимическом уровне, и самостоятельные корректировки могут привести к серьезному ухудшению состояния, синдрому отмены или другим опасным последствиям.

Если текущая схема лечения не приносит желаемого результата или вызывает выраженные побочные эффекты, это является веским основанием для консультации с врачом.

Сейчас принимаю 8 таблеток амитриптилина 300 мг кветиапина и вальпроевую кислоту.

Необходимо, чтобы врач регулярно контролировал эту схему. Если вы не видите улучшений, просите врача пересмотреть план лечения.

Сегодня в 00:08
(изменено Сегодня в 00:22)
Чтобы этот внутренний голос переключился с негативного на позитивный.

1. Отрицательные мысли и угнетённое состояние заводят в тупик: чем хуже вы себя чувствуете, тем меньше у вас сил что-либо делать, а бездействие лишь усугубляет ситуацию, усиливая негатив. Чтобы выйти из этого замкнутого круга, необходимо начать действовать, даже если нет ни малейшего желания. Начните с чего-то совсем незначительного, например, просто встаньте и умойтесь, или выйдите на балкон на пару минут. Также важно включать в свой распорядок дня приятные (или хотя бы нейтральные) занятия. Ежедневно делайте что-то, что раньше приносило вам хоть какое-то удовольствие или вызывало интерес.

2. Негативный внутренний голос часто манипулирует с помощью когнитивных искажений — ложных представлений, которые ошибочно принимаем за истину. Чтобы противостоять этому, как только вы поймали себя на негативной мысли, задайте себе ряд вопросов: Какие реальные доказательства подтверждают эту мысль? (Запишите их). Какие доказательства говорят об обратном? (Запишите их). Существует ли более взвешенный и объективный взгляд на происходящее?

Сегодня в 14:48
Анна

Спасибо за такие подробные советы. Подскажите, а если у меня эти мысли прямо после пробуждения появляются, как мне перенастроиться и начать день? Мне из-за них ничего не хочется делать. Как общаться с дочкой, больше фокусироваться на себе или на ней? У меня 2 крайности-или ничего не делать или срочно что-то поменять. Как найти золотую середину? А ещё я не знаю куда двигаться дальше по жизни, как будто нет внутреннего ориентира. И ещё с общением большие проблемы. Даже с близкими людьми не хочется общаться. И как не обесценивать то, что у меня есть? У меня как будто обнуляется каждый день всё хорошее, что у меня было, даже воспоминания не всплывают позитивные.

Сегодня в 15:41
(изменено Сегодня в 15:53)
Подскажите, а если у меня эти мысли прямо после пробуждения появляются, как мне перенастроиться и начать день? Мне из-за них ничего не хочется делать. Золотая середина

Когда утром накатывают тяжелые мысли, главная задача — не "победить" их силой воли, а механически запустить тело. Мозг в депрессии истощен, поэтому сложные решения он принимать не может.

Создайте очень простой распорядок дня. Например: подъем -> завтрак -> прогулка 15 минут -> обед -> чтение 10 страниц книги или просмотр сериала -> ужин -> сон. Никаких глобальных перемен в жизни сейчас планировать не нужно. Стабильность — ваш главный союзник.

Выработайте автоматический утренний ритуал. Он станет вашим надежным щитом.

1. Как только вы проснулись, выполните технику 5 чувств.

2. Вставая с постели, выпейте стакан воды комнатной температуры.

3. Направляясь на кухню или в ванную, включите нейтральный фоновый звук (например, шум дождя или спокойную инструментальную музыку) на низкой громкости.

Простое действие: Совершите минимальное, но завершенное действие, такое как заправка постели или чистка зубов.

Важнейшее правило: если какая-то мысль вызывает сильную боль, не пытайтесь ее подавить или опровергнуть. Просто признайте ее существование ("Да, эта мысль присутствует"), определите ее как проявление вашего состояния и немедленно переключитесь на действие (дыхание, вода).

Как общаться с дочкой, больше фокусироваться на себе или на ней?

Сейчас ваш ресурс почти на нуле. Попытки "фокусироваться на ней" через силу приведут лишь к выгоранию и усилению чувства вины.

Сейчас вам очень непросто, но вы уже на верном пути, ведь активно ищете поддержку и разбираетесь в себе. Это самое важное! Обязательно покажитесь врачу, если появились новые симптомы. Позвольте себе восстанавливаться постепенно, шаг за шагом, не торопите себя

И ещё с общением большие проблемы. Даже с близкими людьми не хочется общаться.

Что происходит, когда думаете об общении? Тревога, усталость, пустота?

Сегодня в 15:44
(изменено Сегодня в 15:49)

1. Техника 5 чувств;

Перед тем как приступить к практике, сделайте один глубокий, неторопливый вдох, наполняя живот воздухом. Это действие призвано уменьшить первоначальное физическое напряжение.

Упражнение "Пять чувств":

Оглядитесь и найдите 5 предметов. Не просто пробегитесь глазами по комнате, а внимательно рассмотрите и выберите пять вещей, которые попадаются вам на глаза.

