КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Навязчивые мысли

30 июн. 2026
Ольга
Преследуют навязчивые мысли, как выбрасываю ребёнка в окно и лечу сама
Я мать в декрете
Ребёнок второй
Запланированный, желанный и любимый
Последнее время начались эти тревожные мысли, когда он громко и долго плачет

01 июл. 2026

Добрый день, Ольга! Да, действительно навязчивые мысли могут проявляться в момент эмоционального напряжения, эмоциональное истощение часто выступает триггером — оно создаёт почву, на которой навязчивые мысли (обсессии) с большей вероятностью дают о себе знать.

Как это работает? Когда человек долго находится в состоянии стресса, перегрузки или выгорания, его нервная система истощается. В таком состоянии психика как бы «перегружена»: сложнее фильтровать поток информации, дольше обрабатываются даже привычные задачи, повышается тревожность. И вот в этой «перегруженной» психике обычные тревожные или неприятные мысли начинают прокручиваться снова и снова — против воли человека. Часто это выглядит как «мыслительная жвачка»: одни и те же сценарии, сомнения, навязчивые воспоминания или пугающие сценарии «что, если».

Что важно помнить: попытки силой подавить навязчивую мысль обычно только усиливают её — мысль закрепляется, и напряжение растёт. Более продуктивно не бороться напрямую, а научиться замечать её, не сливаясь с ней, и постепенно снижать общий уровень стресса.

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Яндекс телемост
01 июл. 2026

Если Вы готовы можно начать консультацию