Обратите внимание на 4 телесных ощущения. Сосредоточьтесь на том, как ваше тело взаимодействует с окружающей средой. Почувствуйте, где и как вы касаетесь поверхностей.

Прислушайтесь и выделите 3 звука. Постарайтесь уловить звуки, которые обычно остаются незамеченными на фоне.

Определите 2 запаха. Попробуйте различить два разных аромата в воздухе. Если это сложно, можете мысленно представить два ваших любимых запаха.

Ощутите 1 вкус. Сконцентрируйтесь на том, что вы чувствуете во рту. Можно сделать глоток воды или чая, или просто обратить внимание на привкус, оставшийся от чистки зубов.

Повторяйте этот комплекс упражнений, пока не почувствуете, что уровень беспокойства снизился. Как правило, для достижения эффекта достаточно 1-3 минут.

2. Дыхание по квадрату:

Выдохните весь воздух из лёгких.

Вдохните через нос, считая про себя до четырёх.

Задержите дыхание, считая до четырёх.

Плавно выдохните через рот, считая до четырёх.

Снова задержите дыхание на счёт четыре перед следующим вдохом.

Представляйте, что рисуете взглядом стороны квадрата с каждым этапом цикла

Сегодня в 16:22
Анна

Спасибо, буду пробовать. Когда думаю об общении возникает чувство вины и напряжение, из-за своего состояния. Потому что как будто нужно притворяться, несмотря на плохие мысли и состояние нужно улыбаться и делать вид, что всё хорошо. Иногда возникает тягостное чувство зависти, как будто у всех все хорошо, а у меня нет. Прямо обостряется напряжение, тревога и даже до деперсонализации доходит. Как будто есть 2 меня-такая идеальная версия себя и больная версия. И мысли обостряются.

Сегодня в 16:30
(изменено Сегодня в 16:35)
Возникает чувство вины и напряжение, из-за своего состояния. Потому что как будто нужно притворяться, несмотря на плохие мысли и состояние нужно улыбаться и делать вид

О том, что нужно всегда улыбаться и быть в хорошем настроении, — это социальный миф. Позвольте себе быть не в ресурсе. Вы имеете право на плохое настроение и на то, чтобы не хотеть общаться. Это не делает вас плохим человеком.

Иногда возникает тягостное чувство зависти, как будто у всех все хорошо, а у меня нет

Когда накатывает чувство собственной неполноценности и зависти, попробуйте сознательно переключить внимание. Не на чужие успехи, а на себя. Задайте вопрос: «Что мне сейчас действительно нужно? Может быть, мне нужен отдых? Тишина? Прогулка? Горячий чай? ». Забота о себе — это не эгоизм, а необходимость.

Если вопросов больше нет, вы можете закрыть консультацию, если вопросы остались, пишите отвечу. Берегите себя!

Сегодня в 16:53
Анна

Мне хотелось бы поехать куда-нибудь прогуляться с дочкой, но у меня прямо тревога и напряжение при этом. Не знаю как скрывать свое состояние и быть на позитиве. Стыдно за саму себя, хотя пытаюсь переубедить себя.

Сегодня в 17:01
(изменено Сегодня в 17:04)

1. Применение техники дыхания «по квадрату».

2. Переключите во время прогулки фокус внимания с собственного психоэмоционального состояния на ребенка. Активное погружение в мир дочери позволяет эффективно дистанцироваться от собственных тревожных мыслей.

3. Ваша дочь любит вас не за то, что вы всегда веселы и энергичны, а просто за то, что вы есть. Ваше присутствие и внимание для нее гораздо важнее безупречного настроения.

Стыдно за саму себя, хотя пытаюсь переубедить себя.

Отнестись к себе так, как отнеслись бы к близкой подруге в такой же ситуации. Что бы вы ей сказали?

Сегодня в 19:17
Анна

У меня нет близких подруг, только мама знает про все. Я как будто ни с кем не чувствую эмоциональной связи. Зато мозг сразу выдает реакцию отвержения. Иногда хочется плакать от этого. Подруге я бы сказала, что она не виновата, что делает всё, что возможно. И что обязательно мысли пройдут и состояние наладится. Что и она и её дочь заслуживают быть счастливыми.

Сегодня в 20:01
(изменено Сегодня в 20:08)
Ни с кем не чувствую эмоциональной связи. Зато мозг сразу выдает реакцию отвержения. Иногда хочется плакать от этого

Вы уже предприняли шаг, осознав текущую ситуацию и сформулировав её суть. Признание своих переживаний — будь то боль или чувство одиночества — является начальным этапом процесса восстановления. Важно не заниматься самообвинением за данную реакцию, поскольку она обусловлена работой защитных механизмов психики. Заведите дневник, фиксируйте ситуации, вызывающие подобные эмоции: детально описывайте происшествие, сопутствующую мысль и возникшее чувство. Данная практика позволит более глубоко изучить ваши индивидуальные триггеры.

ни с кем не чувствую эмоциональной связи

В прошлом вы сталкивались с предательством, отвержением или эмоциональной болью?